24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Филип взял фармацевтов на карандаш
22.04.2016

Александра Батанова

На заседании правительства в среду, 20 апреля, члены кабинета министров обсудили также вопросы повышения заработной платы в реальном секторе, предоставления материальной помощи пенсионерам и меры борьбы с незаконным строительством в Кишиневе и других городах страны.

Ревизия 

Похоже, в Республике Молдова, как и в высокоразвитых странах, публикации в СМИ могут стать поводом для разбирательств на правительственном уровне. Так, заседание кабинета министров началось с того, что премьер Павел Филип обратил внимание подчиненных на опубликованное на днях журналистское расследование, в котором говорится о завышенных ценах на импортируемые из Украины медикаменты, а также раскрываются преступные схемы на фармацевтическом рынке страны, в которых задействованы государственные чиновники. 

Филип потребовал от Генеральной прокуратуры, НЦБК, МВД и Министерства здравоохранения проверить появившуюся в прессе информацию. 

— Я потребовал от Агентства по медикаментам предоставить мне данные, связанные с этим расследованием, — заявил Филип, подчеркнув, что некоторые препараты, указанные в расследовании, с 2012 года не продаются в Молдове.

Ответственным за контроль над ситуацией глава правительства назначил вице-премьера по социальным вопросам Георгия Брегу, которому предстоит обеспечить взаимодействие компетентных органов в расследовании этого случая и проинформировать общественность о результатах проверки. 

Пенсии и зарплаты выше

Кабинет министров одобрил увеличение размера гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе до 2100 леев с 1 мая 2016 года. 

Так, согласно постановлению правительства, «гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе составит 12,43 лея в час, или 2100 леев в месяц, из расчета средней продолжительности рабочего времени — 169 часов в месяц».

Члены кабмина решили также вернуть 35 тысячам пенсионеров финансовую помощь от государства. Пожилые люди лишились права на предоставление помощи вследствие индексации пенсий, ведь предельный размер пенсии для получения выплат составляет 1500 леев. 

— Хорошо, что пенсия сотен тысяч пенсионеров выросла на 10%, но, к сожалению, около 35 тысяч пожилых людей лишились права на финансовую помощь, так как после индексации их пенсия составила немногим более 1500 леев. В итоге, их доходы снизились в среднем на 60 леев, — пояснил Павел Филип. 

Премьер подчеркнул, что одна из задач, стоящих перед правительством, – это обеспечение социальной справедливости. 

— Аналогичная ситуация создалась и в 2015 году, но политической воли для ее решения не нашлось, — заявила министр труда, социальной защиты и семьи Стела Григораш. 

Она предложила и впредь предоставлять государственную финансовую помощь в пределах разницы между размером индексированной пенсии, общей суммой пенсии и финансовой государственной помощью до индексации. 

Законопроект будет направлен на рассмотрение парламенту в приоритетном режиме. 

Порядок на стройке 

Правительство одобрило проект Градостроительного кодекса, который устанавливает единые правовые основы для градостроительства, территориального планирования, авторизации и выполнения проектно-строительных работ, обеспечения качества строительства и материалов, осуществления государственного контроля над соблюдением дисциплины в градостроительстве и режима разрешений на строительство. 

— Нет системного подхода в развитии территорий. Нет планов их благоустройства, и, как следствие, развитие территорий происходит хаотично. Большая часть населенных пунктов развивается без генерального градостроительного плана, – заявил министр регионального развития и строительства Василий Бытка. 

В министерстве считают, что отсутствие генеральных градостроительных планов и правил по эксплуатации сооружений приводит к росту числа случаев незаконного строительства. 

Одобренный правительством законопроект предусматривает более четкие правила, регулирующие этапы строительства, а также определяет полномочия госучреждений в профильной области, в том числе осуществление государственного контроля в сфере строительства. 

Не горячие линии

В ходе запуска горячей линии правительства по вопросам соблюдения моратория на проверки экономических агентов премьер-министр Павел Филип узнал, что от граждан поступили многочисленные жалобы на то, что многие телефонные номера, указанные на сайтах публичных учреждений, не работают. 

— Требую от всех публичных учреждений информировать население о графике работы телефонных линий и обновить на сайтах все контактные данные, а также информировать граждан о возможностях обращения по горячим линиям, — сказал Филип. 

Распоряжение налогами 

Правительство одобрило инициативу группы депутатов о предоставлении налогоплательщикам возможности направлять до 2% от подоходного налога на финансирование неправительственных организаций. Законопроект касается физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и не имеющих задолженности за предыдущие налоговые периоды. 

Перечень неправительственных организаций будет ежегодно составлять и публиковать до 31 декабря Министерство юстиции. 

Механизм применения соответствующих поправок, а также контроль использования этих сумм устанавливается правительством. 

Подобная практика существует в ряде европейских стран. 


 
Количество просмотров:
567
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.