28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Валерий Осталеп: «Никогда еще в нашей истории не происходило такого заигрывания с румынскими политическими силами, как в последние годы»
29.03.2016

Ольга ЗЛАТАЯ

Молдавские власти слишком увлеклись заигрыванием с румынскими политическими силами, Евросоюз для них уже не цель, а, скорее, помеха. Восточное партнерство стало концом списка приоритетов ЕС, а не его началом, а новой фавориткой ЕС стала Грузия. Обо всем этом и о будущих выборах президента «Молдавские ведомости» поговорили с Валерием Осталепом, директором Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности. 

Правительство успешно решило проблему отсутствия доверия к госучреждениям 

- Не так давно Павел Филип побывал в Брюсселе, где отчитывался перед депутатами Европарламента о внедрении реформ. Он стал объектом порки, в которой активное участие приняли «братья-румыны». Действия нашего премьера осудили председатель комитета по парламентскому сотрудничеству Молдова-ЕС Анди Кристя и председатель комитета ЕП по иностранным делам Эльмар Брок. Румынский евродепутат Кристиан Преда усиленно и безуспешно выспрашивал, как правительство собирается бороться с олигархами, а депутат Зигфрид Мурешан высказал разочарование ответами молдавской делегации… Итак, с одной стороны Румыния говорит об объединении, обещает помочь финансово, а с другой – резко критикует. Как это понимать?  

Румынские аномалии 

- Не стоит воспринимать Румынию как страну доминирующей однородной политической силы. Как и в любой другой стране, есть официальная позиция, проводимая президентом; очень часто есть позиция, которая проводится премьером и которая противоречит президентской; и есть разные партии, которые вообще невозможно понять - кто и за кого, потому как они постоянно меняют свои взгляды.

То же самое происходит в Европарламенте, тем более с депутатами, которые вообще никому не подвластны, и самое главное - логике. Депутаты, которые задавали неудобные вопросы Филипу, – это представители определенных политических группировок Румынии, которые не поддерживают официальную позицию этой страны.

Отмечу, что никогда еще в нашей истории не происходило такого заигрывания с румынскими политическими силами, как в последние годы. Наши политики и бизнесмены поняли, что игра может приносить определенные дивиденды. Дошло до абсурда, когда в 2014 году председатель ЛДПМ Влад Филат озвучивал общую позицию партии о поддержке на президентских выборах в Румынии Клауса Йоханниса, а его заместитель Юрий Лянкэ заявлял о поддержке социал-демократа Виктора Понты, оппонента Йоханниса. Это самый простой пример аномалий, которые есть и в Румынии.

Поэтому произошедшее в Европарламенте нужно воспринимать не как точку зрения внезапно прозревших европейцев или румын по поводу Молдовы. Это - попытка конкретной политической группы из Румынии надавить на партнеров своих оппонентов в своей стране. Другими словами, в Европарламенте и в Румынии есть соперничающие группировки. Те, кто атаковал Филипа в Брюсселе, соперничают, с теми, кто поддерживает власть Молдовы. Это их «конкурирующая фирма», если говорить словами Ильфа и Петрова.

И тому есть подтверждение, вы же помните, что Румыния перед назначением нашего премьера, особенно когда речь шла о Плахотнюке, развернула целую войну компроматов против молдавских политиков в румынских СМИ. И только после того, как официальный Бухарест сказал, что поддерживает новый кабинет министров РМ, информационный поток прекратился и Румыния вновь заговорила о финансовой помощи - как всегда, на уровне обещаний. 

ЕС: был спортсмен и весь кончился  

- Говорят, что титул «истории успеха» могут передать Грузии, которая через пять месяцев, вероятно, добьется либерализации визового режима с ЕС. Прогресс грузин дает европейцам возможность работать с более удачным примером?

- Евросоюз сам запутался в своих политиках: создает истории успеха и быстро забывает. Это не добавляет престижа Европе. А проблемы с мигрантами, Шенген, низкие экономические показатели, намерения Великобритании выйти из ЕС, долги Греции, Италии, Испании и т.д. – все это показывает, что европейцам есть чем заниматься, кроме Грузии, Молдовы или Восточного партнерства.

Если говорить о Грузии - стоит вопрос о предоставлении ей безвизового режима. Думаю, что на фоне происходящего там может возникнуть еще одна большая проблема – турецкая. Недавно власти этой страны в неофициальных беседах за участие в решении миграционной проблемы было обещано снять визовый режим. Но после терактов в Брюсселе ряд стран ЕС резко высказался по этому поводу.  Можно только предположить, какая реакция будет у Турции, если ей не дадут обещанного. Начнется еще большая неразбериха. В конечном итоге ЕС будет вынужден и туркам, и грузинам угодить - и получит очень интересную реакцию в тех странах, которые требуют введения жестких мер в отношении мигрантов и безопасности. Либо они будут оттягивать вопрос и тем самым вызовут ярость у политиков Грузии и тем более Турции; последняя скажет – мол, разбирайтесь со своими кризисами сами.

Как я уже говорил не раз, ЕС закончился, и не надо питать иллюзий. Это больше не эффективная организация, которая результативно решает проблемы стран-членов. Бывает такое: был спортсмен и весь кончился: не те показатели, возраст, вес… 

Единого кандидата в президенты от парламентского большинства не будет 

- Новое развлечение – будущие президентские выборы. Лидер ЛП Михай Гимпу заявил недавно, что либералы не будут выдвигать своего кандидата, а поддержат единого кандидата от парламентского большинства…

- У либералов нет и не может быть кандидата. Гимпу прекрасно понимает, что в опросах он на уровне погрешности - минус 2-3 процента, с таким рейтингом он наберет не ноль, а минус два процента голосов.

Что касается единого кандидата в президенты от парламентского большинства, его не будет. До сих пор в парламенте это большинство официально не оформлено как политическое объединение, никто к нему не готов. Депутаты убегают от этой темы. 

Фальстарт по-молдавски 

- До сих пор нет ясности в процедуре и сроках проведения президентских выборов. В постановлении КС от 4 марта говорится о возвращении гражданам права на избрание президента, но документ не опубликован, правила игры неизвестны. Несмотря на это, одни уже начали активную подготовку, в то время как другие ведут себя тихо, будучи уверены, что глава государства будет избираться в парламенте.

- Меня удивляют заявления политиков, которые уже сегодня говорят о намерении баллотироваться в президенты, если выборы состоятся, конечно. Откуда они знают, какими будут правила? Мы же законодательства и условий игры еще не видели, есть вероятность не подойти по критериям. Сегодня вхождение в электоральную компанию прямо или косвенно - фальстарт по-молдавски.

А давайте посмотрим, власти вообще-то собираются проводить выборы? Если да, то когда? Обещают осенью. Но каков уровень обещаний? Нам и президента обещали избрать в течение двух месяцев, а потом два года говорили о неких «резонных сроках». Кто даст гарантию, что ситуация не повторится?

По закону еще полтора месяца назад парламент был обязан сформировать комиссию по избранию нового президента. Раз не сформировали, значит, парламентское большинство знало, что не будет избирать президента. Откуда знали, что КС выдаст такой фокус? А кто даст гарантию, что они не обыграли заранее все то, как пройдут выборы, в какой момент и кто станет президентом?  

А если мы придем все же к общенародным выборам главы государства? Уже сейчас появляется информация, например, о том, что будущему кандидату нужно будет собрать 150 или больше тысяч подписей из половины районов. При этом закон не ограничивает количество кандидатов, их может быть и 30. Элементарная математика: учитывая количество населения и особенности распределения жителей по районам, а также тот факт, что подписи не должны дублироваться, выходит, только один кандидат сможет собрать подписи. А как же остальные?

Учитывая предсказуемость нашего КС, который превратился с мини-парламент и не интерпретирует, а создает законы и правила, учитывая сюрпризы, которые еще могут быть, я не тороплюсь комментировать картину с потенциальными кандидатами. Давайте посмотрим на правила игры – и тогда поговорим.  


 
Количество просмотров:
593
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.