29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Китай готовит конкурента Samsung на рынке памяти
31.03.2016

Владимир Мироненко

 

Samsung является одним из крупнейших производителей чипов в мире. В числе её клиентов такие именитые компании, как Qualcomm и Apple, и многие фирмы используют её чипы памяти и накопители в своих устройствах. Однако в ближайшем будущем ей придётся столкнуться с серьёзной конкуренцией со стороны Tsinghua Unigroup Ltd., контролируемой государством китайской фирмы, поставившей цель стать крупнейшим производителем чипов в стране.

Председатель совета директоров и президент Tsinghua Unigroup миллиардер Жао Вейгуо (Zhao Weiguo) сообщил в интервью ресурсу Bloomberg, что компания планирует инвестировать в ближайшие несколько лет в развитие полупроводникового бизнеса громадную сумму в размере $30 млрд. Эта сумма более чем вдвое превышает инвестиционный бюджет компании Samsung на текущий год, составляющий $11,5 млрд. Эксперты считают, что инвестиции усилят и без того жёсткую конкуренцию в отрасли.

За минувшие несколько лет Tsinghua Unigroup приобрела производителей чипов Spreadtrum и TRA Microelectronics. Также китайская компания рассматривала возможность приобретения Western Digital и Micron Technology.

В прошлом квартале сообщалось, что китайские производители дисплеев и чипов пытались приобрести партнёров компании Samsung, что может негативно отразиться на южнокорейском гиганте.

Агрессивное движение Китая по укреплению своих позиций в глобальном бизнесе по производству чипов является угрозой для южнокорейских компаний, таких как Samsung и SK Hynix. Эти две компании вместе владеют 74 % рынка чипов памяти DRAM и 43,7 % флеш-памяти NAND.


 
Количество просмотров:
690
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.