29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Минздрав проверяет больницы: комиссия назвала общее слабое место учреждений
24.05.2016

Комиссия Министерства здравоохранения начала проверку больниц. Специалистам предстоит оценить уровень подготовки 62 медучреждений на случай экстренной ситуации. Результаты будут обнародованы в начале октября.

Комиссия оценивает устойчивость зданий, а также состояние инженерных сетей и противопожарной системы. Пока специалисты проверили 14 медучреждений. «Есть проблемы с водопроводом, канализационной и отопительной системами. Что касается безопасности зданий, ситуация неплохая», - говорит руководитель комиссии по оценке уровня безопасности больниц Михай Пыслэ.

Эксперты анализируют факторы риска, которые могут повлиять на устойчивость фундамента и стен зданий.  «Если стены повреждены, в фундамент проникает вода и это приводит к разрушению здания», - объясняет член комиссии по оценке уровня безопасности больниц Андрей Попеску.

Подобную проверку проводили шесть лет назад. Тогда проверили 61 больницу. В половине медучреждений электросети и водопровод оказались изношены. Такие нарушения были выявлены и в детской клинической больнице имени Эмилиана Коцаги, где часть проблем уже устранили. В учреждении теперь два источника электроэнергии, а недавно начались работы по восстановлению водопровода.

«Часто лопаются трубы и вода течет по территории больницы. Во время ремонтных работ мы вынуждены отключать воду. Это приводит к дополнительным расходам», - сетует директор больницы им. Эмилиана Коцаги Жанет Булига.

Кроме того, в больнице проводились реставрационные работы. В 2010 году один из корпусов больницы был в аварийном состоянии. У администрации было два выхода: сносить здание или отреставрировать. Спустя четыре года здесь создали хорошие условия для лечения пациентов. На ремонт потратили 10 миллионов леев.  При поддержке Европейского банка реконструкции и развития в больнице построят также вторую котельную.

Проверки проводятся в рамках проекта, финансируемого Всемирной организацией здравоохранения.  


 
Количество просмотров:
529
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.