29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Отставка Яценюка: что дальше?
11.04.2016

Виталий Червоненко

Эксперты уверены, что заявление об отставке Арсения Яценюка свидетельствует о договоренности относительно назначения нового правительства во главе с Владимиром Гройсманом, и это произойдет на этой неделе.

Эпопея с возможной отставкой Арсения Яценюка продолжалась последние полгода, а после попытки уволить его 16 февраля разговоры о смене правительства только усилились.

В течение последних нескольких месяцев в СМИ озвучивались самые невероятные сценарии смены правительства и кандидатуры на должность премьера, но все упиралось в добровольную отставку Арсения Яценюка с должности, ведь у него был иммунитет до осени.

На прошлой пленарной неделе в парламенте стало понятно, что наиболее вероятным сценарием выхода из правительственного кризиса является назначение премьером спикера Владимира Гройсмана, который является близким соратником президента Петра Порошенко.

При этом должность спикера Рады должна получить фракция Арсения Яценюка.

Фракциям БПП и "Народному фронту" не удалось привлечь в новую коалицию "Батькивщину", после чего они начали привлекать в свой состав внефракционных депутатов, чтобы иметь возможность создать коалицию на двоих.

По последним заявлениям ряда депутатов от БПП, им удалось договориться о привлечении в свои ряды до 230 депутатов, чего может быть достаточно для формирования коалиции.

На следующей пленарной неделе, которая начнется 12 апреля, вопрос замены правительства может быть окончательно решен.

Яценюк​Петр Порошенко уже заявил, что ждет замену Арсения Яценюка на Владимира Гройсмана​

ВВС Украина спросила украинских политологов, как они видят дальнейшее развитие событий после добровольной отставки Арсения Яценюка.

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий

"Отставка Арсения Яценюка решает видимую часть кризиса - она открывает путь новому правительству.

Понятно, что добровольное заявление об отставке премьера означает, что есть уже договоренность об утверждении нового правительства во главе с Владимиром Гройсманом. Это произойдет уже на этой неделе, если не во вторник, то в четверг.

Но для преодоления политического кризиса должны быть мощные инструменты перезагрузки власти, а это могут быть уже только выборы.

То, что мы увидим на этой неделе - это просто таблетка от боли, но где-то осенью потребуется хирургическая операция, и нас ждут досрочные выборы либо уже осенью, либо в начале 2017 года.

Для меня главным показателем политического процесса является то, что большинство партий парламента готовятся к досрочным парламентским выборам. Отставка Арсения Яценюка только подтолкнет их к борьбе за эти выборы.

Мы понимаем, что на следующей неделе две фракции - БПП и "Народный фронт" - сформируют коалицию на двоих. Это коалиция против выборов, а все остальные - их хотят.

ПравительствоНеизвестно, сохранит ли должность в правительстве Наталья Яресько

Коалицию создают из тактических соображений: оттянуть неизбежное - досрочные выборы Рады.

В коалиции будет всего 230 голосов, этого недостаточно для нормальной работы. Будут договариваться с другими фракциями и группами. А договариваться будут за счет бюджетных преференций и других вещей. Функционального единства власти не будет.

Трудно ожидать от правительства с поддержкой 230 депутатов эффективных реформ, все решения будут требовать тяжелых переговоров с депутатами, и проекты законов там будут подвергать процедуре "политической кастрации", которая будет их выхолащивать".

Алексей Гарань, профессор "Киево-Могилянской академии"

"Я всегда настаивал, что досрочных выборов сейчас надо избежать. Они ничего положительного стране не дадут, фрагментируют парламент еще больше и усложнят ситуацию.

Поэтому если сейчас после отставки правительства удастся сформировать коалицию из двух фракций, то это будет способствовать стабилизации страны. Используют ли это для проведения реформ новым правительством - вопрос спорный.

Сложность работы коалиции в 226 или 230 голосов понятна, но мы же понимаем, что многие законы будут поддерживать и в "Самопомощи", и в "Батькивщине", и в других группах парламента. В коалицию они не войдут, но поддерживать многие решения Рады будут.

Это нужно не просто для того, чтобы сохранить нынешний парламент от перевыборов, а чтобы делать действительно важные вещи. Сейчас есть толчок для проведения реформ, однако их реализация пока под вопросом".

Владимир Фесенко: директор центра прикладных политических исследований "Пента"

"Если Арсений Яценюк сделал официальное заявление об отставке, то можно прогнозировать, что в составе двух фракций, которые создают новую коалицию БПП и "Народный фронт", уже есть более 226 голосов.

Поэтому запускается сценарий замены премьер-министра и обновления правительства. Либо новым премьером станет Владимир Гройсман, либо кризис будет продолжаться, других вариантов нет.

Яценюк​Арсений Яценюк возглавляет правительство с февраля 2014 года​

Коалиция из двух фракций будет более консолидированной, чем коалиция из пяти фракций, которая существовала ранее. Малые фракции были внутренней оппозицией.

Фракция Яценюка остается в коалиции, у них есть интерес не провоцировать досрочные выборы.

Голосование может быть во вторник или четверг. Возможно, во вторник сначала будут скандалить из-за истории с оффшорами Порошенко, а уже потом рассмотрят правительственный вопрос.

Конечно, существует проблема, что в БПП есть часть полуоппозиционных депутатов, которые очень редко голосуют. Дисциплина в БПП очень низкая, им часто не хватает голосов. Но по-прежнему голосовать большинство принципиальных вопросов будут помогать другие депутатские группы или бывшие партнеры по коалиции.

Индикатором устойчивости коалиции и правительства будет не количество людей в ее составе, на самом деле таким показателем будет утверждение программы правительства, которая дает годовой иммунитет.

Если же программу не утвердят, то будут риски перевыборов осенью или в начале следующего года.

Даже если утвердят программу правительства, то сторонники досрочных выборов могут использовать улицу для провоцирования новых выборов.

Большое упрощение - говорить, что Владимир Гройсман является человеком Порошенко и президент берет под контроль правительство. Владимир Гройсман, Борис Ложкин, который может появиться в правительстве, - это люди, связанные с президентом.

Но все, кто знает Гройсмана, понимают, что он достаточно самостоятельный человек. Напомню, что Гройсман не является членом какой-либо партии. А на местных выборах 2015 года он поддерживал другую партию, которая шла на выборах в Виннице, а не Блок Порошенко.

ЛожкинЭксперты не исключают, что одну из ключевых должностей в правительстве займет нынешний руководитель АП Борис Ложкин

Гройсман будет амостоятельной фигурой. Он будет работать на собственные интересы, а не будет марионеткой, хотя и не будет конфликтовать с Петром Порошенко.

Считаю, что если бы западные партнеры не одобряли смену правительства, то не было бы отставки Арсения Яценюка. Думаю, согласие на замену было".


 
Количество просмотров:
520
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.