28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Каждый второй ученик 8-х и 9-классов в Молдове употребляет алкоголь
19.02.2016

Половина молдавских восьмиклассников и девятиклассников употребляют алкоголь, а почти 5% из них пробовали наркотики. Таковы тревожные данные исследования, проведённого Национальным центром менеджмента в здравоохранении.  

По данным опроса, проведённого в прошлом году, каждый второй учащийся 8-х и 9-х классов может легко приобрести алкогольные напитки. Предпочитают подростки вино и пиво. Чаще всего алкоголь употребляют городские школьники. Исследование показывает, что всего за месяц 8% подростков напились так, что получили алкогольное отравление, не могли говорить и не помнили, что с ними происходило. Такое же количество несовершеннолетних напились впервые в жизни  в 13-летнем возрасте. По словам большинства респондентов, зачастую они употребляют спиртные напитки ради удовольствия, для социализации или самоидентификации в группе.

Также школьникам интересны наркотики. Почти каждый из старшеклассников способен легко их достать. Чаще всего подростки  употребляют марихуану - её пробовали 4% опрошенных. На втором месте экстази, их отведал всего 1%. Согласно данным исследования, почти в каждом классе есть по меньшей мере один учащийся, который еженедельно встречается с друзьями, употребляющими коноплю. Почти полтора процента школьников попробовали анальгетики, а некоторые смешивали таблетки с алкоголем. Кроме того, нашлись и те, кто хоть раз в жизни попробовал инъекционные наркотики.

В исследовании приняли участие более 5700 учащихся 8-х и 9-х классов. 


 
Количество просмотров:
432
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.