25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Инна Шупак: Партию коммунистов РМ недоброжелатели "хоронят" с самого начала ее появления
28.03.2016

Андриана Кептине

В своем интервью порталу ТРИБУНА председатель парламентской фракции Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Инна Шупак рассказала о новом статусе, ситуации в лоне формирования, президентских выборах, а также о других актуальных темах.

 Т.: Госпожа Шупак, с декабря 2015 года у вас новый статус – статус руководителя фракции. Что на практике изменилось в вашей деятельности?

 И. Ш.: С недавних пор на меня были возложены несколько дополнительных ответственных участков работы. Коммунисты столичного сектора Буюкань доверили мне руководство данным районным комитетом ПКРМ, в котором я состою на партийном учете уже 11-й год. По решению Центрального комитета партии меня избрали в состав Политического исполкома ПКРМ. Кроме того, мне поручено курировать международную деятельность партии.

Так что руководство парламентской фракцией – это одно из важных, но не единственное партийное поручение, к эффективному выполнению которого я стараюсь прилагать максимум усилий.

Большой объем работы по разным направлениям дисциплинирует и заставляет более внимательно относиться к необходимости правильно распределять свое время.

Т.: В свете событий, которые произошли несколько месяцев тому назад в лоне ПКРМ, хочу спросить, в каких вы отношениях с бывшими коллегами? Как вы можете объяснить их поступок?

И. Ш.: Какие могут быть отношения с предателями? Во мне по отношению к ним борются два чувства – неприязнь и равнодушие. О мотивах их действий лучше спросить у них самих. Но лично для меня очевидно, что не принципиальные вопросы стали причиной их поступка. Никто из ушедших 14 никогда публично на наших совещаниях и партийных форумах не высказывал отличную точку зрения. Никто из них не высказывал открыто своего несогласия. Поэтому причина, думаю, в другом. И так всем все понятно. Люди не глупы и оценят этот шаг соответственно. Группа депутатов, обманув своих избирателей, перешла в лагерь власти. Крайне непопулярной власти. Антигосударственной и антинародной власти. И им надо помнить, что ответственность за все, что делает нынешняя власть, с этого момента ложится и на них. А может, и в бóльшей степени на них, так как они фактически явились «спасательным кругом» утопающей в безобразиях власти.

Ответственность – это главное. И даже если они этого не будут помнить, об этом, народ, избиратель, граждане страны им напомнят. Всему свое время.

supac

Т.: На протяжении последних лет все активнее говорят о провале ПКРМ. А как на самом деле складывается ситуация внутри ПКРМ?

И. Ш.: Партию коммунистов Республики Молдова ее недоброжелатели «хоронят» с самого начала ее появления. История партии непростая. Ее долго не хотели регистрировать. А после официальной регистрации и начала работы еще в далекие 90-е над ней насмехались, называли «партией пенсионеров», «партией ностальгии», «мертворожденным проектом». Но уже к концу 90-х – началу 2000-х смеяться перестали. Каждая новая победа партии оборачивалась разочарованиями наших оппонентов и ростом доверия со стороны граждан. Заслуженная победа ПКРМ на парламентских выборах в 2001 году породила новые «предсказания»: «Коммунисты, мол, могут только говорить и обещать, а управлять им не дано, они долго не продержатся – месяц-другой». Но партия, к тому времени уже закаленная жесткой оппозиционной борьбой, как раз наоборот, за 8 лет управления страной показала наилучшие результаты для РМ. И это без финансовой поддержки извне, при жесточайшем контроле и критике со стороны международных «партнеров по развитию», в условиях разрушенной в 90-е годы экономики и инфраструктуры. Но мы справились. Соответственно росло доверие населения к партии, развивалась и укреплялась сама партия. Росли ее ряды. А главное, шло кардинальное обновление, омоложение. На смену старого поколения коммунистов пришли молодые.

В 2009 году ПКРМ, не получив в парламенте абсолютного большинства вследствие сговора и объединения мелких правых партий, демократически перешла в оппозицию. Кстати, именно ПКРМ за годы своего правления наряду с развитием экономики добилась существенных результатов в развитии демократии в нашей стране. Именно при ПКРМ оппозиции были обеспечены наибольшие права. Именно мы доказали, что выборы могут проводиться свободно, демократически, на равных условиях. ПКРМ не цеплялась за власть любой ценой и с безусловным уважением относилась к волеизъявлению избирателей. Сразу же после перехода нашей партии в оппозицию, новое «правоевропейское» большинство методично разрушило то, что годами налаживалось с 2001 года. Разрушена не только экономика и социальная система, но, что еще хуже, отвергнуты демократические принципы. Партия коммунистов подверглась преследованиям, членов и сторонников увольняли с работы, им угрожали, были даже периоды запрета нашей символики, нам чинили всевозможные препятствия и в парламентской работе, и на местах. Был закрыт единственный оппозиционный телеканал «НИТ». Против нашей партии была развязана настоящая война! И эта война против нас продолжается вот уже более 6 лет. Конечно, это не могло не сказаться на партии. Мы не всегда можем донести свою точку зрения, не всегда имеем возможности реализовать собственные инициативы. Не всегда можем удержать в своих рядах наиболее слабых. Но партия – это живой организм. Кто-то приходит, кто-то уходит. Несмотря ни на что, мы готовы к любым испытаниям и продолжаем бороться. Хоть уже 6 лет как нам пророчат исчезновение с политического поля – все это не сбывается, как не сбывалось и ранее (кстати, ПКРМ чуть ли ни единственная в истории страны партия, сохранившаяся после ухода в оппозицию). И не сбудется! Наша партия основана на идее, на принципах. А поэтому при всех временных сложностях у нас, как у политической силы, уверенное будущее.

Т.: В нынешнем году предстоит VIII съезд ПКРМ. Вы уже приступили к подготовке? Что предполагает это событие?

И. Ш.: Знаете, у нас в партии есть такой принцип-девиз: «Подготовка к выборам начинается на следующий день после прошедших выборов». Это же можно отнести к Съезду – высшему органу нашей партии. Весь прошедший с VII Съезда периода партия так или иначе вела подготовку к следующему. Подготовка включает и постоянную реализацию поставленных предыдущим Съездом задач, и избрание делегатов на очередной Съезд. Все это делается. А когда непосредственно пройдет Съезд, будет решено Центральным Комитетом. Естественно, это сразу же будет предано огласке. На самом Съезде будут в первую очередь даны оценки проделанной за отчетный период работе, будет обсуждена текущая политическая обстановка, на очередной период будут избраны рабочие органы и руководство партии. Окончательная повестка Съезда будет определена накануне Пленумом Центрального Комитета.

12771550_10208964860177591_8359746880840331240_o

Т.: В лоне формирования уже обсуждались прямые выборы президента, которые пройдут в 2016 году? Есть ли у ПКРМ свой кандидат? Готов ли Владимир Воронин включиться в избирательную гонку?

И. Ш.: Во-первых, я совершенно не согласна с констатацией того, что вопрос о прямых выборах президента окончательно решен. То, как это «решалось», кто это делал и для чего, вызывает большие вопросы. Если говорить прямо – волюнтаристское, сомнительное по мнению многих решение Конституционного суда, похоже больше на конституционный переворот, нежели на попытку выхода из «конституционного кризиса». Уж если и менять нормы, то есть и путь референдума, и возможности внесения изменений в законодательном органе – парламенте. Но в нашем захваченном государстве традиционно избрали самый сомнительный способ – несколько граждан соседней страны встали выше Конституции и по своему усмотрению (своему ли?) за всех решили важнейший вопрос. Это по форме.

А по сути вопроса о способе избрания президента у нашей партии мнение сформировалось давно. Мы всегда выступали за развитие в нашей республике парламентаризма, как наиболее отвечающей идее демократии формы правления. К сожалению, в последние годы гражданам, избирателям вброшен тезис о всенародно избранном президенте как панацее от всех бед. На мой взгляд, не форма избрания важна, а личные, профессиональные качества личности, его идеи и способности их реализовывать. Вот посмотрите, у нас в истории были всенародно избранные президенты, и очень сложно сказать, что тот период отличался чем-то позитивным. С другой стороны, избранный парламентом президент Воронин, несомненно, внес положительную лепту в историю развития страны. Опять же, посмотрите, например, на всенародно избранных примаров ряда населенных пунктов страны. Среди них есть случайные, непрофессиональные люди. Их деятельность, точнее бездеятельность, наносит прямой ущерб возглавляемым ими городам и селам. А самое главное, у граждан, осознавших свою ошибку, фактически нет способа ее исправить в течение как минимум 4 лет.

Сегодня введение прямых выборов – это скорее способ заменить реальный политический процесс публичным шоу, способ развлечь и отвлечь избирателя от сути происходящего. В заключении добавлю, что прямые выборы президента в условиях захваченного государства – это скорее игра в наперстки, в которой народ Молдовы в любом случае остается в проигрыше.

Что касается наших действий и решений. В настоящий момент мы требуем возврата в правовое поле, в том числе посредством проведения в парламенте открытых парламентских слушаний с участием судей Конституционного суда. Мы не считаем, что вопрос о прямых выборах окончательно решен. По крайней мере, с точки зрения закона и здравого смысла. А в дальнейшем, в зависимости от развития ситуации мы примем решение по своим действиям.

В любом случае у ПКРМ, учитывая наш опыт, есть множество вариантов: от выдвижения собственного кандидата (в случае проведения прямых выборов) до активного бойкотирования выборов (у нас есть успешный опыт при референдуме в 2010 году). Повторюсь, мы пока никакого решения не приняли, решение с коммунистами примем коллегиально. И начнем активно работать в соответствии с принятым решением.

Т.: Как вы считаете, сколько продержится нынешнее правительство? ПКРМ довольно его деятельностью?

И. Ш.: Нынешнее правительство – апогей шестилетнего безраздельного властвования так называемого Альянса «За Евро». Это такой же продукт политического сговора и разделения функций между правыми партиями, как и правительства Филата, Лянкэ, Стрельца. Тот же непрофессионализм, коррупция, безответственность. Отличие лишь в том, что раньше властное большинство хоть делало вид, что считается с законом и мнением избирателем. А в случае с правительством Филипа власть превзошла саму себя. В парламенте сомнительными методами было «склеено» аморфное большинство, никоим образом не отражающее волю избирателей, результаты последних выборов, общественные настроения. Данное нелегитимное, сомнительное парламентское большинство за полчаса избрало такое же нелегитимное правительство, а нелегитимный президент под покровом ночи принял присягу членов нового кабинета министров. Если добавить, что в состав так называемого нового правительства вошло достаточно много фигурантов прошлых кабинетов, отставленных за коррупцию, то окончательно становится понятно, какое отношение к себе заслуживает данное правительство. Как по форме избрания, так и по содержанию мы считаем его нелегитимным, непрофессиональным, бесперспективным. Если судить по наглым антимолдавским, неконституционным высказываниям отдельных министров правительства Филипа – это не кабинет министров, а похоронная команда нашей государственности.

supac-1

Т.: ПКРМ еще способна преподнести сюрпризы? Каков рейтинг партии в настоящее время?

И. Ш.: Задача нашей партии – методично и систематически работать над решениями поставленных задач. Мы честно и самоотверженно работаем, а уже сюрпризы преподносит избиратель. Наша серьезная победа в 2001 году стала сюрпризом только для наших оппонентов и тех, кто абсолютно не понимал настроений и чаяний народа. Мы и наши сторонники восприняли данную победу как закономерную. Как результат многолетней системной партийной работы. Если вы спрашиваете о наших будущих победах, как о «сюрпризах» для кого-то, то мы уверены, что победы будут. У нас есть опыт работы в оппозиции. У нас есть опыт побед. У нас есть опыт, и весьма успешный, управления страной. Мы ведем напряженную партийно-политическую работу. А значит, мы заслуживаем положительного результата. Уверена, наши усилия будут оценены по достоинству избирателем.

Т.: Какую внутрипартийную деятельность планирует ПКРМ на краткосрочную и среднесрочную перспективу? Что она намерена предпринять в законодательном форуме?

И. Ш.: Об этом мы с вами говорили не так давно, накануне открытия весенне-летней сессии парламента. Напомню только, что наша фракция сосредоточится на активной работе по продвижению социальных инициатив, а также на проектах по укреплению суверенитета, независимости и нейтралитета Республики Молдова. Что касается партии, если говорить о ближайшем времени, это конечно, подготовка к съезду, а также выработка решений по наиболее острым политическим проблемам (о них мы уже говорили). Ну и конечно, не останется без внимания системная работа по выполнению решений партийных органов на всех уровнях.

supac1

Т.: Как вы считаете, какой будет Молдова через три года?

И. Ш.: Я бы говорила скорее о той Молдове, которую я, мои товарищи по фракции и по партии хотели бы видеть через 3 года. А видеть мы хотим независимую, суверенную, нейтральную и мирную Республику Молдова, с социально-ориентированной экономикой, с уважающими себя и страну гражданами, с ухоженными полями и садами, с множеством современных промышленных предприятий. К сожалению, за 3 года все этого достичь невозможно. Но можно стать на путь именно к такой Молдове. И мы уверены, что это единственный подходящий нам путь. И мы уверены, что очень скоро страна на него станет и начнет выбираться из того болота, в которое нас за 6 лет загнали так называемые «проевропейские» власти. Конечно же, это станет возможным только после того, как наше общество, наш избиратель выкинет нынешних узурпаторов и их приспешников на свалку истории. В общем, я в данном вопросе оптимистична. Республики Молдова быть и через 3 года, и через 30, и через 300 лет!


 
Количество просмотров:
658
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.