25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Назад в прошлое: как в Румынии заработать на коммунизме
26.02.2016

Лорелей Михала

Когда у Андрея Ботеску украли его навороченный американский велосипед, он задумался о замене и отправился назад, в коммунистическое прошлое Румынии.

В 2012 году, в поисках замены украденному велосипеду, Ботеску пришел к выводу, что единственный способ избежать повторной кражи - это купить скромный "Пегас", самый распространённый велосипед в Румынии, который собирался на государственном заводе еще во времена Чаушеску.

Так что он позвонил на этот завод, расположенный в Трансильвании, но оказалось, что велосипедов там не производят с 90-х годов - теперь там производят вооружения и другую военную продукцию.

Поэтому Ботеску пришлось купить подержанный "Пегас", и именно во время поисков ему в голову пришла отличная идея.

Символ детства

Он вспомнил, как сильно он любил свой "Пегас", когда был ребёнком. Возможно, миллионы других румынов определенного возраста тоже испытывают ностальгию, вспоминая о своем первом велосипеде. А потом 35-летний Ботеску подумал, а нельзя ли возобновить производство "Пегасов"?

"Для многих румынов "Пегас" - символ их детства", - говорит Ботеску.

"Во времена коммунизма (которые закончились в 1989 когда, был смещен Чаушеску) "Пегас" был единственным велосипедом, который продавался в магазинах. Все хотели иметь "Пегас", - считает Ботеску.

Проведя исследование, Ботеску понял, что торговая марка "Пегас" никому не принадлежит, имя свободно, и быстро зарегистрировал ее на себя.

Примерно о таком велосипеде мечтали все дети Румынии

Собрав 70 тысяч евро из собственных сбережений, прибегнув к помощи родственников и друзей и взяв кредит в банке, Ботеску бросил свою работу в медицинском исследовательском бизнесе и открыл "Мастерскую Пегас".

У Ботеску не было опыта ни в производстве велосипедов, ни в ведении бизнеса, он нанял дизайнера, и его компания начала работать.

В 2013-м компания продала 500 велосипедов, в 2014-м - вдвое больше, а в 2015-м уже было продано 3 тысячи "Пегасов". Чтобы подстегнуть продажи, Ботеску создал страницы в соцсетях ("Фейсбуке" и "Инстаграме") и канал на YouTube.

Собственная гордость

С падением коммунизма в стране в 90-х годах в Румынии просто исчезло множество брендов, бывших популярными в те времена, фабрики закрывались или приватизировались.

Прошло еще почти два десятилетия, прежде чем румынские предприниматели сообразили, что на ностальгии тоже можно зарабатывать.

Пиво

Ручной труд, натуральные ингредиенты и ностальгия - главные элементы рецепта этого пива

Когда в 2013 году Лаурентиу Банеску ушел с работы и открыл маленькую пивоварню, он вдохновлялся пивом, произведенным еще в коммунистическую эру.

"Я хотел создать современное румынское пиво, но все равно это была ностальгия по тем временам, когда в каждом округе Румынии производили свое пиво и гордились им", - говорит он.

Это пиво уже давно не производится, пивоварни закрыты, но Банеску говорит, что хотел бы повторить то, что делали тогда, используя натуральные ингредиенты и ручной труд.

Для новой пивоварни Банеску и его бизнес-партнер купили старую фабрику в 114 км от Бухареста в городе Манечу. Новое пиво назвали Zaganu, так называется исчезающий вид орлов, обитающих в Румынии.

"Нам хотелось провести параллель между исчезнувшими маленькими пивоварнями и исчезающим видом орлов", - говорит Банеску.

Лаурентиу Банеску (справа) пока только надеется на то, что его пивоварня будет приносить доход

Проработав несколько лет в больших компаниях, включая пивные бренды, Банеску понимал, насколько важно создать хороший логотип, поэтому он выбрал изображение орла и шрифт, популярный в коммунистические времена.

Пока пивоварня не приносит дохода, но Банеску, у которого сейчас уже работают 17 человек, уверен в успехе.

Эмоциональная связь

Ошибкой будет считать, что эти новые компании опираются исключительно на ностальгию.

Например, шоколадки Rom, которые начали производить еще в 1960-е годы, производятся в Румынии до сих пор местной компанией Kex Confectionary.

Это шоколад до сих пор популярен среди среднего и старшего поколения, однако в 2005 году компания забеспокоилась о том, что молодые потребители предпочитают шоколадные батончики крупных мировых брендов.

Чтобы изменить ситуацию, компания привлекла международное рекламное агентство McCann Erickson, чей офис расположен в Бухаресте.

Каталин Добре, исполнительный директор компании McCann Erickson Romania, говорит: "У нас есть очень популярный бренд, но он популярен у наших родителей, молодое поколение не чувствует своей эмоциональной связи с этим продуктом".

Шоколад

Шоколадки Rom начали производить в 60-х годах

Новая рекламная кампания включала моменты из коммунистического прошлого страны, в том числе сцену, где Чаушеску кричит на девочку.

Добре считает, что молодому поколению, не знакомому с ужасами коммунистического режима, бренд из того времени кажется "крутым ретро".

А журналист Мойс Гуран говорит, что старшее поколение покупает продукты того времени не потому, что скучает по режиму, а потому, что они напоминают о детстве.

Кармен Бистрейн из McCann Erikson Romania считает, что люди, оглядываясь назад, приходят к выводу, что раньше и продукты, и напитки были лучше, чем сейчас.

"Они считают, что раньше все продукты были натуральными, а с 90-х все продукты переработанные. Скорее это ностальгия по тем временам, когда люди выращивали фрукты и овощи у себя в огороде, а не ностальгия по коммунизму", - говорит она.


 
Количество просмотров:
683
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.