29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Никаких шансов для ГМО
07.05.2016
На днях Кишинев в очередной раз посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль (с резиденцией в Иерусалиме) Орен Давид. Поводом для его приезда стало завершение проекта по созданию в Молдове лаборатории молекулярной биологии в составе Государственного предприятия «Центр карантина, идентификации, экспертизы и дезинфекции продукции».
 
Напомним предысторию. Проект внедряется в Молдове с 2011 года. Инициатива создания современной фитосанитарной лаборатории исходила от нашего земляка Авигдора Либермана. К осуществлению проекта  израильтянам удалось привлечь также правительства Румынии, Германии, а затем и Норвегии.
 
В результате за несколько лет республика получила центр международного уровня по выявлению карантинных вредителей. Оставался неосвоенным только сектор обнаружения генно-модифицированных организмов. Поэтому правительство Израиля выделило дополнительные средства в сумме 300 тыс. евро для закупки соответствующего оборудования последнего поколения и обучения персонала. В результате общая стоимость проекта оценивается почти в 1 млн евро.
Соглашение о создании лаборатории молекулярной биологии Орен Давид и тогдашний министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков подписали осенью 2014 года. И вот теперь все работы по оснащению лаборатории и внедрению технологии исследований завершены.
 
Табличка у входа в здание гласит: «Дар народу Молдовы от Государства Израиль». После того, как по традиции была перерезана ленточка, торжественная церемония открытия продолжилась экскурсией по новой лаборатории. Но прежде, чем открыть дверь в нее, всех без исключения – от журналистов до дипломатов и высокопоставленных молдавских чиновников – облачили в стерильные одноразовые халаты и бахилы: так требуют правила гигиены. Главный специалист лаборатории Марианна Сарманюк, в течение месяца проходившая обучение в Израиле, рассказала о том, как действует оборудование. Оно позволяет по анализу ДНК растений определять наличие генетически модифицированных организмов. 
 
Затем состоялось подписание документа о завершении внедрения проекта. Принимая свой экземпляр, директор Центра карантина, идентификации, экспертизы и дезинфекции продукции Никанор Чернэуцан заметил: «Это будет золотой книгой нашей лаборатории».
 
Орен Давид заявил, что реализация этого проекта, за которую отвечало Израильское агентство международного сотрудничества в целях развития МАШАВ, – еще одно подтверждение давних прочных исторических связей между Молдовой и Израилем. Посол напомнил, что на Земле Обетованной проживают десятки тысяч выходцев из Молдовы, которые помнят и любят нашу страну.  По словам дипломата, развитие двусторонних  связей очень важно и в будущем.
 
Прибывший вместе с послом заместитель руководителя Управления Евро-Азиатского региона Министерства иностранных дел Израиля Цви Рав-Нер не удержался от восторженного высказывания об обилии зелени в Молдове. Он подчеркнул, что, хотя Израиль лишен такой плодородной  почвы и такого количества воды, как наша страна, его сельское хозяйство – одно из самых развитых в мире. Достичь этого удалось благодаря высоким технологиям, применяемым в аграрном секторе. Цви Рав-Нер с удовлетворением констатировал, что одна из таких технологий теперь доступна и в Молдове.
 
Вице-министр сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Василий Лука поблагодарил руководство Государства Израиль за углубление кооперации, одним из выражений которой стал нынешний проект. «Одновременно с подписанием Соглашения об ассоциации с Евросюзом, стандарты качества продовольственных продуктов в Молдове  должны повышаться, чтобы дойти до европейского уровня. И внедренный проект послужит этому в полной мере», – сказал вице-министр.
 
Генеральный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции РМ Анатолий Вангели, в прошлом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Израиле, выразил надежду, что Государство Израиль и впредь останется надежным партнером Молдовы на пути европейской интеграции и проведения демократических реформ.
 
Генеральный директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Георгий Габерь пояснил, что в Молдове производство, экспорт, импорт и использование генетически модифицированных организмов запрещены законодательно. Тем не менее имеют место случаи, когда через не контролируемый официальными властями приднестровский участок государственной границы с Украиной в страну попадают семена, прежде всего сои, кукурузы, рапса, содержащие такие организмы.
 
Не так давно из России была возвращена крупная партия шрота, произведенного на Бендерском комбикормовом заводе: российская карантинная служба обнаружила высокую концентрацию ГМО. До сих пор в Молдове не было оборудования, способного выявлять такие организмы.
 
Теперь, благодаря помощи Израиля, оно есть. «Наши торговые партнеры на внешних рынках требуют подтверждения, что продукты, которые Молдова экспортирует, не содержат генетически модифицированных организмов. Новая лаборатория позволит предоставить доказательства, что молдавская продукция – чистая», – сказал Габерь.
 
Никанор Чернэуцан сообщил, что новой лаборатории молекулярной биологии еще предстоит пройти сертификацию на национальном и международном уровне. После этого выданные ею сертификаты будут признаваться и в Молдове, и за рубежом.
Обращаться в лабораторию смогут не только подразделения Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, но и отдельные экономические агенты, заинтересованные в продвижении своей продукции на внешние рынки.
Фира НЕХЛИНА

 
Количество просмотров:
824
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.