28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Исследователи: женское грудное молоко - по-настоящему уникальный продукт
22.04.2016

Оказалось, в нем более 200 разных молекул сахара. Для сравнения: в молоке других млекопитающих содержится в среднем 30-50 молекул. Правда, ученые пока не знают, какова роль каждой из молекул. Как отмечает Zee News, многие из молекул грудного молока не предназначены для непосредственного питания ребенка. 

Известно: микрофлора ребенка усложняется в первые дни жизни. И связано это с грудным вскармливанием. Сахара из молока питают бактерии, составляющие микрофлору. Данный факт приводит к активному размножению определенных видов микроорганизмов. 

Поэтому молоко способствует построению иммунной системы ребенка. К тому же, в молоке много антител и молекул, тормозящих рост вредных бактерий и координирующих активность белых кровяных клеток. Через месяц, когда у ребенка начинает развиваться своя адаптивная иммунная система, состав молока изменяется.

Уровень антител снижается более чем на 90%. Также уменьшается разнообразие сахаров. Зато повышается концентрация жира и прочих питательных веществ, важных для роста ребенка.


 
Количество просмотров:
534
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.