19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Российский боксер Александр Поветкин отказался выступить на Олимпиаде
03.06.2016

Российский боксер Александр Поветкин, выступающий в супертяжелой весовой категории, не планирует участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя компании «Мир бокса» Андрея Рябинского, представляющего интересы Поветкина.

В 2004 году Поветкин стал олимпийским чемпионом в весовой категории свыше 91 кг. До этого он дважды побеждал на чемпионате Европы среди любителей и выиграл золото на чемпионате мира. В 2005-м россиянин перешел в профессионалы. С 2011 по 2013 год Поветкин был регулярным чемпионом мира по версии WBA, в 2014-м завоевал титул WBC Silver.

«Выступление Саши (Поветкина) на Олимпиаде практически исключено. У нас другие цели и задачи», — заявил Рябинский.

Накануне Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) разрешила профессиональным боксерам выступить на Олимпиаде-2016, которая откроется в Рио-де-Жанейро 5 августа. По правилам, введенным в 2013 году, боксеры имели право участвовать в Играх, если провели не более 15 боев на профессиональном ринге и подписали краткосрочный контракт с отделением AIBA, занимающимся профессионалами.

Новые правила позволяют всем профессиональным боксерам независимо от возраста и опыта участвовать в Играх. Главный тренер сборной России Александр Лебзяк сообщил, что Федерация бокса может обратиться к профессионалам в случае необходимости, отметив Дениса Лебедева и Александра Поветкина. Лебедев не исключил своего участия в Олимпиаде, если поездка в Рио-де-Жанейро не помешает его профессиональной карьере.

На этой неделе Рябинский заявил, что новые допинг-пробы Поветкина, ранее обвиненного в употреблении мельдония, дали отрицательный результат. «Получили новые официальные тесты Поветкина. Они «чистые». Теперь оппоненты и некоторые американские журналисты будут извиняться перед нами. И платить», — написал Рябинский в своем микроблоге.

21 мая в Москве должен был состояться бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC между Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером. Этот поединок был отменен, так как ранее стало известно о наличии мельдония в допинг-пробе россиянина. Концентрация мельдония в крови боксера составила 70 нанограмм. Проба Б также дала положительный результат.

В апреле WADA определило допустимое содержание мельдония в пробах спортсменов. Препарат был объявлен запрещенным с 1 января. Специалисты посчитали, что если в пробе, взятой до 1 марта 2016 года, содержание мельдония составляет менее 1 мкг, это можно трактовать как применение препарата до 1 января 2016 года. В случае если в пробе, взятой до 1 марта, концентрация составляет от 1 до 15 мкг или в пробе, взятой после 1 марта, обнаружено менее 1 мкг препарата, решение остается за спортивной федерацией.

Рябинский сообщил, что команда Поветкина намерена подать в суд иски против тех, кто обвинил россиянина в употреблении допинга. «Будут извиняться. Все по кругу! В Америке с этим строго! И платить будут. Много. Сегодня начинаем готовить иски. О защите чести и достоинства», — написал Рябинский.


 
Количество просмотров:
444
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.