26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
На противоположных полюсах
27.05.2016

Любовь Чегаровская

Законодательство Республики Молдова предусматривает штрафные санкции даже для безработных, которые не приобрели в индивидуальном порядке и в установленные сроки медицинскую страховку. Власти считают, что оставшиеся без средств к существованию граждане обязаны покупать полисы. Ее оппоненты придерживаются мнения, что, прежде чем штрафовать, необходимо обеспечить людей работой.

Не до полиса

Тема медицинского страхования вызывает у многих граждан негативные эмоции. Люди недовольны низким качеством услуг, бесконечными поборами в медучреждениях, несмотря на наличие полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), отсутствием накопительной системы медстрахования, применением штрафных санкций к нетрудоустроенным и не зарегистрированным на бирже труда из-за того, что те не приобретают медстраховку, и т. д. 

Но больше всего споров в обществе ведется вокруг вопроса приобретения полиса ОМС безработными гражданами, которые не страхуются в индивидуальном порядке, как предусматривает действующее законодательство. Люди, оставшиеся без работы и без средств к существованию, отнюдь не спешат в почтовые отделения и территориальные агентства Национальной медицинской страховой компании (НМСК), чтобы приобрести медполис на случай, если вдруг возникнет необходимость обратиться к врачу, а ломают голову над тем, где бы заработать хоть какие-то деньги, чтобы прокормить семью и оплатить непомерно высокие счета за коммунальные услуги. О полисе ОМС нетрудоустроенные граждане думают в последнюю очередь еще и потому (уже даже школьник это понимает), что по нему почти не лечат, проходить исследования и приобретать все дорогостоящие препараты в случае серьезного заболевания под любым предлогом обязывают самого пациента.

Нет денег ― получай штраф

Но мнение народа государство меньше всего интересует. Поскольку полис ― это основной источник пополнения бюджета обязательного медицинского страхования, власти принимают законодательные акты, которые обязывают все категории граждан Молдовы приобретать эту страховку. За отказ предусмотрены штрафные санкции. Согласно п. 2 ст. 266 Кодекса о правонарушениях РМ № 218 от 24 октября 2008 года, неуплата взносов ОМС в фиксированной сумме в установленный законодательством срок влечет наложение штрафа в размере от 25 до 55 условных единиц, то есть от 500 до 1100 леев. Кроме того, молдавское законодательство предусматривает пеню в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки, если обязанный застраховаться в индивидуальном порядке гражданин не приобрел полис в течение трех месяцев, прошедших со дня принятия парламентом Закона о фондах обязательного медицинского страхования.

Амнистия с пеней

Как стало известно «Панораме», по итогам 2015 года 1324 человека были оштрафованы из-за того, что нарушили сроки оплаты полисов ОМС. 

По словам начальника службы информирования и по связям со СМИ Национальной медицинской страховой компании Сильвии Мунтяну, штрафы были наложены на тех людей, которые приобрели полис после крайнего срока, определенного законодательством в 2015 году.

Дело в том, что в 2015 году Закон о фондах обязательного медицинского страхования был принят парламентом в окончательном чтении 28 апреля. Следовательно, приобрести медполис без штрафных санкций граждане могли до 28 июля. Если раньше этот документ принимался до конца декабря и страховку можно было купить до 31 марта, то в 2015-м принятие закона затянулось до апреля, из-за чего и был продлен период, в течение которого можно было приобрести полис ОМС без штрафных санкций. 

Сильвия Мунтяну рассказала, что среди оштрафованных значатся обладатели патентов, учредители индивидуальных предприятий, лица, которые были госпитализированы в экстренном порядке, но у них не было полиса ОМС, и другие категории граждан. 

Но выяснилось, что оштрафованные лица попали под амнистию, и большую часть суммы штрафа им аннулировали. По словам Сильвии Мунтяну, в прошлом году была одобрена законодательная инициатива, освобождающая от уплаты взносов медстрахования за последние три года, когда не покупались медицинские страховки, тех граждан, которые в 2015-м приобретут полисы ОМС. Так что те, кто три года подряд не покупал страховку, а в год амнистии приобрел ее в срок, легко отделались, потому что им были списаны накопленные за этот период долги. Согласно п. 4 ст. 17 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593 от 26 декабря 2002 года, срок исковой давности для погашения взносов ОМС и сопутствующих им пеней составляет три года. 

А вот должников, купивших полис после 28 июля, освободили от уплаты стоимости медстраховки за три предыдущих года, но обязали заплатить пеню за период, прошедший со дня истечения трехмесячного срока от даты принятия парламентом в 2015 году Закона о фондах обязательного медицинского страхования. По данным НМСК, в 2015-м поступления в бюджет медстрахования от штрафных санкций составили 321 тыс. леев. 

Пока на уровне инициативы

Вместе с тем «Панораме» стало известно, что депутат парламента от фракции ДПМ Валентина Стратан в январе 2016 года зарегистрировала законодательную инициативу, в которой предложила внести изменения в Закон № 1593 от 26 декабря 2002 года, касающиеся нетрудоустроенных лиц. 

Одна из поправок предусматривает, что гражданам, которые по каким-либо причинам остались без работы и не зарегистрированы в центре занятости населения или же на протяжении полугода отсутствовали в Молдове, разрешается приобретать полис ОМС в течение всего года, чтобы они не попадали в разряд штрафников. 

Еще одним изменением предлагается освободить граждан, которые в период безработицы приобрели в индивидуальном порядке за фиксированную сумму полис ОМС, от выплаты взносов медстрахования на предприятии до конца отчетного года, если они через какое-то время после покупки полиса трудоустроились и обрели статус работающих. 

В комментарии «Панораме» Валентина Стратан сказала, что пока еще законодательная инициатива находится на рассмотрении в правительственных структурах, которые должны дать свои резолюции по предлагаемым поправкам. Если нововведения получат положительные отзывы Минздрава, НМСК, Минфина, Минэкономики и других госведомств, наделенных полномочиями давать заключения по данному вопросу, тогда законопроект вместе со всеми резолюциями будет вынесен на обсуждение в парламентских комиссиях, а затем и включен в повестку дня заседания парламента.

Если же инициатива не получит поддержки профильных министерств и учреждений, она будет отозвана автором. Но, как заметила Валентина Стратан, она не откажется от своего намерения внести поправки в тематический закон, потому что хочет хотя бы чуть-чуть облегчить жизнь тем гражданам Молдовы, в основном сельчанам, у которых порой нет денег на хлеб, не то что на полис ОМС. 

– Не нужно применять против людей, оставшихся без доходов, принудительные меры, надо действовать мягче и дать всем возможность застраховать здоровье в индивидуальном порядке, ― говорит депутат Валентина Стратан. 

Без условий не может быть наказаний 

По словам председателя республиканской организации «Защита потребителя» Петра Гуцула, обязывая людей покупать полис ОМС и применяя штрафные санкции, власти нарушают конституционное право граждан РМ на охрану здоровья (ст. 36) и на социальное обеспечение и защиту. Ст. 46 Конституции РМ предусматривает право на социальное обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или в других случаях утраты средств к существованию по не зависящим от человека обстоятельствам, а ст. 36 гарантирует бесплатно минимальный уровень государственного медицинского обеспечения.

– Государство должно не наказывать штрафами людей, у которых нет ежемесячных источников дохода, а создавать условия, рабочие места, чтобы граждане могли зарабатывать на жизнь, в том числе на приобретение полиса ОМС, ― убежден правозащитник. 

Петр Гуцул рассказал «Панораме», что периодически проходит курсы лечения в медицинских учреждениях страны, и, несмотря на то, что у него есть полис медстрахования, некоторые лекарственные препараты приходится приобретать на собственные средства, так как в больницах их просто нет.

– Я направил от имени нашей организации официальное письмо руководству Счетной палаты и призвал этот контролирующий орган проверить, каким образом расходуется бюджет Национальной медицинской страховой компании, где крутятся миллиарды леев, но при этом обладатели полисов платят за лекарства из своих карманов, ― сказал Петр Гуцул. 

«Задача одна ― выдоить все из всех» 

Многие безработные, с которыми «Панораме» довелось обсуждать данную тему при подготовке материала, считают абсурдной законодательную инициативу о штрафовании нетрудоустроенных граждан. 

– Все прекрасно понимают, что наши люди не работают не потому, что не хотят, а потому, что работы нет, ― высказал свою точку зрения Юрий М. ― Люди и так выкручиваются, чтобы как-то свести концы с концами и выжить в этой стране, а тут еще штрафные санкции ввели. Если бы из наших невостребованных полисов хоть какая-то сумма (половина или треть) откладывалась, я еще видел бы смысл в штрафах. А вообще, ничего удивительного ― я не припомню за последнее время ни одного положения во благо гражданина страны, работающего, пенсионера, безработного. Задача одна ― выдоить все из всех.
 


 
Количество просмотров:
513
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.