16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
«Со слезами на глазах…»
11.05.2016
В самый канун Дня Победы на еврейском кладбище в Сороках произошёл очередной, уже второй за последнее время, акт вопиющего вандализма. Повреждены, повалены, разбиты четырнадцать (!) памятников. Оценивая объём проделанной разрушительной «работы», председатель общины Семён Векслер сразу пришёл к выводу, что действовал не сумасшедший и не пьяный одиночка, а несколько вандалов.
 
Он тотчас же поставил в известность о произошедшем ЧП всё районное и городское начальство, которое как раз собралось в центре по случаю 9 Мая. Оповещены руководство прокуратуры, полиции, местных СМИ. Семён привёл их на место погрома, чтобы и им испортить праздник. Среди откликнувшихся в ФБ – и автор недавнего фильма о старых еврейских кладбищах Евгения Погор («Еуропа либерэ»). Пока я сидел над этими строчками, пришла депеша от Семёна Векслера: «Благодаря работникам полиции найдены вандалы, которые повалили и разбили памятники из хулиганских побуждений. Об этом сообщил комиссар полиции. Ждём решения суда. Полиции БРАВО!»
 
Вчера же представители руководства ЕОРМ связались и с правоохранительными органами, и с главой Сорокской общины, предложив ему юридическую помощь. Сайт ЕОРМ сообщил о трёх несовершеннолетних подростках, которые так красиво там поиграли. На их родителей заведено уголовное дело. Суровые критики Семёна Векслера всё равно уже проработали его в социальных сетях. Конечно же, они-то не допустили бы такого безобразия. Как им это удалось бы? Хороший вопрос.
 
Да, пусть и на периферии главного события, но всё же испортили настроение эти «детки». Получился у нас праздник с дополнительными слезами на глазах.
 
БОЛЕЕ ВЕСЁЛЫЕ НОВОСТИ
ЕДИНЧАНЕ В ИЗРАИЛЕ. Уроженцы этого славного местечка, как наши читатели знают, заранее объявили большой сбор. Поэт Моисей Лемстер поделился первыми впечатлениями: «Неожиданно для организаторов много наших собралось в этот день на традиционную встречу. Радует, что некоторые пришли в первый раз. Пришли и те, кто давно не приходил. Главное – все были рады видеть друг друга и испытывали счастье от встречи! Необыкновенно приятные минуты доставил нам приезд "заморских" гостей – четы Миши и Миры Гральник. Была установлена прямая связь с Единцами по скайпу – в течение 20 минут общались с Лёвой Аккерманом!»
 
Несколько наших читателей уже откликнулись на предложение мюнхенской еврейки и редакции «Русской Германии» и заинтересовались мемориальной акцией по случаю 70-летия кончины румынского Праведника Траяна Поповича. Позвонили и спросили: а когда он умер? 4 июня 1946 года, ему было 53 года. Вот, кстати, журналист Роберт Западинский выложил в Фейсбуке (среди многого другого) ещё одну ссылку «в тему». Напомню вам: недавно в КЕДЕМе демонстрировались две выставки, посвящённые Раулю Валленбергу и 12 удивительным историям Праведников мира из Румынии. (В их числе, конечно, и Траян Попович.)
 
В социальных сетях многие выложили фото своих родных и близких, которые воевали с фашистами или стали жертвами Холокоста. Среди них – немало и «наших людей» – как пришедших на столичный мемориал, так и выбравших иную форму выражения благодарной памяти. Журналистка Юлия Семёнова (Юдович): «Первое 9 мая без мамы. Она получила военный билет 23 июня 1941 года, а демобилизовалась в 1946-м». Анну Михайловну вспомнили коллеги и друзья. Если Юля представила фото мамы, то Полина Бацманова – тёзку-прабабушку (с проникновенной припиской), а Ива Шолковская – предков, участников ВОВ.
 
Не обошли День Победы и зарубежные земляки – например, Вадим и Ада Ольшевские из Бостона выложили в ФБ стихи Рудика на военную тему и снимки своих родных – участников Второй мировой. В почте портала DORLEDOR немало поздравлений (в том числе – от земляков-израильтян), а также – ссылок на исторические материалы и фильмы, посвящённые Великой Отечественной.
 
ВСПОМИНАЯ РОДНЫХ…
Интеллектуалка Елена Кушнир так вспомнила отца – известного в Кишинёве учителя Израиля Львовича Кушнира:
Полагаю, никто из тех, кто считает себя честным человеком, не избежал бы необходимости противостоять фашизму, если бы жил в то время. Противостоять внешне или хотя бы внутренне. Зависит от ситуации. Просто потому, что это было зло, грозившее поглотить мир. Для меня день поражения этого зла означает миллионы спасенных жизней и прецедент на будущее: ТО, ЧТО КАЖЕТСЯ НЕПОБЕДИМЫМ, МОЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ. Это касается не только войны. Каждого дня. Если же говорить о зле, то оно, конечно, продолжается, организованное насилие над людьми происходит непрерывно. И это всего лишь бандитский принцип выгоды, а вовсе не закон мироздания.
 
Мой отец прошел всю войну. Попал на фронт 18-летним, философски настроенным и тонко чувствующим отличником. Как ни странно, именно тонкость чувств помогала ему ускользать от смерти. Мне кажется, он вследствие своей тонкости впадал в хорошо управляемый транс, тот самый, который рекомендуется самураям. Но такой транс несовместим со страхом. Однажды я спросила, как ему удалось выжить, и он сказал: "Я сразу же понял, что если буду бояться, то умру". Больше ничего не сказал.
 
9 Мая он праздновать не мог. Именно папа мне объяснил, что война продолжается. Каждый год в этот день я говорю ему одно и то же, скажу и сейчас, через 10 лет после его смерти: пап, это верно, война продолжается. Но теперь мы знаем, точно знаем, что всё равно она не вечна. Это же правда, пап. Самое страшное, самое всепобеждающее и всеподчиняющее зло можно остановить. Теперь мы это знаем, и оно знает, даже если притворяется, что нет. И выходит, эта победа была Победой, папочка. Несмотря ни на что.
 
О своих родных, выложив их фото, кратко написала журналистка Елена Ройтбурд. Почему-то все они оказались не совсем в Ташкенте, а ближе к передовой.
 «Этой мой отец – Семен Иосифович Ройтбурд. На фронте с самого начала войны. В первый, самый трудный её период, был на передовой. Едва не погиб в тяжелейших боях под Харьковом. Позже был переведен в учебный полк, где готовили пополнение для действующей армии. Он, к сожалению, умер, когда я была совсем маленькой, поэтому больше я практически ничего о его войне не знаю.
 
...Это мой дядя, младший брат отца – Аркадий Иосифович Ройтбурд. Был призван в самом конце войны, воевал на Дальнем Востоке с японцами. Был тяжело ранен, вернулся инвалидом, всю жизнь прожил с одним лёгким.
 
...Это моя любимая тетушка – военврач Эсфирь Наумовна Котман (на снимке).После того как на фронте погиб муж, а по дороге в эвакуацию умер единственный сын, в 1943 году она ушла в армию. Служила в Ленинградском госпитале. С Третьим украинским фронтом освобождала Молдавию, Румынию, Австрию. Была лечащим врачом командующего фронтом генерала армии Федора Толбухина. После Победы служила на Сахалине. Редкой души человек, таких теперь не делают. Даже в нашей семье людей с таким золотым характером больше не было».
 
Предприниматель Зиновий Хейфец выложил фото своего героического отца, а Алекс Тихман примкнул к «Бессмертному полку» с портретом деда. Третий наш израильтянин, Михаил Вайнштейн, которого многие знали по молодёжным программам ППЕА «Сохнут», тоже выложил фото с припиской – «Спасибо деду за Победу! Помню и горжусь!» (Кстати, с удивлением обнаружил: всё больше в соцсетях комментаторов, которые с апломбом снисходительно объясняют, как кому нужно выражать свои чувства. Скажем, гордиться почему-то ничем и никем не надо, вместо этого лучше скорбеть. А если одно не мешает другому? И человек горд своим дедом, который храбро сражался с фашистами? Ну, извините, что я так упрощаю…) Кстати, вот один из спорных, но любопытных аналитических российских материалов на близкую тему: «Прославление Победы – способ коллективного самоутверждения. Как праздник помогает изживать комплекс национальной неполноценности». Ну, со своим скромным мнением на сей раз вылезать не буду. Три года назад, в канун 9 Мая, высказался – «Не Колыма победила Аушвиц».
 
Что увидел в СМИ и соцсетях? Серию хороших снимков выложила в ФБ наша Татьяна Соловьёва… Мэр Оргеева Илан Шор в красном галстуке, с красными цветами, «такой молодой – впереди» праздничной колонны. Почти как Гайдар из песни. Коллега из Бельц Михаил Местер поздравил нас и предложил посмотреть фильм о писателе Викторе Астафьеве. А наша Людмила Зубова прислала видеоролик из «Вестей» о шествии «Бессмертного полка» в Хайфе. Журналист Олег Дашевский 8 мая миролюбиво вёл пропаганду среди заокеанских интервентов, активный борец с местными захватчиками Михаил Амемберг вручал этим же «джи-ай» «страшные» Георгиевские ленточки. Некоторые окружающие, давно понявшие, что надо было сражаться в рядах освободительной армии фюрера, а не в составе Красной оккупационной, были недовольны и бухтели. Но наш неласковый Миша их сдержанно игнорировал, как и пристало настоящему коммунисту и революционеру.
 
Про ленточки высказался и бессарабский интеллектуал (он же – российский гастарбайтер) издатель С. Э. Эрлих: «Тот случай, когда георгиевская ленточка – символ сопротивления коррумпированному режиму, в данном случае молдавских этнократов». И добавил: «Единственное, что портит эту акцию неповиновения воровскому молдавскому режиму, – участие в ней политиков, работающих на этот режим под видом оппозиции». Вот любит Эфроимыч сгущать краски. А я думал, что всё хорошо и будет ещё лучше, а прочёл эти его комменты – и как-то заскучал.
 
Да, многие отметились на столичном Мемориале. Видел, что свежие цветы появились там и на соседствующих могилах – Льва Спектора и Андрея Баженова – офицеров милиции, погибших в Кишинёве, в 1964-м, при задержании террористов. Поблизости – цветы на табличке многострадальной «Аллеи Израиля». Кстати, один кипарисик уже частично пожелтел и ещё несколько кустиков нуждаются в поливе. Готов прийти не только с блокнотом, но и с лейкой… Без пулемёта.
 
ЧТО ЕЩЁ? Поэт Алла Юнко вчера с утра пораньше сообщила в Фейсбуке, что «вышел апрельский номер канадского журнала "Порт-Фолио". Много любопытных публикаций. Особый интерес представляет переведенная с английского пьеса "Плавильный котел", события которой связаны с "мрачной тенью" Кишиневского погрома 1903 года. Хотя, по правде говоря, автор пренебрег исторической правдой ради пущей мелодраматичности… Ну и, конечно, с праздником, друзья!»
 
 

 
Количество просмотров:
861
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.