28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Молдавские граждане всё реже обращаются к дантистам
09.03.2016

Число наших соотечественников, которые обращаются к стоматологам, снижается. По данным минздрава, в прошлом году количество визитов к дантисту составило чуть более миллиона, это на 5% меньше, чем в 2014 году. Зачастую, люди обращались к рачу в случае острой необходимости.

В 2015 году количество визитов к стоматологам сократилось на 50 тысяч. Согласно статистике, хуже всего обстоят дела на юге и в центральных районах страны. Так, в Хынчештском районе на приёме у дантиста побывало лишь 3% населения, в Леове - на 2% больше. Такая же ситуация зарегистрирована в Вулканештском районе гагаузкой автономии.  

Между тем в Единецком районе к стоматологу обратился для профилактического контроля каждый пятый житель, а в столице и Чимишлийском районе у дантиста побывала почти пятая часть населения.

Врачи говорят, что чаще всего пациенты переступают порог стоматологических кабинетов только в экстренных случаях, когда зубная боль становится невыносимой. Объясняется это безденежьем, а также небрежным отношением к здоровью зубов.

По данным статистики, лишь 13% жителей Молдовы посещают стоматолога для профилактического контроля. 


 
Количество просмотров:
550
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.