28 Марта 2024
Серена Уильямс впервые в карьере проиграла в финале «Ролан Гаррос»
06.06.2016

Испанка Гарбинье Мугуруса в финале «Ролан Гаррос» переиграла первую ракетку мира американку Серену Уильямс со счетом 7:5, 6:4.

Встреча продолжалась 1 час 43 минут. Во втором сете при счете 5:3 в пользу 22-летней испанки Уильямс-младшая отыграла четыре матчбола на своей подаче, но в следующем гейме на приеме не взяла ни одного мяча. Для Мугурусы этот титул стал первым на турнирах «Большого шлема» и первым на грунтовом покрытии в карьере.

Серена Уильямс, которую букмекеры считали фаворитом турнира, ранее три раза выходила в финал «Ролан Гаррос» и каждый раз выигрывала — в 2002, 2013 и 2015 гг. Четвертый успех позволил бы американке стала самой возрастной победительницей Открытого чемпионата Франции за всю историю. В день финала ей было 34 года и 252 дня. Рекордом по-прежнему владеет Жужа Кермеци из Венгрии, выигравшая «Ролан Гаррос»-1958 в возрасте 33 лет и 279 дней.

Также победа позволила бы Серене Уильямс догнать немку Штеффи Граф по количеству побед на турнирах «Большого шлема» за всю Открытую эру (22). Ранее американка по шесть раз побеждала на Открытом чемпионате Австралии (2003, 2005, 2007, 2009, 2010, 2015), US Open (1999, 2002, 2008, 2012, 2013, 2014) и Уимблдоне (2002, 2003, 2009, 2010, 2012, 2015) и трижды первенствовала на «Ролан Гаррос» (2002, 2013, 2015).

За всю историю тенниса лишь Маргарет Корт выиграла больше турниров «Большого шлема» (24). 13 из них — до наступления Открытой эры, начавшейся в 1968 году, когда Международная федерация тенниса разрешила профессионалам принимать участие в своих турнирах.

Мугуруса после поражения в первом сете матча первого круга от Анны Каролины Шмидловой из Словакии выиграла на «Ролан Гаррос» 14 партий подряд. Она последовательно победила Шмилдову (3:6, 6:3, 6:3), француженку Миртиль Жорж (6:2, 6:0), бельгийку Янину Викмайер (6:3, 6:0), россиянку Светлану Кузнецову (6:3, 6:4), американку Шелби Роджерс (7:5, 6:3), Саманту Стосур из Австралии (6:2, 6:4) и Серену Уильямс (7:5, 6:4).

Ранее Серена Уильямс и Гарбинье Мугуруса играли друг против друга четыре раза. Все их личные встречи состоялись на турнирах «Большого шлема». Трижды выигрывала американка — во втором круге Australian Open-2013 (6:2, 6:0), в четвертом круге Australian Open-2015 (2:6, 6:3, 6:2) и в финале Уимблдона-2015 (6:4, 6:4). Испанка побеждала во втором круге «Ролан Гаррос»-2014 (6:2, 6:2).

Несмотря на поражение в финале, Серена Уильямс сохранила титул первой ракетки мира. Высшую строчку в рейтинге WTA она занимает уже на протяжении 295 недель. Больше только у американки Мартины Навратиловой (332) и немки Штеффи Граф (377). Мугуруса в ближайший понедельник впервые в карьере станет второй ракеткой мира.

Ролан Гаррос. Париж, Франция. 16 мая — 5 июня. Турнир «Большого шлема».