18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Эксперты советуют людям с аритмией заниматься йогой
17.03.2016

Она не только повышает качество жизни, но и снижает кровяное давление, а также уменьшает частоту сердечных сокращений (ЧСС). Специалисты говорят: люди, страдающие аритмией, часто не могут жить так, как им хочется. Они вынуждены отказываться от встреч с друзьями, походов на концерты и путешествий из-за страха перед приступом. К симптомам аритмии относятся головокружение, одышка и боль в груди.

В исследовании ученых из Университета Софияхеммет приняли участие 80 человек с пароксизмальной мерцательной аритмией. Участников разделили на две группы. Первая группа занималась йогой, а вторая - нет. Все пациенты лечились с использованием обычных методов, таких как медикаментозная терапия, кардиоверсия и катетерная абляция, сообщает The Times of India.

Добровольцы из первой группы на протяжении 12 недель раз в неделю в течение часа занимались йогой с опытным инструктором. В программе были легкие движения, глубокое дыхание и медитация. Исследование показало, что у участников, занимавшихся йогой, повысилось качество жизни, уменьшилась ЧСС и снизилось кровяное давление по сравнению с добровольцами из второй группы. 

Исследователи объясняют: глубокое дыхание, вероятно, уравновешивало активность симпатической и парасимпатической нервной системы. И благодаря этому уменьшалась ЧСС. А дыхание и движения, судя по всему, положительно влияли на кровяное давление.


 
Количество просмотров:
382
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.