29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Женщинам получить признание намного сложнее, чем мужчинам
13.02.2016

При работе в команде представительницам прекрасного пола труднее завоевывать себе репутацию. И это может существенно мешать их карьере. Исследование ученых из Гарвардского университета показало: научные сотрудники высших учебных заведений женского пола реже получали постоянную работу, если соавтором их статей являлся коллега-мужчина, передает The Daily Mail. 

Когда женщина писала статью самостоятельно, шансы на работу у нее были такими же, как у мужчин. Исследователи проанализировали данные о научных сотрудниках, получивших постоянную работу преподавателем в университете. Они изучили информацию о 522 экономистах, приглашенных на такую должность в лучшие университеты США. 

В первом университете примерно по 70% мужчин и женщин приглашали на работу. Но в целом существовал разрыв между полами. Так, должность предлагали всего 52% женщин и 77% мужчин, хотя количество научных работ у сотрудников обоих полов было одинаковым. Исследователи учли ряд факторов, которые могли повлиять на результаты. 

Если женщина писала статью в соавторстве с мужчиной, то шансы получить работу у нее равнялись 40% по сравнению с 75% для мужчин, работавших с женщинами. Вероятно, работодатели полагали, что мужчины при сотрудничестве с женщинами выполняли большую часть научной работы. Исследователи призывают руководителей избегать гендерной дискриминации.


 
Количество просмотров:
514
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.