19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Торжественный приём
05.05.2016

Вчера вечером по случаю 68-й годовщины независимости Государства Израиль посол Орен Давид и первый секретарь МИДа Израиля в РМ Марк Басин дали торжественный приём для дипломатов, аккредитованных в Кишинёве, представителей молдавских властей, руководителей местных еврейских организаций, друзей нашей общины. Местом встречи, которое не раз менялось за последние 10 лет, уже не в первый раз был избран Casa Vinului.
 
Как водится, гостей у входа радушно встречали посол Орен Давид, Марк и Ида Басин, которая (напомним для совсем несведущих) является директором Израильского культурного центра в Кишинёве и даже нашей землячкой.
 
По традиции официальная часть началась гимнами Молдовы и Израиля. Выступивший затем с приветственным словом посол Израиля дал положительную оценку динамике молдо-израильских отношений, отметил подписание двусторонних соглашений в разных сферах, в том числе и межгосударственных документов о защите социальных прав граждан нашей страны, временно работающих на Земле Обетованной. Орен Давид упомянул и о других целях своего визита – например, о презентации (как раз сегодня) сертификационной лаборатории. (Об этом мы тоже расскажем читателям.)
 
Затем прозвучало традиционное «Лехаим!» за процветание Государства Израиль, за дружбу между нашими странами – и все подняли бокалы.
 

Очевидно, многие из приглашённых, обычно посещающих подобные мероприятия, уехали на майские каникулы. Поэтому «главное» еврейское начальство на приёме отсутствовало, как и молдавские чиновники высокого ранга, что абсолютно никак не отразилось на праздничной атмосфере нашего фуршета. Мне показалось, что и деловых людей тоже было чуть меньше, чем обычно, в том числе – и обладателей «дарконов». По-моему, аналогичный случай «плохой посещаемости» тех, кто уверен, что они – «випы», был зафиксирован несколько лет назад на приёме, который посланники Нежинские организовали в израильской гостинице в Vila Tulip. А в прошлом году, в Merry Me, руководства общины было погуще – ну и что? Как понимаете, расследование на тему «прогулов» проводить трудно, но есть и очевидные плюсы такого не «полного аншлага»: нам досталось больше угощения и было не тесно.

Зато был весьма солидно представлен дипломатический корпус – послы США, ОБСЕ, Польши, Венгрии, Румынии, Азербайджана, посланники других стран, аккредитованные в Молдове. И они не спешили сбежать, общались между собой и со словоохотливыми «нашими людьми»… У меня даже возникло поползновение позвонить главному тусовщику, психологу Яну Фельдману, и доложить ему, что все послы собрались, а ты «унде ешть»? Но не стал дёргаться, увидев, что его функции контактёра взял на себя самый активный завсегдатай Фейсбука, один из бывших лидеров общины и гл. редактор еженедельника «Коммерсант Plus» Роберт Западинский.
 
Орен Давид тепло встретил экс-посла РМ в Израиле Анатола Вангели – ныне гендиректора МИДЕИ. Молдавский дипломат, с которым я тоже кратко пообщался,только что вернулся после визита в Эстонию – и сразу к нам.
 
Прибыл из Иерусалима заместитель гендиректора МИДа, ответственный за связи со странами Европы и Азии, Цви Рав Нер.
 
Приехали лидеры региональных общин Молдовы Озиас Укштейн (Дубоссары), Илья Фрейдкин (Рыбница), Наталья Бриткова (Григориополь). Из других «иногородних» членов правления ЕОРМ – руководители «хэсэдов» из Тирасполя (Анна Кондращенко) и Бельц (Полина Распитина).
 
Известный музыкант, прославленный наист, народный артист Молдовы, друг нашей общины Константин Москович с супругой скромно облюбовали столик в углу, но, конечно, не могли остаться незамеченными.
 
Однако звездой мероприятия, как водится, стал торт-сметанник с израильской эмблематикой, поданный под занавес. Культурно поблагодарив радушных хозяев и отметив, что всё было вкусно и питательно, автор этих строк откланялся.


 
***
ОБЪЯВЛЕНИЕ. Уважаемые читатели, вы можете меня упрекнуть, что, начав за здравие, кончаю за упокой, но, жизнь, как известно, полосатая. Пользуясь случаем, напоминаю вам: Израильский культурный центр в Кишиневе при представительстве посла Государства Израиль в Молдове приглашает принять участие в церемонии Йом ха-Шоа – Дне памяти жертв Катастрофы и героизма. Она состоится завтра, 5 мая, в 14:00.
 
Национальный день траура в Израиле отмечается ежегодно 27 числа месяца нисан по еврейскому календарю. Он установлен Кнессетом в 1951 году в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами.
 
Предварительная запись на церемонию по телефонам: 022 88 77 28, 068965332.
А в 19:00 ИКЦ предлагает вашему вниманию документальный фильм: «Виза на жизнь: дипломаты, которые спасали евреев».


 
Количество просмотров:
822
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.