28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Олег Матвей: Шансы новых политических формирований достаточно высоки
05.03.2016

Андриана Кептине

В интервью порталу  ТРИБУНА председатель Партии прогрессивного общества (ППО) Олег Матей  рассказал о своих достижениях в новой   должности, отношениях с прежним лидером ППО Марином Ливэдару, а также оценил шансы новых политических формирований утвердиться в молдавской политике. Наряду с этим  высказался свое мнение насчет досрочных парламентских выборов.

Т.: Вы находитесь у штурвала Партии прогрессивного общества уже три месяца. Что вам  удалось за  этот период?

О. М.: Тот факт, что я стал председателем Партии прогрессивного общества, представляет для меня, прежде всего, большую честь, но это однозначно и высокая  ответственность. Моя главная ответственность, которую я взял на себя в качестве председателя,  состоит в дальнейшем продвижении восьми реформ партии и развитии территориальных организаций в стране.

Среди наиболее важных достижений этого периода хочу  назвать организацию вместе с командой ППО трех публичных мероприятий. Первым стал форум, на котором обсуждалась тема СМИ в РМ в настоящее время и реформирование общественного телевещания для того, чтобы обеспечить   объективность информации для граждан. В ходе того форума был представлен совершенно новый концепт общественного телевидения в качестве альтернативы для Республики Молдова (подробности:https://www.youtube.com/watch?v=qumwaKjEBiw). Другое важное достижение команды ППО в этот период – продвижение наиболее передовых технологий и  инноваций из финансовой сферы и   IT-сферы, способных развивать нашу страну в самое ближайшее время. Речь идет о форуме «Moldova new «SILICON VALLEY» of Europe» (подробности:  https://www.youtube.com/watch?v=FthLuJYm5BY&feature=youtu.be).

Также хочу отметить и нашу пресс-конференцию для граждан РМ, основных игроков массмедиа и власть предержащих. В  ходе той пресс-конференции мы  изложили свою позицию насчет следующих тем: происходящие в стране акции протеста, организация в РМ досрочных выборов и роль СМИ в формировании общественного мнения (подробности: https://www.privesc.eu/arhiva/65325/Conferinta-de-presa-cu-tema—Atitudinea-Partidului-Societatii-Progresiste—fata-de-actiunile-de-protest-din-Chisinau-).

Т.: В каких вы отношениях с бывшим лидером ППО Марином Ливэдару?

О. М.: С господином Марином Ливэдару  мы соратники, вместе работаем.

Т.: К заявленным целям ППО относится объединение оппозиционных сил. На каком этапе находится этот процесс?

О. М.: Идея объединить оппозиционные партии истекала из одной из наших основных нынешних целей – сплочение общества в РМ.   Хорошо известно, что по своей инициативе ППО удалось организовать круглые столы с участием лидеров свыше 10 внепарламентских политических партий, а цель этих мероприятий состояла в том, чтобы определить новый политический класс. ППО и в настоящее время остается открытой для сотрудничества со всеми внепарламентскими партиями.

Т.: Как вы считаете, какие шансы есть у формирований, подобных ППО, утвердиться в молдавской  политике?

О. М.: Принимая во внимание, что нынешний политический класс полностью дискредитировал себя перед народом и международным сообществом, шансы новых формирований в молдавской политике достаточно высоки. А влияние на эти шансы могут оказать  равный  и бесплатный  доступ партий  к СМИ, активное участие населения в выборах и, не в последнюю очередь, прозрачность Центральной избирательной комиссии.

Т.: Какие  цели вы наметили на ближайшее будущее?

О. М.: Основные цели ППО можно разделить на две категории. К первой относятся политические: введение системы ротации в госуправлении; реформирование правительства путем сокращения числа министерств с 18 до 6, а также   учреждение парламента, состоящего из районных депутатов.  Во вторую категорию входят цели социально-экономического характера: предоставление производителям кредитов без залога; культура, образование, спорт и молодежь – национальные приоритеты и многовекторная внешняя политика.

Т.: Каким видится вам дальнейшее развитие политической ситуации?

О. М.: Если говорить о политической ситуации до следующих выборов, то могу утверждать, что нас ждутеще более  сложные времена. Коррупция, олигархизация политической системы и всех государственных учреждений – основные препятствия, мешающие эффективному управлению нашей страной. В ближайшее время не может идти речь о стабильности и из-за следующих причин:  не проводятся  действенные реформы в сфере правосудия; не имеется социально-экономический план развития как  минимум на ближайшие 5-10 лет; политические партии проводят  однобокую политику, которая по-прежнему   разделяет общество по двум векторам (восточный и западный);  в РМ нет цивилизованных  денег под низкую процентную ставку на долгосрочный период.

В ближайшее время в РМ  стабильности не будет. И самая серьезная проблема – отношение Молдовы к геополитическим проблемам между США и Россией, которые в последнее время усугубляются все сильнее, а власти стоят к протянутой рукой и ждут денег от МВФ, Румынии, России. В дополнение ко всему можно назвать появление в Кишиневе 17 генералов из США (12-16 февраля 2016 года) с  консалтинговой миссией в области национальной безопасности, что активизировало негативные антироссийские настроения, представление России в качестве агрессора.

Т.: Вы за досрочные выборы? А если они состоятся, в какой форме вы станете участвовать в них?

О. М.: Как я уже говорил и на организованной недавно пресс-конференции, ППО выступает за досрочные выборы и за формирование нового политического класса из числа неподкупных и компетентных людей. Но мы  хотим, чтобы эти выборы  были честными как для граждан, так и для партий, которые  примут участие в них. Мы считаем  неотъемлемыми следующие условия: 1) реформирование Центральной избирательной комиссии; 2) обеспечение  политическим партиям возможности  участвовать в избирательных кампаниях, имея равные бюджеты для своего продвижения; 3) снижение избирательного порога с 6% до 3%; 4) обеспечение равных прав в том, что касается времени, отводимого партиям и независимым кандидатам во время дебатов на общественных телеканалах и радиостанциях.


 
Количество просмотров:
835
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.