19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Молдавская спортсменка стала чемпионкой мира по муай-тай
25.03.2016

Одиннадцатилетняя Стефания Татару, воспитанница фэлештского клуба Sedoi Gym, завоевала золотую медаль на Чемпионате мира по муай-тай по версии WMF (категория 37 кг), который завершился на днях в Тайланде.

муайтай, стефания татару

Это уже вторая в истории молдавского спорта золотая медаль по муай-тай, полученная на родине тайского бокса. Впервые молдавский флаг поднимался на столь престижном соревновании в Тайланде в 1997 году, когда чемпионом мира по муай-тай и обладателем кубка Короля Тайланда по версии IFMA стал мастер спорта международного класса Ион Силвестру.

Новоиспеченную чемпионку и ее тренера Сергея Седого в Международном аэропорту Кишинева вчера вечером встречали родственники и друзья, коллеги-спортсмены из столичного клуба Coltuc Gym, а также руководство Национальной федерации муай-тай и кикбоксинга Республики Молдова – президент Виталий Перчун и вице-президент Александр Золотарёв.

стефания татару, муайтай

 

Поздравил с победой юную чемпионку и вице-президент Международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта (IFAVIS) Валерий Заболотный, который практически не сомневался, что Стефания вернется домой с наградой.

Более того, основатель и президент Фонда IFAVIS Григорий Иванович Карамалак еще накануне соревнований пообещал подарить Стефании новый Iphone, если она завоюет медаль на Чемпионате мира. Такая вера в силы спортсменки и достойная мотивация стали отличной поддержкой и стимулом к победе для Стефании. Так что своим упорством и стараниями она обеспечила себе еще и подарок в виде нового гаджета.

муайтай, стефания татару

Президент Национальной федерации муай-тай и кикбоксинга Республики Молдова Виталий Перчунпоздравил Стефанию Татару с отличным результатом, а ее тренера Сергея Седого – поблагодарил за прекрасную подготовку спортсменки и от имени Федерации подарил ему телефон Samsung.

К слову,  в рамках Чемпионата мира в Тайланде руководство Международной федерации муай-тай через молдавскую делегацию передало  Национальной федерации муай-тай и кикбоксинга Республики Молдова сертификат W.M.F. на один год!

муайтай, стефания татару

Стоит отметить, что Международный фонд помощи ветеранам и инвалидам спорта IFAVIS оказал поддержку в организации поездки на Чемпионат двух спортсменов из Молдовы – Стефании Татару и Олега Хохлова, выделив финансовые средства и спортивную форму. Материальную помощь также оказала Национальная федерация муай-тай и кикбоксинга Республики Молдова и ее новый президент Виталий Перчун.

Для Стефании Татару поездка на Чемпионат мира стала очередной ступенькой в спортивной карьере. Она уже неоднократно поднималась на пьедесталы почета национальных и международных первенств. В ее копилке медали чемпионки Молдовы по кикбоксингу 2013, 2014 и 2015 гг.,  является двукратным серебряным призером кубка мира 2014 г., а в прошлом году стала чемпионкой Украины по муай-тай.

XIII-й Чемпионат мира по муай-тай по версии W.M.F. (World Muay Thai Federation) состоялся 12-22 марта 2016 г. в Бангкоке (Тайланд). В соревнованиях приняли участие около 450 спортсменов из Австралии, Америки, Азии, Европы и Африки. Бои прошли в пяти возрастных категориях (Cadet, Youth, Seniors, Amateur и ProAm).


 
Количество просмотров:
1451
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.