28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Знаменитости
Повторно: Мировые знаменитости родом из Молдовы: автор сценария "В джазе только девушки"
24.11.2019

Знаменитый сценарист создал серию лучших американских комедий 1960-х годов и получил Оскар. Но путь Ай Эй Эл Даймонда в Голливуд начался в Бессарабии.

27 июня 1920 года Ай Эй Эл Даймонд (англ. I.A.L. Diamond), известный также как Из или Изи Даймонд, родился под именем Ицек Домнич в приграничном бессарабском городке Унгены (теперь райцентр Унгенского района Молдовы) в семье Давида Домнича и Эльки Вальдман.

Учился в хедере, когда ему было 9 лет семья перебралась в США и поселилась в бруклинском районе Краун-Хайтс.

Diamond_3

 Здесь Ицек учился в средней школе для мальчиков, где был известен как Исидор (или Израиль) Домнич и где проявил незаурядные способности к математике. В 1936-1937 он занимал первые места на математических олимпиадах в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут, в общем итоге завоевав 17 золотых медалей.

Однако, после окончания школы в 1938 году, он неожиданно поступил на журналистское отделение Колумбийского университета, где начал регулярно публиковаться в студенческой газете и сразу под литературным псевдонимом «I.A.L. Diamond». Происхождение псевдонима доподлинно неизвестно, хотя сам Даймонд попеременно и очевидно шутливо называл его аббревиатурой The Interscholastic Algebra League (рус. Межучебная лига алгебры), в которой он состоял будучи школьником, либо «„I“ — от Изи, а „A“ и „L“ — потому, что они неплохо смотрятся после „I“».

Diamond_7

В университете же Даймонд начал писать для «Varsity Show» (традиционное ежегодное студенческое представление в Колумбийском университете), став среди прочего единственным автором в истории этого шоу, которому довелось работать над ним на протяжении четырёх лет подряд («You’ve Got Something There» – «Что-то у тебя там есть», 1938; «Fair Enough» – «Вполне справедливо», 1939; «Life Begins in ’40» – «Жизнь начинается после сорока», 1940; и «Hit the Road» – «В путь», 1941). Писал он также и для студенческой газеты «Columbia Spectator».

Diamond_16

Хотя Даймонд планировал продолжить обучение в магистратуре Колумбийского университета, он всё же бросил учёбу. После необычайного успеха целиком написанных им четырёх «Varsity Show» в 1941 году был приглашён писать для «Нью-Йорк Таймс».

Diamond_12

В том же году его заметили в Голливуде, и он был приглашён сценаристом в компанию «Paramount Pictures», где работал до 1943 года.

В 1943 году Даймонд перешёл в «Warner Brothers» и написал сценарий к своей первой полнометражной картине «Убийство в синей комнате».

Diamond_19

Именно в «Warner Brothers» к нему пришёл первый успех после выхода на экраны в 1946 году картины «Никогда не говори прощай» и Даймонд стал востребованным сценаристом.

Diamond_18

В 1951-1955 гг. Даймонд работал в компании «20th Century Fox», где написал сценарии к трём кинофильмам, а в 1955 году он стал независимым киносценаристом и начал сотрудничество с режиссёром Билли Уайлдером, которое продолжалось 25 лет.

Diamond_9

Это сотрудничество, начиная с картины «Любовь после полудня», привело к созданию серии лучших американских комедий 1950-1960-х. Бриллиантом в этой коллекции стал фильм «Some like it hot», в советском прокате комедия шла под названием «В джазе только девушки». Американский киноинститут объявил «В джазе только девушки» лучшей комедией всех времен.

Diamond_21

Изи Даймонд получил свою статуэтку Оскар, правда не за «Девушек», а за сценарий к фильму «Квартира».

Diamond_20

Всего Даймонд был номинирован на премию «Оскар» четыре раза и награждён один раз.

С 1959 года Даймонд был не только сценаристом, но и продюсером ряда фильмов тандема Даймонд-Уайлдер.

Diamond_11

Кроме того, он три раза становился лауреатом премии нью-йоркских кинокритиков («New York Film Critics Award» — в 1958, 1959 и 1960 годах) и премии писательской гильдии США («Writers Guild of America Award» — в 1957, 1959 и 1960 годах), а также лавровой премии писательской гильдии США («Writers Guild Laurel Award», 1979)

Ай Эй Эл Даймонд был женат на Барбаре Бентли, писательнице и сценаристке. Сегодня их сын сценарист и продюсер кино.

Diamond_4

Последние годы жизни Ай Эй Эл Даймонд тяжело болел и умер от рака в своём доме в Беверли-Хиллз в 1988 году. Тело было кремировано, прах развеяли в море.

Ежегодная «премия Ай Эй Эл Даймонда» («The I. A. L. Diamond Award») с 2004 года присуждается на «Varsity Show» в апреле выпускникам Колумбийского университета или нью-йоркского колледжа Бернард («Barnard College») за достижения в области искусств. Среди лауреатов премии — Терренс МакНелли (Terrence McNally, 2004), Дженин Тезори (Jeanine Tesori, 2005), Арт Гарфанкел (2006) и Брендон Диксон (Brandon V. Dixon, 2007).


 
Количество просмотров:
1115
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.