18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
"Консервы" для Евро-2016: Россия едет повторять успех 2008 года
25.05.2016

Виктор Нехезин

На предстоящий чемпионат Европы по футболу во Франции сборная России отправилась в привычном для себя статусе середняка: никто не считает россиян аутсайдерами, но статистика показывает, что большим успехом для них будет уже хотя бы выход из группы.

Это подтвердил министр спорта России Виталий Мутко, провожая во вторник сборную в аэропорту "Шереметьево".

"В последние годы мы ставим последовательные задачи перед нашей сборной. Первая - снять проблему участия в таких турнирах, вторая - выйти в плей-офф", - заявил Мутко.

Если не брать в расчет результаты сборной СССР (а считать российскую футбольную команду ее "правопреемнцей", со спортивной точки зрения, нет никаких оснований), то России на чемпионатах мира и Европы удавалось дойти до плей-офф всего один раз.

Три прыжка выше головы

Министр Мутко обрисовал шкалу будущей оценки игры сборной: невыход из группы - провал, участие в 1/8 финала - успех, победа в нем - выдающееся достижение.

Собственно, такие же задачи ставит перед собой любая команда-середняк, трезво оценивающая свои силы.

В 2008 году российская команда под руководством голландца Гуса Хиддинка прыгнула выше собственной головы, впервые выйдя в плей-офф, и затем еще раз - войдя в четверку лучших команд континента. "Хорошо" от "очень хорошо" тогда отделял один матч - встреча в четвертьфинале со сборной Голландии, в которой россияне одержали красивую и заслуженную победу.

Чтобы снова оказаться в полуфинале ЧЕ, россиянам придется теперь "прыгать выше своей головы" уже три раза, так как с расширением круга участников финальной части с 16 до 24 команд добавилась и одна новая стадия плей-офф.

Но для начала сборной России предстоит три матча групповой стадии - против Англии, Словакии и Уэльса.

Формально - если судить по рейтингу национальных сборных УЕФА - Россия (девятое место) значительно уступает Англии (третье место), но столь же весомо опережает Словакию (19-е) и имеет гигантское преимущество перед Уэльсом (28-е).

Однако рейтинг составляется по результатам трех отборочных циклов и скорее говорит о стабильности команды за последние шесть лет, чем о силе в настоящий момент.

А в настоящий момент все четыре сборные пробились в финальную часть Евро-2016. Да, отборочный турнир сложился для них по-разному, но в конце концов к "финишу" они приехали одновременно.

Впрочем, если все же сравнивать показатели команд в своих отборочных группах, то рейтинг получается уже немного другой.

Англия выиграла 10 матчей из 10 (30 очков), словаки два раза проиграли и один матч сыграли вничью (22 очка), валлийцы проиграли только раз, но трижды играли вничью (21 очко), а Россия набрала только 20 очков - шесть побед, две ничьи и два поражения.

Лишь Англия вышла на Евро с первого места в своей группе, остальные - со второго, причем самой сложной была группа у Словакии - ей пришлось конкурировать с действующими чемпионами Европы испанцами.

Дзагоев, Жирков и Нойштедтер

Будущие соперники сборной России пока не назвали окончательные заявки своих команд на чемпионат, и лишь Леонид Слуцкий не стал тянуть до "дедлайна" 31 мая.

Список игроков, которые поедут во Францию, он опубликовал в минувшую субботу. Половина любителей спорта в тот день следила за последним туром российского чемпионата, в котором клуб Слуцкого ЦСКА завоевал золото, вторая половина - за полуфиналом хоккейного чемпионата мира (где Россия проиграла Финляндии).

На анализ заявки России на Евро-2016 у публики осталось не так много эмоций, и те ушли на обсуждение трех тем: как быть без внезапно получившего серьезную травму Алана Дзагоева, почему Слуцкий не пригласил Юрия Жиркова и зачем пригласил игрока немецкого "Шальке" Романа Нойштедтера, не только ни разу не игравшего за сборную России, но даже пока не имеющего российского гражданства.

Вопрос о гражданстве Нойштедтера закрыл во вторник министр Виталий Мутко, выступая в "Шереметьево" на "проводах" сборной.

"Что касается Романа, раз он находится в расположении команды, не волнуйтесь за его паспорт. Считайте, что он гражданин России, считайте, что этот вопрос закрыт. Он гражданин Российской Федерации и член сборной команды", - заявил Мутко, а Слуцкий подтвердил, что 28-летний игрок нужен ему в качестве центрального защитника или опорного хавбека.

О ситуации с Юрием Жирковым, лучшим российским левым бровочником, которому в сборной нет адекватной замены, в спортивной прессе ходил слух, что между ним и Слуцким произошел конфликт после мартовского товарищеского матча против сборной Франции, проигранного россиянами со счетом 4:2.

Якобы тренер жестко раскритиковал игру Жиркова, а футболист в ответ сказал, что может в таком случае обойтись без сборной, - и Слуцкий "пошел на принцип".

Но Слуцкий категорически опровергает эту версию.

В большом интервью газете "Спорт-Экспресс" перед отлетом во Францию тренер сборной рассказал, что критика была, но отказываться от услуг классного игрока он не собирался. Юрий Жирков, по словам Слуцкого, сам - после консультации с врачами - позвонил ему и сообщил, что не сможет сыграть на Евро из-за давнишней травмы ахилла.

Наконец, травма Дзагоева просто стала шоком и для игрока, и для тренерского штаба, и для болельщиков. Атакующий полузащитник ЦСКА - безусловный игрок "основы" в сборной, он слишком хорош и полезен команде, чтобы говорить о его безболезненной замене. Дзагоев получил травму, и сборная России еще до начала турнира стала чуть-чуть слабее.

Стабильность по-российски

В заявке сборной России, на первый взгляд, нет ничего из ряда вон выходящего.

Несколько опытных, возрастных игроков, большинство "сборников" играет лидирующие роли в своих клубах, но есть новые лица: аж два натурализованных россиянина (бразильский вратарь "Локомотива" Гильерме и уже упоминавшийся Нойштедтер - русский немец, родом с Украины), а также перспективная молодежь, от которой принято ждать, что она вдруг "раскроется", "выстрелит" или хотя бы преподнесет приятный сюрприз.

Однако при внимательном изучении заявки сборная России представляется едва ли не уникальной командой на Евро-2016.

Сразу семь ее игроков (почти треть команды) ездили с Гусом Хиддинком на чемпионат Европы в 2008 году и стали там бронзовыми призерами.

Семь!

Это можно назвать опытом, можно - стабильностью или преемственностью победных традиций.

Однако причины такой "стабильности" слишком очевидны - российский футбол не благоприятствует появлению, или лучше сказать, выявлению новых сильных игроков, так что вернее всего в данном случае подходит слово "законсервированность".

Конечно, не все из этих семерых футболистов сейчас претендуют на место в стартовом составе сборной и не все из них восемь лет назад вообще появлялись на полях Евро-2008.

Дмитрий Торбинский​Дмитрий Торбинский забил один из голов в ворота сборной Голландии в историческом для России четвертьфинале Евро-2008, затем сыграл за сборную еще несколько матчей, но вскоре оказался невостребованным - пока о нем не вспомнил Леонид Слуцкий перед Евро-2016​

Олег Иванов был приглашен Хиддинком в последний момент из-за травмы Павла Погребняка и не сыграл ни одной минуты (после чего вновь оказался нужен национальной команде лишь семь лет спустя).

Роман Широков сыграл тогда один полный, но провальный для себя матч - в роли центрального защитника он с напарниками не смог помешать испанцам забить три безотвертых мяча российской сборной. При Хиддинке он больше не играл, но успешно вернулся в сборную при Дике Адвокате. Теперь он - атакующий полузащитник, плеймейкер, капитан сборной, но, пожалуй, уже не рассматривается как игрок основы (по крайней мере в ЦСКА Слуцкий посадил его на лавку).

Дмитрий Торбинский - тоже из тех, кто "тогда еще не" и "теперь уже не" - не игрок основного состава. В 2008 году он обещал превратиться в быстрого, техничного хава-разыгрывающего и даже сыграл важную роль в решающем матче против Голландии - восемь лет спустя, не оправдав большинства авансов, он был вызван в сборную в последнюю секунду вместо травмированного Дзагоева.

Остальные четверо из этого списка никогда не выпадали из обоймы сборной страны все прошедшие восемь лет и теперь составляют не просто ее костяк, они - линия обороны стартового состава российской сборной: Игорь Акинфеев на воротах и защитники Сергей Игнашевич с братьями Василием и Алексеем Березуцкими.

Россия против статистики

Ни одна из команд Евро-2016 - это можно утверждать, даже не зная их заявочных списков - не будет иметь в своем составе такого числа участников Евро-2008 как сборная России.

И дело не в возрасте футболистов.

Для вратаря Акинфеев почти молод - всего-то 29 лет. По-настоящему солидный по меркам профессионального футбола возраст у Игнашевича (36 лет) и Березуцких (по 33), но ветераны в линии обороны - дело обычное. И иногда очень не вредное. Например, у "золотого" состава французской сборной конца 90-х годов молодежи защиту не доверяли, и Лоран Блан стал чемпионом мира в 33 и чемпионом Европы в 35 лет.

Уникальность сборной России в том, что добившись внезапного успеха один раз, она затем в течение восьми лет делает ставку на тех, кто имел к нему отношение. Конечно, укрепляя команду новыми футболистами, перспективной молодежью и сразу двумя натурализованными россиянами.

Но каковы - чисто статистически - шансы на то, что, однажды завоевав бронзовые медали чемпионата Европы, сразу семь человек через восемь лет повторят этот успех?

Современный футбол таких примеров не знает.

Правда, в плей-офф сборная России тоже не выходила ни разу ни до, ни после 2008 года. А как раз шансы выполнить эту задачу-минимум на Евро-2016 сильно повысились по сравнению с предыдущими турнирами. Но дело тут не в стабильности или преемственности состава россиийской команды, а в том, что по новому регламенту для выхода в плей-офф может теперь оказать достаточным занять и третье место в группе.

Сравнить же степень "законсервированности" сборной России с ее соперниками по группе на Евро-2016 не представляется возможным.

Сборная Англии унизительно для себя пропустила Евро-2008, не сумев пройти отборочный турнир.

Сборных Уэльса и Словакии на том чемпионате, разумеется, тоже не было - обе эти команды в этом году впервые в своей истории принимают участие в континентальном первенстве.

Англичане со словаками затем успешно квалифицировались на чемпионат мира 2010 года в ЮАР - чего не смогли сделать россияне. Для "бронзовой" команды Хиддинка это сочли провалом, и самый успешный тренер российской национальной сборной был уволен.

Его последователям Дику Адвокату и Фабио Капелло не удалось доказать, что достижение российских футболистов 2008 года было неслучайным.

Теперь попытается Леонид Слуцкий. Правда, для этого ему придется чуть-чуть опровергнуть законы статистики.

Заявка сборной России на Евро-2016

В скобках указано участие футболиста отборочных циклах Евро-2008, ЧМ-2010, Евро-2012 и ЧМ-2014.

Вратари: Игорь Акинфеев (2008, 2010, 2012, 2014), Гильерме, Юрий Лодыгин.

Защитники: Сергей Игнашевич (2008, 2010, 2012, 2014), Василий Березуцкий (2008, 2010, 2014), Алексей Березуцкий (2008, 2010, 2012), Дмитрий Комбаров (2012, 2014), Роман Шишкин (2010), Георгий Щенников, Игорь Смольников, Роман Нойштедтер.

Полузащитники: Дмитрий Торбинский (2008, 2010), Роман Широков (2008, 2010, 2012, 2014), Игорь Денисов (2012, 2010, 2014), Денис Глушаков (2012), Павел Мамаев (2010, 2012), Александр Самедов (2014), Олег Шатов (2014), Олег Иванов (2008), Александр Головин.

Нападающие: Александр Кокорин (2012, 2014), Артем Дзюба, Федор Смолов.


 
Количество просмотров:
443
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.