20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
„СДЕЛАЕМ!” Интервью IPN с главой Бюро по связям с диаспорой
15.02.2016

Деятельность Бюро по связям с диаспорой за последнее время отмечена событиями и явлениями, требующими более внимательного взгляда. Также как и часть событий и явлений, которым предстоит состояться в данной области. Валериу Василикэ попытался „разобраться” в некоторых из них в нижеследующем интервью с главой Бюро по связям с диаспорой Валериу Туря.

 - Совсем недавно началась реализация программы „Diaspora Engagement Hub”.Что она собой представляет, почему Вы ее считаете столь важной и почему, кстати, у нее такое название, несколько закрученное?

- Я вас уверяю, что для наших соотечественников из диаспоры наименование столь же понятное и обычное, как и самые используемые понятия родного языка, так как в настоящее время за границей находится значительная часть самых подготовленных людей, которых имеет наша страна. К сожалению или нет, такова действительность. DEH является новой программой для наших сообществ за границей, разработанной в рамках проекта „Консолидация институциональных основ Республики Молдова в области миграции и развития”, финансируемого Швейцарским агентством развития и сотрудничества. Программу реализуют БСД и Представительство в Молдове Международной организации по миграции и предусматривает 39 грантов общей стоимостью 125 000 швейцарских франков.

Программа разделена на три подпрограммы, предусматривающие актуальную тематику, как для диаспоры, так и для Республики Молдова в целом: инновационные проекты диаспоры, профессиональное возвращение диаспоры и региональные партнерства диаспоры. Подробности относительно критериев выборности, образцы on-line, процедура отбора, сообщение результатов и другую полезную информацию можно найти на нашей веб-странице brd.gov.md. Следовательно, возвращаясь к вопросу, следует отметить, что DEH является программой, при помощи которой наша диаспора добивается новых возможностей участвовать во всем том, что она считает полезным для ее сообществ и для Республики Молдова в целом.

- Как вы думаете, в чем значимость программы?

- В связи с этим следует подчеркнуть несколько элементов. Во-первых, думаю, что можно говорить об определенном изменении подхода в связи с отношениями БСД и диаспоры. Это впервые, когда БСД начинает реализацию совместно со своими иностранными партнерами столь мощной программы грантов, что само собой предполагает и другой уровень участия ассоциаций и физических лиц диаспоры. Мы уже не можем оставаться на уровне поддержки концертов при участии отечественных артистов, прибывшими в связи с традиционными оказиями – они также необходимы, но далеко недостаточны.

Мы не должны забывать, что сама диаспора развивалась очень сильно за последние годы. У нас имеются замечательные примеры участия ассоциаций, наших соотечественников в развитии Республики Молдова, в частности, в том, что касается развития на местном уровне. Не могу не называть несколько человек, хотя их численность куда больше: Виктория Дунфорд, Елена Драгалин, Валентина Джямэнэ, Ион Лазаренко Тирон, Тамара Шкьопу, Сильвия Захария, Николае Байрактарь, Драгомир Мэрджиняну, Ион Мереакре, Людмила Фуртунэ и еще много других, которые не требуют в ультимативной форме денег от БСД или от других учреждений с известными финансовыми возможностями, а сами они приходят с новыми идеями и решениями для них, с инновационными инвестиционными проектами на сотни тысяч евро.  

Конечно, зачастую бюрократические преграды просто возмутительны, коррупция режет по живому месту, однако эти люди еще не научились разочароваться. И, естественно, региональное партнерство диаспоры. На более простом языке это означает поддержку совместных проектов, которые внедряют ассоциации из не менее двух стран, предназначение которых состоит в поддержке консолидации отношений между ассоциациями и сообществами. Хватит заниматься одной шумихой – и в стране, и за ее пределами. Кстати, эти положительные тенденции существуют и поддержаны в проекте Национальной стратегии „Диаспора - 2025”, основная цель которой состоит в развитии устойчивых и широких рамок сотрудничества между государственными учреждениями и диаспорой.

- Вы упомянули проект Национальной стратегии „Диаспора - 2025”. На каком этапе находится данный документ?

- В настоящее время, завершены процедуры внутреннего согласования, в текст внесены предложенные нашими коллегами из соответствующих учреждений редакционные поправки. Проект внесен для принятия в Правительство и надеемся, что это произойдет на одном из ближайших заседаний. Это впервые, когда в период конфронтации с миграционным явлением и его последствиями, в Республике Молдова разработан комплексный документ на уровне Национальной стратегии, посвященном политике и управлению соответствующей проблематики. Ранее существовали элементы различных секториальных стратегий, однако они не располагали возможностями обеспечения всеобщего подхода. Большое преимущество нынешней стратегии не сводится к новому концептуальному уровню. Очень важно, что существует и достаточная финансовая поддержка. На основании Стратегии был разработан широкий план действий на период 2016-2018 годов, большинство которых предусматривается финансировать при участии иностранных партнеров развития.

 - В политической среде отмечается усиление дискуссий относительно проблематики диаспоры. Как вы прокомментируете эти дискуссии?

- Только положительно. Столько времени, сколько политики делают из национальных интересов свой основной приоритет, а забота о гражданах (в нашем случае – уехавшие за границу) представляет собой реальное занятие, и особенно – постоянное, о другом подходе и речи не может быть. Проблематика диаспоры настолько обширна и комплексна, что существует достаточно возможностей для участия и для государственных учреждений, и для политической, а также для ассоциативной среды. Было бы идеальным, чтобы эти усилия объединились для достижения совместных целей. Вот почему мы высоко ценим тот факт, что в объявленных планах в рамках дискуссий, о которых вы говорите, существует много из конкретных проектов, которые Бюро по связям с диаспорой реализовало и продолжает сохранять их в своем приоритетном перечне.  Это открытое признание того факта, что то, что мы делаем, делаем хорошо и хочу верить в равной степени, что это является положительной оценкой и для моих коллег, к которым я отношусь с самой высокой оценкой. 

- Сформулируйте, пожалуйста, лозунг, которым руководствуется Бюро по связям с диаспорой на данном этапе…

- „Сделаем!”


 
Количество просмотров:
544
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.