26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
«Наш молдавский Зельдин»: Сергею Тиранину – 80 лет
29.02.2016

Светлана ДЕРЕВЩИКОВА

Сергей Тиранин – личность чрезвычайно известная, и не только в театральной среде. 55 лет на сцене, из них 48 - отдано Государственному русскому драматическому  театру им. А.П. Чехова. Сыграно около 200 ролей. Лауреат премии «Чайка» и нескольких других. Чтец, педагог, автор живописных работ.

Творческий  вечер с несколько сентиментальным названием «…И жизнь, и слезы и любовь» (режиссер-постановщик Дмитрий Коев) собрал, конечно же, полный зал. Чествовать юбиляра  пришли артисты, художники, музыканты, представители творческих союзов, общественных организаций, многочисленные ученики , друзья и почитатели его неувядающего таланта.

Открылся вечер хачатуряновским вальсом из «Маскарада». Легкой танцующей походкой на сцену вышел виновник торжества. Монолог Хлестакова из «Ревизора» был исполнен с юмором и я бы даже сказала, с самоиронией,  и звучал  как-то на удивление современно.  Отрывки из спектаклей перемежались чтением  стихов. Но что бы он ни исполнял,  каких бы авторов и из каких эпох, все это было – о Тиранине.  И « с Пушкиным на дружеской ноге», и «Причем тут возраст? У меня все как у молодого» из «Поминальной молитвы», и «ненавижу всяческую мертвечину, обожаю всяческую жизнь» - это тоже о себе, а не только Маяковский.  Вот, пожалуй, одна из отличительных особенностей тиранинского  исполнения: все пропущено через себя, через современность. Ведь когда артист гневно, горько, страстно и встревожено вопрошал - «Куда несет на рок событий?!» - это ведь он  не просто Есенина читал, это он  вопрос всем  нам задавал, про наше, неизбывное.

Зрители также увидели фильм-презентацию в стиле ретро, дающий возможность оценить всю многогранность и разноплановость его дарования.  Роли – от Сальери до папы Карло, от графа Глостера до Фирса, от Епиходова до мясника Лейзера.

Вторую часть вечера вел известный шоумен Павел Дуганов, который внес в происходящее некоторую ноту игривости, не позволяя действу приобретать оттенок эпичности, а юбиляру – забронзоветь. Поздравляли много. От имени российского посольства и РНК с приветственным словом выступила  и.о. руководителя  представительства  Россотрудничества в Молдове Юлия Семенченко.  Российская сторона сделала артисту прекрасный и своевременный подарок:  сертификат на курортно-санаторное лечение.

Немало приятных слов услышал Сергей Александрович от представлявших  организации российских соотечественников Людмилы Лащеновой и Аллы Коркиной, от коллег по творческому цеху  Паулины Завтони (тетар «Лучафэрул» ) и Владимира Кантора (театр кукол «Ликурич»).

Было много сюрпризов. Так, несколько неожиданным было появление на сцене людей в  погонах. Но вскоре этому нашлось вполне логичное объяснение – как выяснилось, Сергей Александрович закончил в свое время Суворовское училище, а это его пришли поздравлять представители международной организации «Кадетское братство».

Вторым сюрпризом стал Роман Ягупов собственной персоной. Звезда, лидер известнейших на весь мир «Здубов» исполнил для юбиляра песню Высоцкого и сказал несколько искренних теплых слов.

Но шквал аплодисментов вызвал даже не он, а поднявшийся на сцену старейший актер театра Чехова -  недавно отметивший 90-летие Михаил Демьянович Геженко.

- Мне технические инструменты не нужны, - почти надменно сказал он, отбрасывая предложенный ведущим микрофон. - Я – артист старой закалки и со зрителем разговариваю своим голосом!

Стоя рядом с практически юным на его фоне Тираниным, он вспоминал былое, читал стихи и даже попытался петь опереточные куплеты.

И, наконец, с цветами и поздравлениями вышли «свои» - «чеховцы». От имени администрации юбиляра поздравили режиссеры Илья Шац и Виктор  Козаченко, а затем все по очереди – артисты и другие работники театра вручали цветы. Закончилось все эффектной сценой: юбиляр  коленопреклоненный стоял перед зрителями, в знак благодарности, а зал, также в знак любви  и благодарности, стоя приветствовал артиста.

Санду Греку, председатель Союза театральных деятелей РМ: 

«Для меня это не просто творческий вечер, это своеобразный work-shop, понимание того, как нужно жить и любить  театр. Тиранин - это последнее поколение романтиков, которые приходят в театр не работать, а служить искусству».

Маргарита Ивануш, певица, народная артистка республики:  

«Мы сегодня присутствуем на замечательном вечере. К сожалению, таких вечеров все меньше. Да и таких людей – тоже. В 80 лет выйти на сцену  с монологом и пританцовывая -  это может не каждый артист… Сразу вспоминаешь Зельдина. Тиранин – это наш молдавский Зельдин.   

Хочу пожелать Сергею Александровичу  здоровья, душевных и физических сил. Я слушала его и думала: во времена нашей молодости были поэтические вечера и мы приходили и слушали поэтов, артистов, которые читали со сцены замечательные стихи. Мы наполнялись этим,  духовно  росли. А сейчас таких вечеров, к сожалению, нет. А ведь  стихи – это именно то, чего прежде всего жаждет молодая душа.  Я очень рада, что сегодня полный зал и в его честь звучат красивые, торжественные слова. Такие вещи необходимы. Ведь мы привыкаем и не замечаем, что рядом с нами – удивительный артист, артист старой школы - с такой дикцией, с такой речью, с таким отношением ко всему.  Сегодня еще раз восхитилась этому удивительному творческому долголетию».

Юлий  Киркин, исполнитель авторской  песни, председатель клуба «Товарищ гитара»:

«С Сергеем Тираниным мы знакомы очень давно, дружили мы и с его женой Наташей, к сожалению, ушедшей от нас. Я выступал и на его 70-летии, и на 75-летии, так что это уже  традиция, и пусть она длится и длится. Помню, мы с ним делали программу, посвященную Пушкину. Моя часть программы была посвящена тому, как представлен Пушкин в авторской песне, а он выступал как  чтец.  Было трогательно он – народный артист, а я – любитель, но при этом  он волновался больше меня, и я его успокаивал. Думаю, это – показатель высочайшей ответственности и требовательности к себе». 


 
Количество просмотров:
655
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.