20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Андрей Нэстасе: Угрозы были настолько реальными и неизбежными, что единственное решение для защиты моей жены и троих детей – это поселить их за границей
27.05.2016

Лидер Партии «Платформа Достоинство и Правда» Андрей Нэстасе утверждает, что его ежедневно преследуют машины с приднестровскими номерами, его телефоны прослушивают, взламывают электронную почту, следят за домом, а решение увезти семью из Республики Молдова было принято после нескольких угроз.

«Я ничего не говорил об этом публично, но должен сказать, чтобы люди знали из первоисточника об угрозах в адрес моей семьи. Они  были настолько реальными и неизбежными, что единственное  решение, чтобы защитить мою жену и троих детей, это поселить их  за границей, под присмотром соответствующих учреждений Германии, государства, правосудию и системе безопасности которого можно только позавидовать. Сотни тысяч семей были вынуждены покинуть страну из-за режима Воронина и, особенно,  Плахотнюка. Правда, не бедность заставила меня сделать этот шаг, а опасения, что может случиться что-то, что я не смогу пережить», -признался Андрей Нэстасе в интервью немецкому изданию Deutsche Welle.

«Никто в Республике Молдова не чувствует себя в безопасности, если решил подняться на баррикаду достоинства и правды. Меня  постоянно преследуют, кружат вокруг дома, в котором я живу, на  мое имя открывают поддельные веб-сайты, где требуют кровопролития, взламывают мою электронную почту и проверяют переписку, слушают телефоны, заводят уголовные дела за деяния, о которых я не имею ни малейшего представления. Незаконно арестованных протестующих заставляют давать ложные  показания против меня и моих коллег. Ежедневно меня преследуют машины с приднестровскими номерами, принадлежащие военизированной охране Плахотнюка, а в последнее время – и автомобили МВД. Есть и другие факты, но пока я считаю нужным об этом заявить посольствам и международным организациям», - заявил лидер ППДП.

В то же время Андрей Нэстасе отметил, что арест протестующих является одним из самых больших преступлений, совершенных Плахотнюком.
 
«Арест протестующих – одно из самых больших преступлений, совершенных Плахотнюком. Без доказательств, незаконно, в 6 утра полицейские в масках, вооруженные автоматическим оружием, как в сталинские времена, забрали из домов мирных людей, желающих  видеть страну освобожденной из плена олигарха. Это произошло из-за того, что МВД попало в руки нескольких лиц, которые не в ладах с законом, лояльных олигарху. С самого начала целью обысков было найти «материалы», «доказательства» против лидеров платформы и меня лично. Однако, все, что мы делаем, остается публичным и прозрачным. Поэтому первоочередная ежедневная задача моя и моих коллег – это незамедлительное и безусловное освобождение политических заключенных, достойных людей, настоящих патриотов Молдовы. Я уже обсудил данный вопрос с послом США, с Пирккой Тапиолой, с делегациями ПАСЕ и Европейской народной партии. Мы оказываем помощь, в первую очередь, юридическую   протестующим, их родным и близким, готовим другие акции протеста с целью свержения преступного режима и освобождения заключенных Плахотнюка», - отметил Андрей Нэстасе.


 
Количество просмотров:
562
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.