19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Спросна жёсткие диски существенно сократился
29.02.2016

Сергей Карасёв

 

Компания Trendfocus отмечает значительное сокращение спроса на традиционные жёсткие диски (HDD), что объясняется общим экономическим спадом и усилением конкуренции со стороны твердотельных накопителей (SSD).

Сообщается, что по итогам прошлого года в глобальном масштабе было реализовано приблизительно 469 млн жёстких дисков. Это на 16,9 % меньше по сравнению с 2014-м, когда объём продаж оценивался в 565 млн единиц.

Сильнее всего пострадал сегмент винчестеров для персональных компьютеров: падение спроса здесь достигло 25 %. Всего в течение 2015-го для ПК было отгружено немногим более 300 млн жёстких дисков.

Аналитики говорят, что рынок HDD сильно пострадал из-за снижения спроса на настольные компьютеры и ноутбуки. Кроме того, потребители всё чаще покупают SSD-накопители на основе флеш-памяти, которые нередко становятся хорошим вариантом апгрейда существующего ПК.

По итогам 2015-го крупнейшим поставщиком жёстких дисков стала компания Western Digital с долей около 44 %. Далее следует Seagate Technology с результатом в 40 %. Ну а замыкает тройку Toshiba, доля которой составила 16 %. 


 
Количество просмотров:
682
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.