19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Руксанда Главан: Ситуация с гриппом находится под контролем
22.02.2016

Министр здравоохранения Руксанда Главан заверяет в том, что ситуация с гриппом находится под контролем. Такое заявление чиновник сделала в воскресенье, 21 февраля, в эфире передачи „Replica” на телеканале Prime.
„Речь идёт о сезонном гриппе, это явление у нас каждый год. На следующей неделе мы увидим статистику и решим, будем ли мы объявлять эпидемию. На второй неделе число регистрируемых заболевших сократилось. Но случаи заражения могут участиться из-за погоды. В любом случае, у нас ситуация намного лучше, чем на Украине, после того, как мы провели вакцинацию лиц, подверженных риску заражения гриппом”, - сообщила Главан. 

Министр здравоохранения считает, что часть вины лежит и на населении. „Число смертей из-за гриппа не так уж велико, если сравнить его с количеством заболевших. Десять смертей от гриппа произошли из-за того, что больные поздно обратились к врачу. Речь идёт о низком уровне культуры здоровья у населения. Если люди плохо себя чувствуют, они должны обратиться к семейному врачу, а не ждать до последнего момента”, - пояснила Главан. 

Руксанда Главан также сообщила, что Министерство здравоохранения сделает упор на подготовку ​​кадров для системы здравоохранения. „Были сделаны инвестиции в модернизацию больниц, в медицинское оборудование, но не было сделано инвестиций в персонал. Многие из врачей либо уехали за границу, либо оставили медицину и трудоустроились в других отраслях. Ситуация стала тревожной, особенно в сельской местности. Те 30 тысяч леев, что выделяют молодым врачам, которые идут работать в село, больше не привлекательны”, - отметила Главан.

IPN


 
Количество просмотров:
519
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.