29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Территория комфорта
06.05.2016

Улица 31 Августа 1989 года, на отрезке от улицы Марии Чеботарь до Пушкина, может быть превращена в пешеходную зону. Лучшая пространственно-градостроительная концепция обустройства этого участка в историческом центре Кишинева была отобрана по итогам национального конкурса. Сторонники претворения в жизнь проекта убеждены, что это вполне осуществимо при наличии желания и при минимальном вложении финансовых средств. Противники же уверены, что в муниципии есть более важные вопросы, которые требуют срочного решения.

Молодежь рулит! 

В начале марта примэрия Кишинева в партнерстве с Агентством по инспектированию и реставрации памятников и посольством Франции в Молдове объявила национальный конкурс по разработке пространственно-градостроительных концепций обустройства пешеходной зоны на улице 31 Августа и свободного участка, прилегающего к Кишиневскому цирку. Всего на конкурс было представлено 16 проектов. 

Строгая судейская команда, в которую вошли руководство столичной власти, представители французских муниципалитетов и посол Франции в Республике Молдова Паскаль Вагонь, единодушно признала лучшей и удостоила первой премии проект обустройства пешеходной зоны, выполненный группой из пяти молодых архитекторов, социолога-философа и художника-куратора, представляющих архитектурную лабораторию Miez. 

На суд общественности

В пятницу, 29 апреля, в зале заседаний примэрии Кишинева прошли публичные дебаты, на которых авторы представили общественности проект с тем, чтобы специалисты в области архитектуры, ответственные лица примэрии и заинтересованные в вопросе граждане могли ознакомиться с разработками и высказать замечания и предложения по этой тематике. 

Предложенный проект призван решить ряд проблем инфраструктуры исторической зоны Кишинева. Предлагается обустроить общественное пешеходное пространство, доступное и инклюзивное, которое в будущем можно будет легко соединить с другими аналогичными пешеходными сегментами для создания сети улиц и пешеходных аллей по всему городу. При работе над проектом авторы предусмотрели, чтобы на этой обустроенной общественной территории могли разместиться и пользоваться ею представители всех социальных групп, независимо от вероисповедания, этнической принадлежности, степеней инвалидности, возраста или социального статуса. 

— Сегодня Кишинев не располагает сетью пешеходных пространств, существуют лишь разобщенные участки (аллея на проспекте Мирча чел Бэтрын, вторая аллея — на Григоре Виеру, соединенная с пешеходной улицей Евгения Доги), которые не связаны между собой и действуют как «изолированные пешеходные островки», — отметил в ходе презентации проекта один из его авторов Андрей Ватаманюк. – К тому же из-за резкого увеличения количества автомобилей и несоответствующей дорожной инфраструктуры серьезно ухудшилось качество тротуаров, скверов. 

Авторы эскизов предлагают ряд мероприятий, которые кардинально изменят предназначение улицы 31 Августа на отрезке в 800 метров от улицы Марии Чеботарь до Пушкина. Так, предусматривается снятие железных заборов, ограждающих публичный парк Штефана чел Маре, Национальный музей истории. Их предлагается использовать как элементы городского оформления. Площадь рядом с Национальным дворцом рассматривается как место для массовых мероприятий. На этой территории по примеру Франции задумано обустроить водную площадку, которую можно использовать круглый год: в зной она будет служить одним из способов охлаждения, а при необходимости ее будут осушать. 

Учитывая, что сегодня 31 Августа – одна из основных центральных транспортных артерий, в проекте предусматриваются перенаправление транспортного потока на улицу Букурешть, проспект Штефана чел Маре и запрет на парковку автомобилей в этой зоне. Для того чтобы люди могли добираться до новой пешеходной зоны, предлагается переоборудовать остановку общественного транспорта на ул. Сфатул Цэрий. 

Не поступиться принципами

При разработке концепции авторы проекта руководствовались рядом основных принципов. Во-первых, проект построен согласно метафоре «пешеходная улица, как река». Обоснование метафоры реки следующее: все крупные населенные пункты возникли вокруг каких-то водных источников (не исключение и Кишинев), а реки играют существенную роль в жизни городов. Авторы идеи видят обустройство пешеходных зон столицы в будущем как городскую пешеходную реку, вокруг которой и от которой будет развиваться городская жизнь сообщества. Во-вторых, это должна быть открытый и динамичный «поток» с потенциалом расширения и присоединения к другим пешеходным мартшрутам. В-третьих, пешеходная зона должна быть единым, демократичным пространством, доступным для всех слоев населения. В-четвертых, должна гармонизировать различные интересы горожан, чтобы они могли здесь отдыхать, общаться, что-то покупать или потреблять, посещать культурные или воспитательные мероприятия. В-пятых, предполагаются минимальные финансовые вливания, архитектурные инвестиции (не предусматривается капитальное строительство), основной упор делается на использовании уже существующей в этом сегменте инфраструктуры: Национальный музей истории, Национальный музей искусства, Национальная библиотека, Национальный дворец, публичный парк имени Штефана чел Маре и др. В-шестых, эта зона должна поощрять разнообразие поведенческих форм, социальных групп, видов деятельности и т.д. В-седьмых, на ней должно быть «незапланированное» пешеходное пространство – зоны без определенных функций, где есть место случайности, новизне, сюрпризам, непредсказуемости и которое можно организовать минимальными вложениями. В-восьмых, сохранение и дальнейшее развитие зеленой зоны. Ну и последнее, бесплатное обеспечение горожан питьевой водой и посещение общественного туалета. 

Можно, если захотеть 

По словам директора Агентства по инспектированию и реставрации памятников, независимого муниципального советника Иона Штефэницэ, проект обустройства пешеходной зоны на 31 Августа вполне реален, и его хотелось бы реализовать в ближайшие 2-3 года. Ион Штефэницэ уверен, что при правильном подходе и желании можно решить все проблемы, которые возникнут при реорганизации части территории исторической зоны Кишинева.

В комментарии «Панораме» Ион Штефэницэ заметил, что побывал во многих городах мира, изучил варианты обустройства в них пешеходных зон и хочет, чтобы они были организованы и в молдавской столице. 

Муниципальный советник не видит никаких проблем и с финансированием работ по обустройству второй пешеходной зоны. В последнее время он внимательно изучает бюджеты муниципия и страны и убежден, что есть масса статей расходов, которые можно отложить на потом, направив высвободившиеся денежные средства на реализацию более важных проектов. 

Кишиневцев нужно «влюбить» в проект 

Муниципальный советник от фракции ПСРМ, один из инициаторов публичных слушаний Гайк Вартанян считает, что у местной власти появился масштабный проект переустройства достаточно важной зоны в центре города. И это не личный проект примара, не его прихоть, как это было с улицей Евгения Доги, а коллективное творчество, которое можно обсуждать, открыто указывать на недостатки, вносить предложения. И сделать это могут все заинтересованные лица – от рядовых кишиневцев до специалистов в области градостроительства. 

Вместе с тем Гайк Вартанян признает, что к проекту достаточно много вопросов, которые надо обсуждать и находить решения.

— Одной из главнейших проблем является транспорт и пересмотр схемы его функционирования вследствие внедрения этого проекта, — говорит местный избранник. — Учитывая тот факт, что в городском хозяйстве в целом с транспортом дела обстоят не ахти, да и начальник транспортного управления Игорь Гамрецки непонятно, то ли уволен, то ли нет… В общем, здесь авторов проекта ждет первая и очень большая «засада». 

По мнению Вартаняна, немаловажное значение имеет и задача, которая состоит в том, чтобы суметь «заразить» горожан этим проектом, чтобы они его «полюбили». 

— Сейчас существует много мнений по поводу цели проекта: это якобы и для поднятие статуса гостиниц Codru и Jolly Alon, и наличие других более важных проблем, — отметил советник. — Сейчас уже есть масса возражений со стороны горожан. И каждый по-своему прав. Только цивилизованная дискуссия, взвешивание всех «за» и «против» станут залогом успеха. А успех – это сделать наш город чуть красивее, привлекательнее (в том числе для туристов) и комфортнее для нас, кишиневцев. 

Есть над чем подумать 

По мнению архитектора, доцента Технического университета Молдовы Валерия Лупашку, авторам следует хорошо продумать вопрос снятия ограждений, предусмотренный в проекте. Дело в том, что заборы, возведенные вокруг парка Штефана чел Маре, тоже имеют историческое значение, и избавляться от них не стоит. 

К тому же не нужно забывать, что на 31 Августа, между улицами Бэнулеску-Бодони и Марии Чеботарь, находится резиденция главы государства, куда постоянно подъезжают делегации. Валерий Лупашку считает, что перед резиденцией президента нужно создать небольшую площадь с каким-нибудь патриотическим памятником, например Родине. Помимо этой должно быть еще несколько площадей, у которых будет свое предназначение. 

Важной составляющей для организации пешеходной улицы является разработка транспортной схемы, которая поможет избежать проблемы, возникшей на первой пешеходной улице — Евгения Доги.

— Самой большой ошибкой на улице Доги является то, что на стадии разработки проекта не была изучена транспортная проблема, — убежден Валерий Лупашку. — Из-за этого сегодня по Александру чел Бун ее пересекают транспортные средства, что не позволяет на все 100% называть эту улицу пешеходной. 
 


 
Количество просмотров:
554
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.