19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Парламент дает Киртоакэ царские полномочия
09.04.2016

Парламент принял в пятницу в первом чтении законопроект о статусе муниципия Кишинев. Как передает агентство "ИНФОТАГ", за это проголосовали депутаты парламентского большинства.

Закон предусматривает расширение полномочий примара Кишинева, который будет назначать своих заместителей и руководить примэрией в соответствии с регламентом, который им же и утверждается. Законопроект предусматривает, что примар принимает решения по земельным и другим вопросам. Отныне генеральный примар столицы будет лично распределять земельные участки. 

Проект принят по настоянию Либеральной партии, депутаты которой являются его авторами. Депутат-либерал Штефан Влас заявил, что "необходимость проекта объясняется тем, что в деятельности органов публичного управления муниципия Кишинева возникает много разногласий и неясностей в сфере регулирования из-за действующего законодательства, что приводит к спорам в судах, хищениям и ущербу муниципальному имуществу".

"Деятельность местного публичного управления регулируется законодательством, принятым в период старой системы регулирования. Это вступает в противоречие с законодательством, приводит к неправильному толкованию судами, препятствует установлению порядка в административной системе муниципия", - сказал Влас.

Его поддержал и депутат Роман Боцан, отметив, что "у парламентского большинства есть политическая воля, чтобы принять этот закон". "До сих пор Кишинев живет по закону 1995 г., который устарел и не отвечает требованиям дня. Попытки принять закон не увенчались успехом из-за превалирования политических интересов. Сейчас мы можем развязать руки примару, открыть путь для развития муниципия", - считает Боцан. 

Председатель ЛП Михай Гимпу отверг обвинения оппозиции в том, что "либералы добиваются принятия закона в интересах примара Киортоакэ". "Это не шантаж со стороны либералов и не подарок моему племяннику. Мы должны принять закон, который будет функционировать всегда, независимо от того, кто будет примаром. Социалисты хотят руководить Кишиневом по своему усмотрению, но этому не быть. Мы живем не в Молдавской ССР", - сказал Гимпу.

Он раскритиковал предложения социалистов о том, что примару необходимо вернуть статус члена правительства, а также расширить полномочия муниципального совета. "Совет должен существовать, но прерогатива принятия решений должна принадлежать примару. За него голосуют граждане и он должен решать их проблемы. Что же касается команды примара, то он вправе выбирать ее самостоятельно, без советников", - заключил Гимпу. 

Профильная комиссия не дала заключения проекту. Ее председатель, депутат от Партии коммунистов Елена Боднаренко сказала, что она лично выступает против закона. 

В поддержку документа с трибуны парламента выступили только либералы. Депутаты от других фракций большинства голосовали за принятие проекта в первом чтении, но ни один из них не выступил в пользу принятия документа в редакции либералов.

Депутаты всех оппозиционных фракций подвергли критике принятие в первом чтении законопроекта о статусе муниципия Кишинев. Они заявили, что это является "результатом политического торга".

Депутат от Партии социалистов Влад Батрынча сказал, что "проект закона ведет к ограничению полномочий муниципального совета и превращению примара Кишинева в местного царя". "Примар просто будет уведомлять муниципальный совет о назначениях на должности заместителей, начальников управлений, руководителей предприятий. В интересах нынешнего примара Кишинева парламент пытается поставить на колени и муниципальный Совет, и жителей Кишинева. Это неправомерный закон, который противоречит национальным и международным нормам. Мы обжалуем его в Конституционном суде (КС)", - сказал Батрынча.

По его мнению, закон приведет к ухудшению ситуации в Кишиневе. Он напомнил, что сейчас примэрия Кишинева лидирует по уровню коррупции среди государственных учреждений, а Счетная палата ежегодно устанавливает необоснованные расходы на сотни миллионов леев.

Депутат от ПСРМ Василе Боля отметил, что "либералы шантажируют остальные фракции этим законом". "Либералы уловили момент, когда могут торговаться с выгодой для себя. Они выдвигают условия, грозятся не голосовать за другие документы, если не будет принят закон для племенника Гимпу", - сказал Боля. 

Депутат от Европейской Народной партии Молдовы Еуджен Карпов напомнил, что еще с 2015 года в парламенте есть законопроект о статусе муниципия Кишинев, разработанный ЕНПМ. "Странным образом, этот проект игнорируется, но в повестку включен проект либералов. Инициатива либералов, предложенная месяц назад в спешке и с серьезными нарушениями законодательства, продвигается быстро. Документ не прошел экспертизы, не имеет заключения комиссии. Закон принимается по принципу "рука руку моет". Это страшно, когда депутаты голосуют за один закон, чтобы в обмен получить голоса за другой проект", - сказал Карпов. 

По его мнению, новый закон не может вступить в силу до 2019 года, так как он сокращает полномочия избранных муниципальных советников, а это недопустимо по закону. 

Депутат от ПСРМ Владимир Цуркан подчеркнул, что "нет сомнений в том, что закон противоречит действующему законодательству, а потому он будет опротестован в КС".


 
Количество просмотров:
586
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.