19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Пятрас Ауштрявичюс: Ситуация в РМ становится все хуже и хуже; Деньги граждан ЕС тратятся на власти, которые не способны бороться с коррупцией
13.02.2016

Европейский союз расставляет точки над «i». В целом ситуация в Республике Молдова становится все хуже и хуже, а политиков требуют ускорить реализацию реформ, чтобы не допустить трату денег европейских налогоплательщиков.
 
Об этом заявил в интервью корреспонденту Jurnal TV докладчик Европарламента по Республике Молдова, литовский евродепутат Пятрас Ауштрявичюс. 
 
В ходе визита в Кишинев, вы сказали, что ЕС поддержит Молдову в ее реальной борьбе с таким бичом как коррупция, а также в реализации реформ в судебной и банковской сфере. Мы слышали много подобных заявлений от чиновников ЕС, но мы не видели действий. Как так получается, что ЕС еще верит заявлениям и обещаниям молдавских властей, учитывая тот факт, что вам известно, что они превратили историю успеха Молдовы в разочарование?

Пятрас Ауштрявичюс: Я считаю, что Республика Молдова и политики не должны имитировать проведение реформ. Мы привыкли видеть подобного рода имитирование, Молдова в этом отношении не является единичным случаем, есть и другие страны с похожими ситуациями, но поверьте мне, мы понимаем, когда реформы имитируют и когда их реализуют.
 
2015 год не был годом реформ, но мы верим в Республику Молдова. Этот период не был одним из легких, возможно, но мы считаем, что пришло время продемонстрировать, что Молдова является серьезным и надежным партнером. Именно поэтому, наблюдая за тем, как ситуация в целом становится все хуже и хуже, без возможности предвидеть финал, и даже при наличии риска, стать еще хуже, я считаю, что необходимо сделать определенные выводы и сказать «Хватит!». Реформы необходимо реализовать до конца. Эти реформы нужны не Европе. Реформы нужны гражданам Республики Молдова, нужны этой стране. Коррупция является основным заболеванием Республики Молдова. К сожалению, эта болезнь приобрела систематический характер и распространилась на все уровни власти, от центральной правительственной администрации до местной, от государственных компаний, до частных. Мы рассматриваем коррупцию как болезнь, которая разъедает страну изнутри.

Коррупция является заболеванием, которое в большинстве случаев покрывается политиками. Когда политикам говоришь о коррупции, большинство из них прибегают к устаревшим трюкам, мол «тогда не мы были у власти», «мы были в оппозиции», «не мы ответственны за это» и прочее. Но эти объяснения не являются оправданием или аргументом. Все политики должны нести ответственность в равной степени, поскольку мы говорим о единой цели – польза для Республики Молдова.
 
Мы находимся в ситуации, когда необходимо держать ответ перед лицом граждан Европейского союза и стран-членов ЕС, которые требуют результатов и вовсе не рады тому, что мы используем деньги Европейского союза, деньги граждан Европы для того, чтобы поддерживать власти не способные на борьбу с коррупцией. Поэтому мы должны забыть, что было в прошлом, и должны наметить шаги в будущем. Теперь, когда Молдова является партнером, от нее потребуют в два раза больше показателей, чем ранее. Мы допускаем, что сделали несколько ошибок, были слишком толерантными, но трата денег, кража государственных средств, я думаю, мы должны расставить все точки над «i» и смотреть необходимые в дальнейшем действия.
 
В ноябре прошлого года, во время заседания Европейского парламента о ситуации в Молдове, вы заявили, что феномен коррупции сохраняется на всех политических уровнях, и нет политической воли для борьбы с ней. «Молдова является политическим хаосом», заявили вы в Страсбурге. Почему ЕС не называет имен лиц, групп интересов, которые блокируют Молдову, ее повестку дня в отношении реформ и почему терпит людей и партии, контролируемые олигархом Владимиром Плахотнюком?

Пятрас Ауштрявичюс: Я знаю, что некоторых людей обвиняют в том, что они стоят за некоторыми схемами, но эти схемы необходимо выявить. Я с интересом жду, когда генеральный прокурор и вся судебная система назовет имена этих людей. Украсть миллиард долларов. Это огромная сумма денег. Нужно много мешков для этих денег, чтобы их куда-то перевезти. Я сомневаюсь, что те деньги просто так исчезли. Я надеюсь. Что имена задействованных в краже лиц будут обнародованы. Это единственный путь. Правда победит! Если мы не узнаем правду, то Молдову ждет судьба двойных стандартов, а двойные стандарты поведут общество по ложному пути. Поэтому, надеюсь мы реализуем реформу судебной системы и прокуратуры, но и не забудем о допущенных преступлениях.

Гражданское общество объединилось в рамках Гражданского форума в открытую платформу созданную из представителей протестного движения, НПО, в том числе оппозиционных партий и выступило за инициирование диалога с правительством. Был выдвинут ряд требований, но большинство из них игнорируются. Также часть этих требований включены в список условий, выдвинутый правительством Румынии, для перечисления 60 миллионов евро в поддержку бюджета Молдовы. ЕС поддерживает граждан Республики Молдова, навязывая политикам то же самое? Что делать гражданам, в случае, если ни одна из требуемых реформ не будет выполнена?
 
Пятрас Ауштрявичюс: Я считаю, что Республика Молдова и граждане этой страны заслуживают лучшего будущего. У меня создается иногда впечатление, что некоторые политики просто напросто хотят сохранить страну закрытой для них самих, но вы свободная нация, вы свободные граждане. Народ хозяин Республики Молдова, а не политики. Я думаю, от граждан зависит замена политиков. Их можно заменить, можно создать различные коалиции, поэтому я верю в граждан Республики Молдова.


 
Количество просмотров:
736
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.