19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Константин Бекчиев, генеральный директор АО «Apă-Canal Chișinău»: «Будут два тарифа на воду»
03.06.2016

Николай Менюк

 

Для жильцов, подписавших прямой договор с поставщиком, тариф будет выше

Вступившее в силу с конца марта новое положение о государственной службе водоснабжения и канализации, утвержденное НАРЭ, вызвало широкий общественный резонанс, особенно в столице. «Молдавские ведомости» попросили руководителя муниципального предприятия «Apă-CanalChișinău» Константина Бекчиева подробнее рассказать о документе.   

- Принят ряд законодательных и нормативных актов с целью  навести порядок в сфере водоснабжения. Но рядовые потребители, в особенности жильцы многоэтажных домов, по-прежнему возмущаются тем, что приходится платить солидные суммы за воду помимо зафиксированных счетчиками объемов. Неудивительно, что с опаской воспринят новый регламент НАРЭ о водоснабжении и канализации – многие считают, что это очередная попытка переложить финансовые проблемы поставщиков воды на плечи потребителей. Также восприняли потребители вошедший с начала года закон об услугах водоснабжения и канализации.

- В новом законе «О публичной услуге водоснабжения и канализации», вступившем в силу 14 сентября 2014 года, впервые четко расписаны взаимоотношения между поставщиком услуг водоснабжения и водоотведения и потребителем. Однако ситуация в целом может меняться только постепенно и с участием обеих сторон.

Возмущение потребителей можно понять: приходилось платить без объяснений дополнительно за воду помимо зафиксированных счетчиком объемов. Новое положение вносит ясность в ряд вопросов, в равной мере интересующих потребителей и оператора. И указанный закон, и новое положение отметают различные интерпретации относительно разницы нераспределенного объема воды.

Так, в многоэтажных жилых домах, где будет заключен договор между оператором «Apă-Сanal Chişinău» и управляющим, в случае возникновения разницы между показаниями общего водомера и показаниями водомеров во всех квартирах жильцы обязаны оплатить эту разницу. Распределение осуществляется пропорционально потребленным объемам.  

Что касается жилых домов, в которых предоставление услуги водоснабжения и канализации осуществляется на основании договоров, заключенных оператором с каждым собственником/жителем в отдельности, - в этом случае расчет будет осуществляться на основании данных индивидуальных счетчиков, установленных в квартирах, и тарифов, утвержденных для предоставления данной услуги собственникам/жителям квартир. В таких ситуациях оплата объема нераспределенной воды не будет возложена на владельцев квартир, а зарегистрированные убытки будут покрыты оператором.

- Откуда все-таки берется разница?

- Проблема во внутридомовых сетях водоснабжения, состоянии водомеров в квартирах, порядке их установки. В улучшении ситуации в многоквартирных домах должны быть заинтересованы и управляющий, и сами жильцы. Конкретные действия желательно предпринять в кратчайшие сроки. Конечно, есть немало жилых домов, где управляющие навели порядок, там нет разницы в показаниях счетчиков. Мы можем дать их адреса для обмена опытом.

- Как отразятся новшества на конечной стоимости воды?

- Будут установлены два тарифа на воду: один для жильцов домов, где заключен договор между «Apă-Сanal Chişinău» и администратором (управляющим жилым домом); второй тариф - для жильцов, которые заключат прямые договоры с нами. В последнем случае тариф будет выше! Это естественно, поскольку предстоит большая работа по ремонту и эксплуатации внутридомовых сетей и внутриквартирных счетчиков, которая, в свою очередь, приведет к значительному сокращению разницы.

Но, подчеркну, есть выбор. Как и с заключением договора с поставщиком услуги напрямую, где все владельцы (съемщики) квартир многоквартирного дома заключают прямые договоры с поставщиком или все не заключают и сохраняются существующие договора между «Apă-СanalChişinău» и управляющим дома.

- В законе о воде говорится об установке счетчиков за счет поставщика в случае подписания с ним прямого договора. Вы постоянно утверждаете, что у вашей организации для этого средств нет и не предвидится в ближайшем будущем, учитывая внутренние и внешние долги. Как же будет исполняться закон?

- Даже если были бы средства – поставщик не имеет права тратить их на чуждые нужды, такие, как покупку водомеров для квартир в домах, где внутренние сети водоснабжения и канализации ему не принадлежат и в принципе не могут принадлежать. В статье того же закона о воде от 13.12.2013 написано, что при заключении прямого договора с каждой квартирой в жилых многоэтажках «Apă-Сanal Chişinău» установит новые водомеры в каждой квартире за счет собственника квартиры посредством применения разового спецтарифа, утвержденного НАРЭ.

Для заключения прямого договора между потребителем и поставщиком необходимо, чтобы поставщик установил в квартире водомер, а потребитель его оплатил. Для этого НАРЭ разработало проект методологии расчета тарифов на дополнительные услуги, предоставляемые операторами. В дальнейшем обслуживание, содержание и текущий ремонт установленных в квартирах водомеров будут включаться в тариф на предоставление услуг потребителям, с которыми поставщик заключил индивидуальные договоры. Как сказано выше, лишь в таких условиях указанная разница покрывается поставщиком.

- Многие потребители по настоянию управляющих домами установили новые счетчики в своих квартирах, затратив приличные суммы. Им придется снова тратиться в случае подписания прямого договора с оператором или поставщиком воды?

- Подчеркну еще раз: в случае заключения прямого договора с «Apă-Сanal Chişinău» потребителю придется оплатить разовую установку новых водомеров, которые в дальнейшем оператор установит, обслужит и при необходимости заменит на новые за cвой счет.

- На дверях в подъездах многих домов в Кишиневе вывешены грозные предостережения: руководители ЖЭУ предупреждают, что менять и пломбировать счетчики воды должны исключительно их специалисты. С другой стороны, закон требует, чтобы это делали поставщики воды. Что делать? За непослушание ЖЭУ могут наказать начислением дополнительных объемов воды.

- Еще раз напомню, что данная услуга является прерогативой организации, обслуживающей внутренние сети водоснабжения и канализации в многоквартирных домах. Поэтому в настоящее время принимают на учет и пломбируют водомеры в квартирах управляющие жилым домом (ЖЭУ, APLP, CCL, ACC). После заключения прямого договора между «Apă-Сanal Chişinău» и собственниками квартир пломбировать водомеры, естественно, будут наши специалисты.

- Кто и на основании каких документов может проверять счетчики в квартирах?

- Как сказано выше, теперь это прерогатива управляющих жилыми домами. В случае, если собственники квартир имеют договор или лицевой счет с «Apă-Сanal Chişinău», проверку водомеров проводит наш представитель, предъявив удостоверение.

- Строятся многоэтажные жилые комплексы, и специалисты бьют тревогу: устаревшие канализационные сети могут не справиться с возросшими объемами воды, и улицы столицы, особенно в нижней части, будут постоянно заливаться нечистотами. Насколько оправданы эти опасения?

- Развитие Кишинева мы не остановим. Если есть спрос на новострои - они будут. Конечно, соответствующие органы должны анализировать ситуацию, не допуская нежелательных последствий. Перед началом строительства любого объекта, в том числе жилого дома, заказчик получает от нашей организации технические условия для сетей водоснабжения и водоотведения. Поэтому нет никаких опасений для тех объектов, которые строятся по согласованию с нами.

- Несколько лет назад была установлена новая система очистки воды, и поставщик сообщил, что теперь можно  без опаски пить воду из-под крана. Тем не менее, кишиневцы жалуются, что периодически вода отдает хлоркой…

- Действительно, наше предприятие вложило много усилий и средств для улучшения качества воды, а главное -  устранения возможных аварий с хлором. В 2009 году на очистных сооружения в Вадул луй Водэ мощностью 50 тысяч кубометров воды в сутки и в 2012 году на кишиневских водопроводных очистных сооружениях мощностью 350 тысяч кубов в сутки были смонтированы установки по дозированию гипохлорита натрия для обеззараживания воды. Можно сказать с уверенностью, что газообразный хлор ушел в историю, более четырех лет вместо него используется безопасный, надежный и современный реагент для дезинфекции воды, что сразу отразилось и на ее качестве.

Что касается запаха хлорки на некоторых участках водопроводной сети - периодически после выполнения ремонтных работ и устранения утечек участки промываются и дезинфицируются хлором согласно санитарным нормам. Таково требование действующих нормативных актов, это никак не отражается на качестве воды, которую смело можно пить из крана, поскольку она проходит серьезный процесс очистки и дезинфекции, отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и проверяется ежедневно нашей лабораторией, аккредитованной республиканским центром аккредитации в области оценки соответствия продукции.

- И еще о неприятном запахе в Кишиневе – том запахе, который многие связывают с проблемами на очистных сооружениях...

- После внедрения нового процесса обезвоживания осадков на станции биологической очистки значительно снизился неприятный запах, возникающий как следствие технологического процесса обработки осадка сточных вод. Площади для обработки осадка снизились в 12 раз, а концентрации выбросов в атмосферу в десятки раз, что полностью соответствует утвержденным нормам по выбросам, которые постоянно проверяются и утверждаются государственной экологической инспекцией. Кроме того, наша компания имеет годовые контракты с государственной гидрометслужбой, которая постоянно измеряет концентрации загрязняющих веществ в атмосфере вокруг станции биологической очистки.

Что касается неприятных запахов в некоторых районах города - это не вопрос очистных сооружений. Чтобы удостовериться, необходимо просто заехать на территорию очистной станции по улице Грэдина Ботаникэ. Кстати, журналисты неоднократно убеждались в этом при посещении очистных сооружений.

Хотелось бы отметить в этой связи, что объявлен международный тендер для реконструкции и модернизации этого объекта, включая строительство новых объектов анаеробного сбраживания и механического обезвоживания осадков со строительством биологических фильтров для очистки технологического воздуха в соответствии с европейскими требованиями. В результате объем остаточного ила будет сокращен в разы, а его качественные характеристики позволят сразу же вывозить его на сельхозугодья без предварительного трехлетнего хранения.


 
Количество просмотров:
1192
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.