19 Апреля 2024
Россиянка с рекордом выиграла чемпионат мира по фигурному катанию
04.04.2016

Россиянка Евгения Медведева впервые в своей карьере стала чемпионкой мира. Она стала лучшей на первенстве, которое проходит в Бостоне. Еще одна россиянка, Анна Погорилая, завоевала бронзу. Второе место заняла американка Эшли Вагнер.

В произвольной программе Медведева установила мировой рекорд, набрав 150,10 балла.  Это на 0,04 балла лучше прежнего достижения кореянки Ю-На Ким, установленного в 2010 году на Олимпиаде в Ванкувере. Мировой рекорд по сумме программ по-прежнему принадлежит кореянке и равен 228,56 баллам.

«Я еще не осознала, какое событие произошло в моей жизни сегодня и, думаю, до меня еще не скоро дойдет, что я выиграла чемпионат мира. Это нужно на самом деле пережить и понять, что это такое. Я хочу сказать, что для меня важно каждое соревнование, потому что мне важен сам прокат, а не уровень старта. Я на каждый прокат настраиваюсь одинаково. Будь это соревнование более низкого класса, я настраивалась бы точно так же. На самом деле мне помогла эта арена. Я, наверное, впервые выступала при таком огромном количестве людей и я слышала их поддержку, даже много выкриков на русском языке, что очень приятно. Я просто осознавала, что эти люди пришли смотреть на меня. Все те люди, которые кричали мне с трибуны на русском языке, специально приехали сюда, чтобы смотреть на меня. Я очень признательна! Мне безумно приятно, что у меня есть так много фанатов, которые меня очень любят. И я очень люблю их!», – сказала после окончания соревнований Медведева корреспонденту Sports.ru.

«У меня сейчас все просто бушует внутри! Я еще не осознаю, что уже закончился чемпионат мира, что, наверное, все-таки уже закончился этот сезон, да еще так удачно! Я до сих пор не могу это осознать. Это фантастика какая-то! Очень сложно показывать одинаково хорошие прокаты и именно поэтому это очень ценится, когда человек стабильно катается старт за стартом. То, что мои прокаты на разных стартах отличаются друг от друга, это нормально. После чемпионата Европы мы усилили подготовку, сделали ее более четкой, а также готовили себя психологически», — сказала Погорилая.

Российские спортивные пары на чемпионате мира в Бостоне не смогли завоевать медали.Лучший результат среди россиян показали Ксения Столбова и Федор Климов, которые заняли четвертое место, Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали пятыми, Татьяна Волосожар и Максим Траньков – шестыми. Чемпионами мира стали Меган Дюамель и Эрик Редфорд.

Таким образом, российские пары второй год подряд остались без наград на чемпионате мира. На турнирах в 2007 и 2008 годах россияне также не завоевывали медали.

Председатель технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник оценил выступление Татьяны Волосожар и Максима Транькова в произвольной программе на чемпионате мира в Бостоне.

«Поддержка была не засчитана правильно, потому что партнер должен был сделать как минимум один оборот, а он сделал пол-оборота. Поэтому решение было принято, согласно правилам.

Почему он так сделал, я не знаю. Мое личное ощущение, что просто не справились с нервами, потому что готовы они были хорошо», – рассказал Лакерник.

Накануне в соревнованиях мужчин победил Хавьер Эрнандес, который опередил Юдзуру Ханю и Цзиня Бояна. Россиянин Михаил Коляда стал четвертым. Один из сильнейших российских фигуристов, Максим Ковтун, занял восемнадцатое место.

Ковтун показал худший результат в карьере на чемпионатах мира, финишировав 18-м. Ранее он по итогам проката двух программ становился 17-м, 4-м и 7-м.

«Хуже проката, чем этот, не помню в карьере. Сегодня был полнейший развал вообще. Это полный срыв, не знаю, что сказать. У меня нет слов. Готовился очень сильно, все сделал для этого старта, и опять что-то случилось. Я уже сам устал от того, что постояннокакие-то непонятные вещи происходят во время выхода на лед на соревнованиях. Я все умею делать на тренировках — идеально и на самом высоком уровне, но выхожу на старт и сразу деревенею. Надо мне что-то с этим делать», — рассказал Ковтун.