29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Аудит в муниципальной больнице Бельц: фантастические цифры ущерба
06.04.2016

Муниципальная клиническая больница – учреждение вроде и бельцкое, а вроде и нет. Здание и земля – на балансе примарии, а вот персонал подчиняется минздраву, который далеко. Отсюда – чувство безнаказанности, – сообщает бельцкий телеканал BTV. Вице-мэр Бельц Игорь Шеремет пытается хоть как-то объяснить фантастические цифры ущерба, которые выявил аудит, проведенный по заказу Ренато Усатого. Во вторник заместитель примара поделился со зрителями БТВ предварительными результатами проверок.

Речь идет о схемах с так называемыми компенсированными медикаментами. Это те лекарства, которые в теории уже были оплачены пациентами, купившими полис обязательного медицинского страхования. На практике другая картина: вместо того, чтобы давать людям бесплатные пилюли, их посылают в близлежащие аптеки за дорогими аналогами, объясняя, что компенсированных медикаментов нет в наличии. Однако по документам они должны быть. Фирмы, выигравшие тендеры на их поставку, якобы действительно их поставляют. Опять же, по документам. Игорь Шеремет считает, что здесь не обошлось без откатов.

Заместитель мэра затронул и другую тему. Недавно он лично посетил больницу, увидев, в каких условиях там приходится лечиться людям. В разговорах с пациентами в очередной раз всплыла на поверхность старая тема: без денег в больнице ничего не решается. По мнению Шеремета, высокопоставленные медицинские администраторы создали коррупционную машину, причем, перемалывает она всех подряд: деньги берут и с тех, кто может платить, и со стариков, которые платить не в состоянии. «Родственники помогают – ведь на кону жизнь человека», — комментирует Шеремет.

Заместитель градоначальника призвал всех пациентов больницы, которые столкнулись с вымогательством или отсутствием компенсированных медикаментов обращаться с жалобами в примарию. От себя добавим, что свои медицинские истории бельчане и гости города также могут рассказать БТВ по телефону 0(231) 88 155.


 
Количество просмотров:
472
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.