29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Экскурсии по улицам Кишинева: Григоре Уреке
25.02.2016

Как называли эту улицу жители Кишинева (тогда еще небольшого селения) в XVII веке – история умалчивает. Но спустя 100 лет улица Григоре Уреке стала одной из главных в городе.

Ureche_18

Вначале эта улица носила название Вознесенская. С 1807 года на ней располагалась каменная Вознесенская церковь, построенная болгарскими переселенцами на месте старой, деревянной. В 1815 году ей придали статус кафедрального собора. Эта церковь стоит и сейчас. Правда, нынешний вид здание приобрело в 1830 году – было перестроено после пожара; на стене есть табличка, извещающая, что это Вознесенский собор 30-х гг. 19 века, а над воротами надпись «Вiserica Sfînta Vinere».

Ureche_29

Являясь одной из самых старых в Кишиневе, улица существовала и до появления на ней Вознесенской церкви. Но как ее называли жители тогда еще небольшого селения, с 17 века по 1810-е годы – история умалчивает. Там, где улица начинается теперь – у моста на улице Измаильской, была окраина и располагалось еврейское кладбище, к которому вела улица Кладбищенская, в 19 веке переименованная во Вдовий переулок. С возведением детского сада в середине 80-х годов ХХ века переулок исчез.

Ureche_1

Приблизительно в этом месте, чуть ниже, находилась Каушанская (позже Бендерская) застава. Здесь и возникла улица, связавшая центральную часть города с этой заставой. В районе нынешнего пересечения улиц Измаильской и Набережной (ныне ул.Албишоара) начиналась дорога на Каушаны и Бендеры.

Ureche_2

На месте бывшего погоста на пригорке сегодня возвышается 16-этажный жилой дом, а под холмом расположилось посольство Румынии.

 

Ureche_3

В 18 — начале 19 веков улица Вознесенская стала одной из главных в городе. Но уже в первой четверти 19 века центр «переехал» туда, где он и сейчас находится, и она стала периферийной, но не окраинной. Ее продолжала улица Салганная, вошедшая в состав нынешней Албишоары. Окраина Кишинева отодвинулась к Мунчештам.

Ureche_24

На Вознесенской не строили роскошных особняков, там селились не самые богатые кишиневцы. Тут построил дом отец Глебуса Саинчука, скромный служащий городской управы, а потом – примэрии. Здесь они жили с молодой женой, развели сад-виноград во дворе, тут родились их шестеро детей, а Глебус прожил в нем до конца своих дней. Скромное одноэтажное строение в 90-е годы включили в Регистр памятников истории и культуры местного значения как типичный жилой дом рубежа веков. Несмотря на простоту, он не лишен декоративных элементов.

Ureche_30

Его украшает фигурная каменная кладка. Незатейливый узор навеян актуальным тогда стилем модерн. Кто бывал у почившего не так давно талантливого художника в гостях, знает, что во дворе дом окружен традиционной для Молдовы верандой вдоль всего внутреннего фасада. Современный адрес этого дома – ул. Григоре Уреке, 38. После его возведения улица не раз переименовывалась – из Вознесенской в Василе Лупу, господаря Молдавского княжества, получившего с помощью турок право на молдавский престол в середине 17 века.

Ureche_20

Затем, с 1924 по 1944 годы, носила имя Григоре Уреке – летописца средневековой Молдовы, создавшего фундаментальный труд  «Letopiseţul Ţării Moldovei» («Летопись Страны Молдавской»), датируемый 1635 годом.  Вполне возможно, что в период жизни Георге Уреке улица, о которой мы ведем рассказ, в селище Кишинэу, бывшем вотчиной монастырей г. Яссы, уже существовала.

Ureche_9

В начале 19 века, когда стали возводить Новый город, вероятно, улица была выпрямлена. А вот в конечной ее части, ближе к улице Пушкина, можно увидеть в месте ее пересечения сразу с двумя другими улицами не привычный современному глазу крестообразный перекресток, а расходящуюся беспорядочными лучами развилку – по средневековой схеме. На этом перепутье стоит старенький двухэтажный дом, на стене которого не так давно еще была прикреплена мемориальная доска – в нем жил подпольщик, кажется, Павел Ткаченко, замученный сигуранцей в 1926 году.

Ureche_31

В 1944 году улице вернулось ее первое название – Вознесенская, и, кстати, церковь, давшая ей имя, не закрывалась, продолжая собирать прихожан. Собирались и ценители вокала – там всегда, традиционно, был хороший хор. Многие певчие были с высшим музыкальным образованием (в начале ХХ века в этом хоре даже пела великая Мария Чеботарь).

Ureche_22

Что касается архитектуры храма, то ее элегантный силуэт с тремя портиками – влияние стиля барокко. Однако устройство прямоугольного нефа и четырехугольная колокольня над западным притвором с арочными проемами, перекрытая полусферическим куполом, – наследие старомолдавского стиля. Такой же купол венчает центральную часть нефа – над высоким 8-гранным барабаном с полуколоннами, в котором 4 арочных окна. Над крыльцом как главного, так и летнего входа в церковь – козырьки-портики, поддерживаемые колоннами.

Ureche_13

Прежде севернее церкви были и другие здания – она не была угловой на квартале. В 90-м году их снесли, расширяя улицу Александри. Двор обнесли каменной оградой с металлической решеткой. В нем сохранилось несколько надгробий, самое старое – 1868 года. Через решетку с улицы обращает на себя внимание скорбно склонивший голову Ангел. Здесь, как мы можем прочесть на надгробии, в 1904 году похоронен Христофоръ Ивановичъ Сырбъ-Сербовъ, кишиневский купец.

Ureche_14

С 1960 по 1991 годы улица носила имя Якира (героя Гражданской войны, уроженца Кишинева, расстрелянного наряду с другими советскими военачальниками в ходе «Сталинской чистки» в 1937 году). В этот период на ней располагались в основном те же одноэтажные домишки. Правда, еще в 50-е появилось типичное для того периода «сталинское» школьное здание – в нем и теперь специнтернат.

Ureche_8

В 70-х ветхое жилье, в основном это были густонаселенные дворики с одним туалетом-скворечником для всех жильцов, стали сносить. Квартал, ограниченный улицами Якира-Хаждэу-Баженова-Тихонова, заняла школа №21 (лицей Кирилла и Мифодия), а на Якира появился обширный пустырь. На пригорке (бывш. еврейское кладбище) возводился многоэтажный дом, а все старые дома в округе были признаны идущими под снос. Однако период ожидания затянулся, и некоторые жильцы, не дожидаясь переселения в благоустроенные квартиры, стали заменять печное отопление газовым и оборудовать туалеты в своих старых домишках. Некоторые до сих пор в них и живут.

Ureche_10

Хотя полквартала в начале улицы все же снесли, уже в новейшие времена там выстроено огромное административное здание одной из винодельческих компаний.  Еще раньше на долго пустовавшем участке выросло огороженное высоким забором здание американской организации Корпус Мира.

Ureche_6

С 1991 года улица вновь названа в честь Григоре Уреке. За последние лет десять на ней появились и другие строения новейшей эпохи – ресторан, гостиницы, жилой дом с магазинами и офисами в первом этаже… Сегодня она представляет собой типичное для Кишинева последних лет не согласованное единым архитектурным замыслом смешение эпох и стилей.

Ureche_25

Тут можно найти и Муниципальную библиотеку имени Б.П.Хашдеу. Она была открыта в 1877 году, первоначально как городская библиотека, а затем центральная городская библиотека. В 1950-1988 годах носила имя большевистского идеолога А.А. Жданова, а с 1988 года – носит имя деятеля культуры и науки, писателя Б.П. Хашдеу. Ещё эту библиотеку называют библиотекой искусств.

Ureche_4Ureche_5

А чуть ниже – Консульство Словакии.

Ureche_7

У каждого здания на этой улице своя история. Тут раньше располагался Радиоклуб ДОСААФ.

Ureche_11

А здесь, в оружейном магазине №1, когда-то была паровая мельница. Здание построено в 1908 году.

Ureche_16

Заканчивается улица Григоре Уреке на перекрестке с улицей Пушкина. Раньше она постепенно спускалась вниз и выходила на небольшую площадь. В 1980-е годы, при благоустройстве и расширении улицы Колхозной (ныне ул.Фанталулуй), площадь, завершавшая улицу, была ликвидирована. К этой площади раньше сходились улицы Минковская (ныне Г.Кошбук), Ставриевская (ныне Шипотелор) и Теобашевская (ныне А.Влахуцэ).

Ureche_17Ureche_21Ureche_28


 
Количество просмотров:
834
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.