28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Гимпу: Борьбу с коррупцией ключевая проблема Молдовы
19.05.2016

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу, который является сопредседателем парламентского Комитета по ассоциации ЕС-РМ, считает борьбу с коррупцией "ключевой проблемой для Молдовы". Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам первого дня заседания Комитета, которое проходит в Кишиневе.

"Мы должны эффективно бороться с коррупцией, чтобы не повторилось ни в каком виде то, что было в финансовой сфере. Закон один для всех, и он должен работать. Президент Национального банка Сержиу Чокля, который участвовал в заседании Комитета, сказал, что сейчас Национальный банк располагает более эффективными механизмами для предотвращения подобных хищений в банковском секторе. Но, если в этом будет необходимость, парламентское большинство готово принять все необходимые законы, чтобы гарантировать стабильность банковской системы", - заявил Гимпу. 

Он подчеркнул, что парламентские фракции и группы, вступившие в состав парламентского большинства, правильно поступили в феврале, сформировав новое правительство. 

"Мы обеспечили стабильность и продолжение европейского курса. Это очень важно, так как европейский путь должен стать необратимым. У Республики Молдова нет другого будущего, кроме европейского. Мы все вместе должны изменить положение дел, дальше так продолжаться не могло", - сказал председатель ЛП. 

По его словам, власти должны вернуть доверие людей, которое было утеряно в результате кражи миллиарда.

"Демократия основывается на политических партиях. Люди нам поверили в 2009 году, доверили управление страной. А случилось что? Украли миллиард. Кому-то хорошо, но народ не верит партиям. Нужно много работать, проводить реформы, добиваться результатов. Нужно сотрудничать также с гражданским обществом, но только с настоящим гражданским обществом, а не тем, которое представляет определенные партии", - заявил Гимпу. 

Он выразил уверенность, что "нынешние власти добьются результатов, а до заседания Комитета, которое состоится осенью в Брюсселе, результаты будут еще лучше".
 


 
Количество просмотров:
304
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.