29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Думитру Дьяков: Нынешняя коалиция доведет свой мандат до конца
30.05.2016

Андриана Кептине

В своем интервью порталу ТРИБУНА почетный председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ), депутат Думитру Дьяков  рассказал о  ситуации в лоне мажоритарной коалиции, высказался насчет того, сколько выстоят нынешняя мажоритарная коалиция и нынешнее  правительство,  говорил о  назначенных на осень президентских выборах, предполагаемых досрочных парламентских выборах, а также о развитии политической ситуации в Молдове на протяжении следующих нескольких лет.

T.: Господин Дьяков, какая ситуация складывается в настоящее время в лоне мажоритарной коалиции, ведь на этот счет звучит немало спекуляций: то о том, что она распадается, то о том, что она существует лишь на бумаге, и т. д.?

Д. Д.: Роль  оппозиции, СМИ состоит в том, чтобы искать разного рода проблемы в коалиции, во власти, выводить их на поверхность, комментировать и затрагивать их. В свою очередь, долг коалиции – сохранить творческую атмосферу. Коалиция всегда более сложное дело,  нежели единолично правящая партия. В  коалициях очень часто встречаются партии с доктринальными,   идеологическими разногласиями, но они договариваются править страной, поддерживать жизнеспособность процесса управления страной.

Принимая во внимание, что в РМ отсутствуют традиции  работы в   коалиции,  отсутствует политическая культура, разумеется, в нынешней коалиции есть проблемы, существуют различные взгляды. Кроме того, к нам присоединились и 14 депутатов от коммунистов, у которых немного другие взгляды и жизненный опыт. Вот почему непросто поддерживать  определенное положение вещей в лоне коалиции, состоящей из живых людей.

Мы живем в РМ, это страна, где есть тысяча и одна проблема, нуждающиеся в решении и, разумеется,  эти царящие в обществе настроения передаются и коалиции, но, тем не менее, настроение у нас рабочее. Люди понимают, какую ответственность они взяли на себя в начале пути, они понимают, что эту ответственность следует довести до конца. Полагаю, именно это и вселяет в нас полную уверенность в том, что нынешняя коалиция доведет свой мандат до конца. Не вижу никакой проблемы в том, что  у других партий есть  претензии к власти. Впрочем, это даже их долг.

T.: Социалисты намереваются добиться отставки правительства. Какие у них шансы?

Д. Д.: Нулевые. Оппозиция должна всегда искать и формулировать претензии к власти. Это совершенно естественно, ведь если она  будет молчать, тогда их никто не увидит, никто не услышит.  Вот почему это не проблема.   И даже  резолюция о вотуме  недоверия, которой они грозят правительству, тоже не должна быть проблемой для власти.  Это дает возможность оппозиции сформулировать свои претензии, а власти дает возможность сформулировать ответы на эти претензии. Я имею в виду обоснованные ответы, предусматривающие и определенные перспективы развития, чтобы, в конечном счете, у общества была возможность во всем разобраться. Граждане с критическими взглядами должны получить определенные доводы, а те, кому хочется жить в стабильной и управляемой стране, следует выслушать доводы власти. У нас очень много страстей, а в цивилизованных странах всегда существуют дискуссии и дебаты.  Проблема состоит в том, что эти дискуссии должны быть политическими, они не должны превращаться в драку   с использованием дубинок.

IMG_4757

T.: Что вы думаете о намерении премьера Павла Филипа сократить число министерств, агентств, бюро? Это не обидит кого-то из коалиции, что, в свою очередь, повлечет за собой новый политический кризис?

Д. Д.: Если мы все это сделаем необдуманно, тогда, возможно.  Хочу сказать, что  заявление премьера  опирается на договоренность, имеющуюся в  лоне правящей коалиции. Когда коалиция была создана, мы говорили о необходимости реформировать систему управления, систему принятия решений в РМ. Подчеркну именно это – систему принятия решений. Объединить  два министерства не велико дело, это очень просто,   однако наша проблема не в этом. Наша задача – упросить процесс принятия решений, сделать его гибче, эффективнее, чтобы люди не бегали с папкой полной бумаг под мышкой, пока не добьются торжества справедливости, пока найдут понимание и т. д.

Все усилия правительства должны упростить систему управления национальной   экономикой и если правительство предложит успешную схему, тогда, разумеется, РМ окажется в выигрыше. Хочу сказать, что взять на себя ответственность, особенно в середине  мандата, и провести подобные реформы центральной власти, местной власти, очень сложно, ведь это  наносит урон интересам некоторых людей. Как правило, это делается в начале мандата. В течение года все это «переваривают», а за оставшиеся три года  добиваешься положительных  результатов. В нашем же положении просто-напросто нет времени ждать, а это  промедление  чинило нам сложности на протяжении минувших лет.

T.: Кстати, поговаривают,  что за намерением реорганизовать правительство, а также за резолюцией социалистов скрывается план по смещению премьер-министра. В этой связи даже называют имя господина Плахотнюка. Есть ли доля правды  в  звучащих утверждениях?

Д. Д.: Не знаю, вам лучше спросить тех, кого они касаются. Думаю, это спекуляции. Господин Плахотнюк заинтересован в том, чтобы эта власть добивалась положительных результатов. Все мы заинтересованы в том, чтобы Республикой Молдова управляли эффективно, чтобы люди понимали, что у нас действительно очень ответственная коалиция и власть, и  закончить с этими играми.  Думаю, положение  складывается   таким образом, что нам надлежит обеспечить в стране здоровую атмосферу для президентских выборов. Власть несет  ответственность как за процесс выборов, так и за атмосферу в стране и нам надлежит сохранять спокойствие и тишину.

Изменения в состав правительства могут быть внесены в любое время. Это не должно удивлять. Но существуют процедуры и процессы, прописанные в законе и в Конституции,  насчет того, когда сменяют правительство, при каких условиях и т. д.

T.: Как вы считаете, сколько вообще выстоят нынешняя мажоритарная коалиция и нынешнее правительство?

Д. Д.: Я желаю ей довести свой мандат до конца. Мне хочется, чтобы партии демократического толка доказали населению РМ, нашим внешним партнерами, что они серьезные партии, что мы все серьезно понимаем, а не играем в игру по имени «Власть». Думаю, для  РМ очень важно, чтобы граждане поняли, что правящие партии способны довести свой мандат до конца. Иначе в памяти людей останется, что только ПКРМ смогла спокойно управлять страной.

IMG_4759

T.: Будет ли все-таки у мажоритарной коалиции общий кандидат в президенты или же каждый выдвинет собственного кандидата?

Д. Д.: Мы, я скажу вам честно, не сели за  стол, чтобы обсудить все  это. Причина очень простая: мы находимся у власти только первые сто с лишним дней, а до  официального старта  избирательной кампании остается еще несколько месяцев. Соответственно, правящей коалиции нет смысла включаться в выборы практически за полгода. Нам нужны спокойствие, внутренняя сплоченность коалиции, общие  усилия, а если объявить кандидата уже сейчас, тогда нам придется заниматься им. А если кандидатов будет больше? Каждому придется включиться в это состязание, а это не идет на пользу делу. Я думаю,  нам хватит терпения и мы подождем до конца сессии, чтобы работать эффективно. Если мы выдвинем одного кандидата, другой выдвинет другого, тогда мы сосредоточимся только на выборах.

T.: Ходят слухи, что на самом деле ДП заинтересована в том, чтобы  должность главы государства получил  Игорь Додон, и после этого будет сформирована новая правящая коалиция: ДП-ПСРМ и группа неприсоединившихся депутатов. Есть ли доля правды в   этих утверждениях?

Д. Д.: Об этом говорят где-то в СМИ, в определенной части СМИ. Разумеется, это спекуляции. Любой партии хочется, чтобы победили ее  собственные кандидаты. У Демпартии наверняка будет свой кандидат, она не станет шутя относиться к этой кампании.  Демпартии самым серьезным образом захочется выиграть выборы.

T.: Как  складывается положение в  лоне ДПМ в настоящее время?

Д. Д.: Думаю, все понимают, что это одна из самых  организованных партий, это дисциплинированная партия, партия, у которой есть организации во всех населенных пунктах страны. Разумеется, как и в любой партии, как и  в любом живом организме, есть проблемы, дискуссии,  есть определенные видения насчет тех или иных проблем. С точки зрения партийной организации, разумеется, ДПМ – стабильная, серьезная партия, которая  возлагает на себя ответственность не только на центральном уровне. ДПМ  возлагает на себя ответственность в каждом населенном пункте. У нас 400 примаров, в каждом селе есть директоры школ, главные врачи, другие специалисты. Естественно мы полны желания и мы заинтересованы создавать условия для того, чтобы эти люди были эффективными  в каждом населенном пункте. Разумеется, невозможно быть очень довольным, не иметь претензий к результату своего труда, если живешь в РМ. Нам хочется, чтобы все было лучше, мы хотим больше положительных результатов, вот почему стараемся, чтобы все выполнялось.

IMG_4762

T.: Насколько вероятными кажутся вам досрочные  парламентские выборы?

Д. Д.: Выборы должны быть легитимными, причем любые выборы – парламентские, президентские, местные. Ведь управлять страной можно только в результате  легитимных выборов. Если мы устраиваем революцию,  у нас не будет стабильности. Ситуацию, сложившуюся   после революции, не назовешь спокойным периодом. Я лично и, надеюсь, и мои соратники, не имеем претензий к какой либо партии. Мы живем  в демократической стране,  существует внутренняя   конкуренция. Пусть они все будут  здоровы.  У  каждого есть возможность проявить, заявить свою программу. Пусть теперь каждый обнародует свою программу деятельности, а на легитимных парламентских выборах люди  проголосуют за них.

T.: Каким видится вам развитие политической ситуации в Молдова на протяжении следующих лет?

Д. Д.: Говоря о развитии политической ситуации, следует принимать во внимание и бремя, которое мы несем на протяжении этих  двадцати с лишним лет независимости. Мы не можем сказать, что страна решила все проблемы, что у нас есть необходимая политическая культура, что у нас есть опыт и, что самое главное, когда мы говорим о развитии, то речь не идет только об одной партии.  Очень важно, как именно партии в целом рассматривают развитие страны. При этом не менее важным представляется и политический опыт граждан.

Предстоит сделать очень много, но я думаю, все люди понимают, что нам хочется жить в демократической, цивилизованной стране, где преобладает закон. Как ДПМ, так и остальным партиям надлежит подняться до уровня требований страны  и если мы этого добьемся,  тогда мы сможем с оптимизмом рассматривать перспективы развития страны. Невозможно рассчитывать на положительное развитие, если мы намерены добиваться перемен с помощью драк, революций.  Должны быть политическая, идеологическая конкуренция.
Если каждый из нас станет думать о будущем, тогда останется меньше опасений насчет развития и будущего. Все  приходит с опытом – как у политиков, так и у граждан. Надеемся, что мы справимся со всем этим.

T.: Благодарим!


 
Количество просмотров:
658
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.