29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Памяти друга и красавицы Элизабет Тейлор
12.03.2016

Элизабет родилась в христианской семье, и ее переход в иудаизм в 1959 году был шоком для всех ее родственников. О том, что так сильно повлияло на решение актрисы принять иудаизм, можно только догадываться.

За семь лет до этого, в 1952 году, Элизабет Тейлор сыграла еврейскую девушку в фильме по роману Вальтера Скотта «Айвенго», а может быть, на нее сильно повлияли отношения с ее мужьями, на тот период бывшим и будущим: Майклом Тоддом и Эдди Фишером. Оба они были евреями.

Но иудаизм Тейлор не сиюминутное увлечение актрисы, не баловство взбалмошной миллионерши, на протяжении всей жизни она словом и делом помогала евреям и Израилю. Элизабет совершила поступок, о котором не любят вспоминать в современном Голливуде, но о котором должны помнить евреи. Особенно те, ради которых она была готова пожертвовать собой…

2 февраля 1959 года Элизабет Тейлор купила государственные облигации Израиля на огромную сумму — 100 тысяч долларов. Кроме нее ценные бумаги купили и другие звезды Голливуда, но Тейлор купила больше всех. Реакция арабов и ненавистников Израиля не заставила себя долго ждать. Уже 18 марта того же года Госдепартамент США получил известие о том, что власти Объединенных Арабских Эмиратов запретили все фильмы с участием Элизабет Тейлор в своей стране.
В 1961 году актриса с мужем Эдди Фишером побывала в Москве, на кинофестивале. И на концерте для солдат американской армии, расквартированных в Москве при посольстве, были исполнены в том числе и песни на иврите.

Ровно через год и два дня после этого события, 20 июля 1962 года, власти Египта запретили Элизабет Тейлор въезд в страну по причине того, что она перешла в иудаизм и поддерживает Израиль. Актриса была внесена в черный список Лиги арабских государств, но через два года власти Египта вычеркнули ее из этого списка и разрешили показ фильма «Клеопатра» с ее участием, так как этот фильм, как считало руководство Египта, «поднимает имидж страны в глазах международного сообщества». [li5_6 (300x295, 48Kb)] 12 июня 1967 года Элизабет Тейлор вместе с другими друзьями Израиля провела в Лондоне благотворительный вечер, где было собрано 840 тысяч долларов в качестве помощи Государству Израиль. А через две недели, 28 июня, представитель Тейлор сообщил на пресс-конференции, что актриса отказывается от посещения Московского кинофестиваля в знак протеста против позиции Советского Союза в отношении Израиля. Вместе с Тейлор отказался посетить Советский Союз и Тони Кертис.

В августе 1974 года Элизабет Тейлор и Ричард Бартон побывали в Израиле, в связи с чем Генри Киссинджер посетовал на то, что это может помешать его миссии в этой стране.

В 1975 году Тейлор в числе шестидесяти женщин осудила ООН за ее резолюцию против сионизма. «Мы потрясены, что насквозь расистская резолюция применяется к национальному движению еврейского

народа… Эта резолюция ставит под угрозу все моральные принципы, на которых основана Организация Объединенных Наций…» — говорилось в письме, подписанном в том числе и Элизабет Тейлор.
Когда же 26 июня 1976 года арабские террористы и европейские леваки угнали самолет «Эр Франс», следовавший по маршруту Тель-Авив — Париж, и весь мир облетела ужасная новость о том, что самолет находится в Уганде и что евреи подверглись селекции, только Элизабет Тейлор громогласно заявила, что предлагает себя в качестве заложника в обмен на всех евреев, находившихся на борту самолета. Но именно израильтяне убедили ее от такого поступка, так как операция по освобождению всех заложников уже находилась в стадии разработки и подготовки.

Сегодня об операции «Энтеббе» знают миллионы людей во всем мире. Этому событию посвящено несколько фильмов, в одном из которых Элизабет Тейлор сыграла небольшую роль. Но мало кто помнит о героическом поступке актрисы.
В 1983 году Элизабет Тейлор снова посетила Израиль, где встретилась с Менахемом Бегином и предложила свою кандидатуру в качестве участника переговоров между канцелярией премьер-министра Израиля и президентом Ливана. А в

1987 году она подписала письмо-обращение к Раисе Горбачевой с требованием выпустить из страны евреев-отказников…
Как видим, жизнь Элизабет Тейлор была неразрывно связана с евреями и Израилем.

Подготовил Igor Schor
по материалам Newrezume.org
https://evreimir.com/


 
Количество просмотров:
5733
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.