17 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Энергетические предпочтения Молдовы
19.03.2016

Интервью агентству «ИНФОТАГ» эксперта Института европейских политик и реформ, экономиста Сергея ТОФИЛАТА

«ИНФОТАГ»: Gas Natural Fenosa - Furnizare Energie объявила тендер на поставку электроэнергии Молдове. Срок приема заявок продлен до 15 марта 2016 г. Но уже 2 марта премьер-министр Павел Филип заявил, что договор закупки электроэнергии подписан на месяц раньше. Почему власти РМ и Union Fenosa отказались от открытой и прозрачной тендерной процедуры?

Сергей ТОФИЛАТ: У Gas Natural Fenosa должно быть два договора. Базовый – с поставщиком, и для баланса запасной – с государственным предприятием Energocom. Насколько я понимаю, объявлено, что госкомпания заключила договор с поставщиком из Приднестровья. Но я не уверен, что тендер, объявленный Union Fenosa, не состоится. Возможно, что он состоится. Все зависит от цены, которая будет на нем объявлена. Если в рамках тендера ДТЭК предложит лучшую цену, чем Energocom, возможно, мы будем получать электроэнергию из Украины. Это первое. Почему власти РМ заключают договор с приднестровцами? Здесь, я уверен, есть личные интересы руководителей страны. Потому что Приднестровье производит электроэнергию из газа. Но газ у них поступает бесплатно, потому что они не рассчитываются за него. И с учетом того, что сырье бесплатное у них, все затраты на производство – это переработка газа в электричество, то есть операционные и капитальные затраты.

Если посмотреть по официальным данным, я имею в виду объем выработанной электроэнергии в 2015 г., объем продаж в балансах "Интер РАО", то переработка у них обходится примерно в 1,7 цента. Соответственно, это предельный уровень цен, который Приднестровье может предложить, с учетом того, что они газ не оплачивают.

Здесь важно отметить еще следующее. Мы, потребители РМ, оплачиваем тариф приднестровской электроэнергии, который включает в себя и стоимость газа. Именно эти деньги попадают в бюджет Приднестровья. Практически, правительство заставляет граждан страны финансировать сепаратизм. Кроме того, долги накапливаются у предприятия "Молдовагаз". "Газпром" не может заключить прямой договор с приднестровцами, потому что "Тираспольтрансгаз" зарегистрирован в непризнанной республике. А "Газпром" – публичная компания, они не могут себе позволить заключать такие договора. Поэтому они используют "Молдовагаз", где у "Газпрома" 50% акций, чтобы легализовать это «финансирование сепаратизма».

«И.»: Можно ли говорить, что поставщик выбран непрозрачно?

С. Т.: Да, абсолютно. Правительство не опубликовало коммерческие предложения, которые поступили в рамках тендера. Поэтому нам неизвестно, кто какие цены предложил. Но даже если Приднестровье предложило лучшую цену, то правительство должно отказаться от такого договора, потому что это значит, что мы финансируем сепаратизм. Это прямое нарушение законодательства РМ.

«И.»: Молдавские СМИ писали, что Молдавская ГРЭС завышает стоимость электроэнергии для РМ, продавая ее в разы выше себестоимости. Как это отражается на тарифах для населения? Почему РМ продолжает закупать электроэнергию у ГРЭС при наличии альтернативных поставок из Украины и Румынии?

С. Т.: Ситуация примерно следующая. В Приднестровье стоимость электроэнергии никогда не формировалась с учетом себестоимости. Я имею в виду, что они отталкиваются от того, сколько стоит газ, сколько стоит переработка. У них газ бесплатный. Поэтому цена для РМ определяется рыночной конъюнктурой – сколько предлагает Украина, сколько предлагает Румыния. С учетом этого в 2014 г. в октябре была создана компания "Энергокапитал". Она получает газ от "Тираспольтрансгаза", передает его на переработку ГРЭС и платит только за переработку газа в электроэнергию, добавляет газовую составляющую и устанавливает цену, исходя из других предложений и конъюнктуры рынка.

Учредители "Энергокапитал" являются несколько оффшорных фирм. Одна из Гонконга, вторая из Белиза. Я не исключаю, что у властей РМ и у приднестровских властей есть личные интересы в этой компании, если учитывать, что газовую составляющую наверняка делят.

Если посмотреть статистику, то видно, что РМ приобретает 80% потребления электроэнергии за рубежом. Это порядка 3,2 млрд. кВт/ч ежегодно. Цена, которую мы платили "Энергокапиталу", до сегодняшнего дня были 6,775 цента за 1 кВт/ч. Переработка стоила 1,7 цента. Разница – примерно 5 центов – газовая составляющая оставалась на счетах "Энергокапитала". Куда уходят эти деньги? Либо в бюджет Приднестровья, либо в оффшорные фирмы. Учитывая, что акционером Молдавской ГРЭС является "Интер РАО", возможно, что у них тоже есть интерес в этой схеме.

И еще один момент. Лицензию "Энергокапитал" выдало агентство по регламентированию в энергетике (ANRE). Договор с "Энергокапиталом" заключает Energocom, контролируемой министерством экономики. Обе эти структуры контролируются ДПМ, которая финансируется Владом Плахотнюком. Вот такая ситуация.

«И.»: А почему РМ вообще обеспечивает наполнение бюджета Приднестровья, закупая электроэнергию у Молдавской ГРЭС, а по сути, получается, что у России, потому что станцией владеет "Интер РАО". Почему власти не диверсифицируют поставки?

С. Т.: По очень простой причине. Потому что они от этого имеют свой интерес. Им плевать на то, что происходит, и на последствия.

«И.»: А можно говорить, что диверсификация поставок сделала бы Тирасполь более сговорчивым в переговорах с Кишиневом?

С. Т.: Конечно. Более того, в ближайшее время мы опубликуем детальный доклад по поводу газового долга. Там будут детальные цифры, бенефициары и все такое.

«И.»: Он будет обнародован?

С. Т.: Да, мы его опубликуем официально. Его ждет секретариат энергетического содружества, посольство США, делегация ЕС в РМ, многие ждут, МВФ в том числе.

«И.»: В РМ давно распространялась информация, что закупка электроэнергии у Молдавской ГРЭС является частью коррупционной схемы, в которую вовлечен ряд высокопоставленных чиновников. Вы можете это прокомментировать?

С. Т.: Лицензию для "Энергокапитала" выдает наш регулятор рынка. Договор заключается государственной компанией Energocom. Власти РМ прекрасно знают, как это все происходит, и непосредственно дают указания на все это.

«И.»: Украинские поставщики заявляют, что готовы поставлять электроэнергию дешевле, чем заключенный сейчас контракт. Почему власти РМ не рассматривают эти предложения?

С. Т.: Потому что они заинтересованы в консервации текущей ситуации. У них, скорее всего, есть финансовый интерес в схеме с "Энергокапиталом", поэтому они не заинтересованы в поставках электроэнергии из Украины.

«И.»: Спасибо за интервью!


 
Количество просмотров:
654
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.