29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Экскурсии по улицам Кишинева: Джордже Кошбук
08.04.2016

Эта улица была одной из первых, по которой вверх, к новому городу возили воду в бочках на лошадях от источника. Жаль, но ни одного булыжника 150-летнего возраста на ней не сохранилось, как и домов, стены которых помнили бы крики водовозов и цоканье копыт по новенькой мостовой.

Cosbuc_1

Джордже Кошбук – родившийся в Трансильвании в 1866 году поэт, собиратель народных анекдотов и легенд, преданий и сказок, автор ставшей легендарной поэмы «Свадьба Замфиры» («Nunta Zamfirei»), по мотивам которой сегодня в Румынии создан турпродукт в рамках путешествия по Трансильвании, позволяющий туристов в качестве званных гостей на сказочной свадьбе знакомить с румынским фольклором и блюдами национальной кухни.

Бюст Д. Кожбука в Кишиневе установлен на Аллее классиков только в 1996 году, но еще в 1991 его имя было присвоено кишиневской улице, называвшейся до той поры в честь великого сказочника и мемуариста Иона Крянгэ, бюст которого стоит в Аллее классиков с момента ее основания. Историческое же название этой улицы, упраздненное в конце 40-х годов, – Минковская.

Cosbuc_5

Дмитрий Минков — сын кишиневского купца, выходца из Болгарии. Став истинным бессарабцем и патриотом Кишинева, Д. Минков пользовался уважением горожан, о чем свидетельствует его избрание в 1846 году судьей, а в 1848 – главой города. И избирался он городским головой не раз. Наиболее глубокий след в жизни столицы губернии Минков оставил в период второго своего правления Кишиневом – с 1858 по 1866 годы. Он способствовал развитию городской торговли, продолжив дело предыдущего мэра, к слову, его зятя, мужа сестры, градоначальника Ангела Николау, основавшего Ильинский базар.

 

Д. Минков приложил немалые усилия по благоустройству города, который в 1829-1834 гг. был обеспечен колодцами, а главный источник близ Мазаракиевской церкви, по праву считающийся истоком города, был оборудован на средства Городской думы, вот только доставка воды по городу вызывала затруднения по причине отсутствия дорожного покрытия.

Cosbuc_2

Градоначальник Минков в 1862-м серьезно занялся мощением кишиневских улиц – пыльных летом и непролазных весной и осенью. Одной из первых, в 1863-м, стала улица, по которой вверх, к новому городу возили воду в бочках на лошадях от источника. Ее-то позже и назвали Минковской. Вероятно, в память о хозяйственном мэре, а возможно и потому, что на ней стоял дом Минкова. Жаль, но ни одного булыжника 150-летнего возраста на ней не сохранилось, как и домов, стены которых помнили бы крики водовозов и цоканье копыт по новенькой мостовой.

Как же она выглядела? До 20-х гг. XIX столетия, когда наш город сосредотачивался в старой нижней его части, а центр был примерно там, где начиналась Минковская, вряд ли она имела иной вид, чем описывает врач А. Я. Стороженко, посетивший Кишинёв в ту пору. Проехав «по узким нечистым улицам», на первый взгляд, «азиатским», он увидел, что «между ветхими избушками везде возвышаются порядочные дома».

Cosbuc_11

Улица тянулась не прямо от источника – фонтана, а начиналась от площади, на которую выходили улицы и улочки. Теперь тут сквер, к которому, кроме Минковской-Кошбук прилегает только нынешняя А. Хаждэу (бывш.Петропавловская), сеть переулочков исчезла еще к концу века XIX, и тогда Минковская дотянулась почти до Бычка.

Cosbuc_7

Другой ее конец изначально был на противоположном краю города, заканчивавшегося границами нынешней Александру чел Бун.С появлением улиц верхнего города с его прямыми улицами она дотянулась до Николаевской (Колумна). И теперь на квартале от Колумны до Александру чел Бун просматриваются ее остатки, а ближний к реке Бык конец обрывается на пересечении улиц Пушкина и Уреке.

Cosbuc_3

Протяженность современной Кошбук – 700 метров с небольшим. Из «ветхих избушек и порядочных домов» рубежа XVIII- XIX веков ничего не осталось. Самые ранние дошедшие до сегодняшнего дня постройки – середины XIX века. Такой дом, вернее, расколотые надвое его развалины сохранились в районе площади-скверика на Хаждэу.

Cosbuc_9

Живописен крохотный скверик на пересечении Минковской –Кошбук с Иринопольской (О. Гога) и Синагоговский (Бельц). Когда-то отсюда начинался еще и поглощенный жилыми домами, относящимися к ул. Пушкина, Маклерский проулок. На этом перепутье одно из зданий – тоже середины XIX века. Это дом, фасады которого выходят на все три скрещивающиеся здесь улицы. Трапециевидное одноэтажное строение довольно скромного вида, без архитектурных излишеств. Тут же, на противоположной стороне ул. О. Гога, одноэтажный дом, выстроенный в конце XIX века, в 1903 году ставший собственностью Шапиро, владевшего немалым числом зданий в Кишиневе.

Cosbuc_4

Еще одно строение, от которого углом расходятся Минковская и Синагоговская, а сам угол срезан фасадом этого домика, типично кишиневское, напоминает по конфигурации и архитектурным особенностям дом на Минковской с сохранившейся старинной фотографии. Его теперешний адрес — Кошбук, 12 — угол Бельцкой (Синагоговской). В промежутке между улицами А. чел Бун и Колумна еще высятся остатки двухэтажного здания, построенного в конце XIX.

Cosbuc_8

Здание завершало улицу Минковскую, радуя прохожих лепной отделкой фасада, треугольными фронтонами над окнами и другими элементами декора, остатки которого можно разглядеть и сегодня. В настоящее время бывшая Минковская, нынешняя Кошбук – небольшая затерянная старая улочка, даже не добирающаяся до современного центра Кишинева. А ведь еще двести лет назад она выводила к окраине города, упираясь в кладбище.

Cosbuc_6

О том, что ее окончание было городским погостом, свидетельствует находка, сделанная в 1899 году. Во дворе дома некоего Крейза, довольно близко к углу, образуемого Минковской и Харлампиевской улицами (А. чел Бун ) была найдена ушедшая в землю могильная плита, с надписью: «Аиче одихнеще роаба луй Думнезеу Смарагда социе луй Щефан Полеитул 1747», — свидетельствуют «Протоколы и журналы Бессарабской Ученой Архивной Комиссии», датированные 1898-1899 г.г. Сейчас тут – четырехэтажное жилое здание, воздвигнутое в 50-е гг. ХХ столетия.

Cosbuc_10

Источники: Кудрявцева Елена www.free-time.mdwww.oldchisinau.com, natamold


 
Количество просмотров:
760
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.