20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Моника Бабук:«Ярослав Васильев мог бы продать свою коллекцию за большие деньги, но предпочел отдать ее»
02.04.2016

Светлана ДЕРЕВЩИКОВА

30 марта в национальном художественном  музее открылась выставка картин известного советского молдавского художника Алексея Васильева. Приурочен она к важному событию: сын художника  Ярослав Васильев передал в дар национальному художественному музею Республики Молдова 18 картин из фамильной коллекции.  Официальный акт передачи состоялся в рамках выставки.    

Подаренные музею произведения искусства - это работы бессарабских художников первой половины ХХ века, в том числе – несколько произведений Евгении Малешевской, ученицы Ильи Репина. Среди этих картин лишь одна принадлежит кисти самого Васильева -  протрет дочери художника Натальи. 

Алексей Васильев – личность для молдавской художественной среды выдающаяся и почти легендарная. Уроженец Самарканда, учился в Москве. Высший художественно-технический институт заканчивал по классу В.Фаворского, аспирантуру проходил при Третьяковской галерее. После Великой Отечественной войны, в 1945-м, был направлен в Молдавию, где возглавил Союз художников. Заново создавал художественный музей, чья коллекция  погибла в годы войны, а в начале 60-х стал директором художественного училища имени Репина в Кишиневе. 

Картины Васильева выставлялись в разных городах Советского Союза и во многих странах мира. Его работы хранятся в Третьяковской галерее, в национальном художественном музее РМ, в частных коллекциях в США, России и других стран. Поэтому неудивительно, что открытие выставки стало большим событием в культурной жизни столицы. На церемонии присутствовали министр культуры Моника Бабук, посол Российской Федерации в РМ Фарит Мухаметшин, сотрудники художественного музея во главе с его директором Тудором Збырней, члены союза художников Молдовы, представители общественности и творческой интеллигенции, студенты академии музыки, театра и изобразительных искусств, учащиеся колледжей и лицеев. 

Министр культуры Моника Бабук поблагодарила Ярослава Васильева за этот, по ее словам, редкий по нынешним временам бескорыстный и благородный жест. «Он мог бы продать эти произведения за большие деньги, но вместо этого предпочел отдать их людям», - сказала она. Моника Бабук добавила, что картины Алексея Васильева  знакомы и памятны ей еще с детства, а особенно дороги осенние  пейзажи Молдовы. 

«Отрадно, что прежние поколения мастеров оставили нам столько интересных талантливых работ, по которым можно лучше узнать историю», - сказал Фарит Мухаметшин. Он также сообщил, что российская дипломатическая миссия  совместно с молдавским министерством культуры планирует осуществить еще несколько проектов, связанных с продвижением искусства. 

Куратор выставки, искусствовед Полина Коломиец, рассказала, что на экспозиции представлены главным образом пейзажи,  - образы природы и людей, которые с этой природой связаны. «Мы не так уж часто достаем из запасников картины, созданные в жанре социалистического реализма, но мы видим, как свежо они смотрятся сегодня», - резюмировала искусствовед. 

В центре внимания публики и прессы был, конечно же, Ярослав Васильев, сын  знаменитого художника. Свой поступок он объяснил так: «Почему я решил передать эти работы в дар музею? Потому что картины, тем более высокого качества, должны быть ближе к зрителю. А нигде кроме музея они так близко к зрителю не будут. Поэтому я с большим воодушевлением и удовлетворением передаю эти картины». 

Одну из картин, представленных на выставке, «Осень», Ярослав Алексеевич  преподнес в дар российскому посольству. 

«Сегодня я присутствую здесь не только как лицо, непосредственно участвовавшее в создании этих картин: будучи ребенком, я активно мешал отцу работать, но и как зритель, - пошутил он. - Отец очень любил Молдавию и всегда говорил, что нельзя писать молдавские пейзажи, не любя этот край». 

«Васильевская коллекция» считается уникальной и одной из самых крупных в современной Молдове. В ней - полотна, рисунки, этюды знаменитых русских мастеров конца XIX – начала XX века, в том числе Алексея Саврасова,  Василия Поленова, Роберта Фалька. Со многими художниками, чьи произведения вошли в коллекцию, Васильев был знаком и даже дружен. Одни картины собратья по живописному цеху дарили друг другу, другими работами обменивались. Поэтому значительная часть экспонатов - картины художников, живших в Бессарабии 30-х годов и в Советской Молдавии. 

Коллекцию Алексей Васильев собирал всю свою жизнь, а дочь Наталья бережно хранила ее многие годы. Недавно ушедшая из жизни Наталья Васильева была талантливым, образованным человеком, много лет преподавала в детской художественной школе имени А.В.Щусева, писала книги о художниках, живших и творивших в Молдове. Но, в первую очередь, конечно, она хранила и популяризировала творческое  наследие отца. Ее перу принадлежит монография  об Алексее Васильеве и воспоминания о послевоенном кишиневском детстве. Многие работы художника, принесшие ему признание и известность,  предстают перед читателем сквозь призму восприятия ребенка… Вот что пишет дочь художника об одной из  известных картин: «В превосходном папином портрете «Наташа», легкой и быстрой кистью написанном  в 1945 году, все связано с историей нашей жизни. Двор в шрамах от недавно закопанных траншей… На заднем плане «для пятна» мама вывешивала пеленки моего братишки Ярославки, а я изображена в одежках из "американских подарков”».  

А вот в каких условиях создавались знаменитые васильевские пейзажи: «Кишинев стоял в руинах. Чтобы писать, как хотелось отцу, нетронутые войной окраины города, ему было выдано специальное разрешение. Окраина была  рядом с нашим домом – и крутая улица Валя Дическу, и заболоченное дно будущего Комсомольского озера, и будущая остановка на улице Докучаева. Закат над пыльным проселком с медленно ползущей каруцей, распятие на перекрестке дорог, картины весны или осени – эти мотивы передают любовь Алексея Александровича к пейзажу Молдовы». 

Расцвет его творчества пришелся на 50-60 годы прошлого века, когда художник как яркий представитель реалистического направления получает всеобщее признание. Молдавские мотивы становятся излюбленной темой русского уроженца Самарканда. Его «Осень в Молдавии» участвовала во Всемирной выставке в Брюсселе, его «Сказ о Молдавии» приобрела Третьяковская галерея, его картина «Зарастают военные тропы» стала классикой молдавского искусства… В следующем году будет отмечаться 110 со дня рождения художника. 

 


Фотографии : Фото: Алексей ЧУРИКОВ

 

 


Фотографии : Алексей ЧУРИКОВ

 


 
Количество просмотров:
839
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.