19 Апреля 2024
«Спартак» впервые за три года пробился в еврокубки
17.05.2016

Московский «Спартак» в домашнем матче 29-го тура чемпионата России разгромил грозненский «Терек» со счетом 3:0. Голы забили Сальваторе Боккетти, Лоренсо Мельгарехо и Квинси Промес.

«Спартак» набрал 50 очков и гарантировал себе пятую строчку в турнирной таблице по итогам чемпионата России, а вместе с ним и место в Лиге Европы на следующий сезон. Теоретически догнать «Спартак» может «Локомотив», но при равенстве очков преимущество будет на стороне команды Дмитрия Аленичева за счет большего количества побед. «Терек» с 44 баллами остался на седьмо позиции.

В последний раз «Спартак» принимал участие в розыгрыше еврокубков в сезоне-2013/14. Тогда команда под руководством Валерия Карпина в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы уступила швейцарскому «Санкт-Галлену» (1:1 на выезде и 2:4 дома). В двух последующих сезонах «Спартак» занимал в чемпионате России шестое место и в еврокубки не попадал.

В матче с «Тереком» «Спартак» открыл счет на 33-й минуте матча. Лучший бомбардир команды Квинси Промес подал со штрафного, и итальянский защитник москвичей Саваторе Боккетти, выпрыгнув выше всех на линии вратарской, головой послал мяч под перекладину.

На 60-й минуте после череды рикошетов в штрафной «Терека» Жано Ананидзе вывел Лопенцо Мельгарехо на свободное пространство, и парагвайский нападающий забивает свой первый мяч в официальных встречах за «Спартак». Через несколько минут Промес довел счет до крупного. Голландец за счет индивидуального мастерства обыграл двух соперников в штрафной гостей и отправил мяч в ворота. Промес забил свой 18-й гол в сезоне. В таблице лучших бомбардиров чемпионата России он уступает только нападающему «Краснодара» Федору Смолову (20 мячей).

Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур

«Спартак» — «Терек» 3:0

16 мая. Москва. Стадион «Открытие Арена»

Голы: Боккетти, 33, Мельгарехо, 60, Промес, 63

Предупреждения: Мельгарехо, 51, Боккетти, 85, Кутин, 89, Глушаков, 90+1 — Грозав, 45+1, Рыбус, 59, Кузяев, 73, Адилсон, 90+1

«Спартак»: Песьяков, Брызгалов (Кутин, 65), Боккетти, Кутепов, Комбаров, Промес, Глушаков, Ананидзе, Ромуло, Попов (Зуев, 75), Мельгарехо (Зотов, 85)

«Терек»: Городов, Уциев, Родолфо, Семенов, Грозав (Кану, 64), Кузяев, Адилсон, Лебеденко, Рыбус, Айссати (Мирзов, 34), Мбенг (Митришев, 65)

Судья: Александр Егоров (Саранск).

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Спартака»

— Это последний матч в чемпионате на нашей домашней арене. Я благодарю наших потрясающих болельщиков за то, что они сделали в этом году на нашей фантастической арене. Это и их большая заслуга в том, что «Спартак» попал в еврокубки. Приятно, что мы попали в еврокубки. Надеюсь, теперь болельщики будут ездить на выездные матчи не только по России, но и в другие страны. Очень приятно, что ребята прониклись целью и выдали сегодня замечательный матч. Я попросил их об этом. Мы не имели права подвести большое количество людей, собравшихся на стадионе.

Выиграли четвертый раз подряд и снова сыграли на ноль в обороне, сыграли очень надежно. Доволен ли игрой команды в сезоне? Всегда хочется большего. «Спартак» может и должен играть лучше. Если бы сейчас было начало чемпионата, может «Спартак» был бы на другом месте, чуть выше. В Уфу поедет самый оптимальный состав. За исключением Глушакова, который получил ненужную карточку. Так что в Уфу мы поедем за победой. Каковы шансы Реброва на возвращение в стартовый состав? Песьяков в последних матчах сыграл безупречно, но в следующем году все начнется с нуля.

Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»

— Неприятный счет, который нас не удовлетворяет. Мы недовольны. Но если говорить об игре, то во втором тайме мы играли очень уверенно, играли в атаку, у нас были моменты. А результат 0:3 не совсем справедливый. По самоотдаче и желанию претензий нет, но допустили глупые ошибки, которые повлияли на счёт. Ничего страшного, с этим надо жить.