20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Канду готов отдать пост главы ЦИК оппозиции
19.03.2016

Председатель парламента Андриан Канду считает, что Центральную избирательную комиссию должен возглавить представитель оппозиции. Как передает парламентский корреспондент "Инфотаг", об этом он заявил на заседании в пятницу, 18 марта.

"Это - мое личное мнение, так как парламент не имеет дело до выборов руководителей ЦИК, это вопрос внутренней организации работы. Я высказываю это мнение в качестве пожелания, было бы хорошо, чтобы так сделали", - сказал Канду.

Он напомнил, что срок членов ЦИК истек 11 февраля. В связи с тем, что в двух населенных пунктах должны пройти выборы в местные органы власти, полномочия членов ЦИК были продлены. Но, максимальный срок продления составляет 90 дней.

"В связи с этим, в ближайшее время мы должны приступить к избранию новых членов ЦИК", - сказал Канду.

Он отметил, что из девяти членов ЦИК, одного назначает президента, а восемь членов назначаются парламентом. По его словам, мандаты должны быть распределены пропорционально между властью и оппозицией.

"Исходя из того, что парламентское большинство насчитывает 57 депутатов, а оппозиция 44, соответственно, количество членов ЦИК распределится как пять на три", - сказал спикер.

Чуть ранее, на этом же заседании, парламентское большинство отклонило предложение либерал-демократов о том, чтобы восемь членов ЦИК, которые назначаются парламентом, представляли оппозицию и гражданское общество.

"Такое решение приведет к полной политизации работы ЦИК. Кроме того, не в этом суть проблемы, не там ищете. Все думают, что ЦИК подсчитывает голоса, но это не так. ЦИК лишь подводит итоги, а подсчет голосов ведется на местах, сразу после выборов", - сказал депутат от Демпартии Сержиу Сырбу.

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин отметил, что "ЦИК участвует в фальсификации выборов, так как формирует базу данных и списки избирателей".

"Я знаю, что именно в ЦИК у нашей партии украли около 20% голосов избирателей", - заявил Воронин.

Представители оппозиции выразили недовольство тем, что в пятницу, когда в парламенте был "день оппозиции", все ее предложения были отклонены. "Проекты законов, предложенные оппозицией, вносятся в повестку дня парламента формально, а их рассмотрение не завершается и их принятием. Что это за "день оппозиции", когда было внесено столько проектов, но все были отклонены большинством?! С документами следовало хотя бы ознакомиться, так как потом вы их будете предлагать как свои. Так уже было неоднократно", - сказал председатель фракции Партии социалистов Зинаида Гречанная.
 


 
Количество просмотров:
354
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.