23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Счастливые «заключенные»
06.06.2016

Особенно велик поток посетителей был 1 июня, в День защиты детей. Родителей не смутила высокая стоимость билетов. Так, вход в дельфинарий семье из трех человек обошелся в 690 леев.

Проблемное развлечение 

Глава Ассоциации защитников реки «Эко-ТИРАС» Илья Тромбицкий, который среди других зоозащитников протестовал против открытия дельфинария в Кишиневе, в эфире одного из частных телеканалов заявил, что проблема дельфинариев существует во всем мире и, раз в молдавской столице такого заведения не было, его и не стоило открывать. 

— Дельфины — это особые животные, поэтому относиться к ним надо так, как записано в законодательстве Индии, и считать их личностями. Их нельзя сравнивать с собаками, кошками и другими домашними животными, — сказал Илья Тромбицкий. 

Эколог отметил, что у дельфинов масса физических и психологических потребностей, которые не могут быть полностью удовлетворены ни в одном дельфинарии или океанариуме. 

Эксперт уверен, что дельфины, участвующие в представлениях, были отловлены браконьерами, а не выращены в неволе, как заявляют в администрации дельфинария. Кроме того, по словам Ильи Тромбицкого, животные содержатся в ненадлежащих условиях. 

Корреспондент «Панорамы» решила выяснить, так ли это на самом деле, и 1 июня отправилась на детский праздник в дельфинарий «Немо».

Жизнь дельфинов 

На представление собралось огромное количество зрителей. Среди них были и учащиеся школы № 7 для детей с особыми потребностями, а также малыши из Центра по размещению и реабилитации детей раннего возраста. 

— Для детей из детдомов, интернатов и спецшкол у нас свободный вход. Как и для людей из домов престарелых. Просто необходимо заранее позвонить и предупредить о том, что придет группа, — рассказал пресс-секретарь дельфинария «Немо» Габи Марку. — Я понимаю, что для бабушки, которая с внуком решит посетить дельфинарий, 230 леев за билет — это довольно внушительная сумма. Мы еще продумываем ценовую политику, но уже сейчас стараемся применять гибкий подход к таким вопросам. Так, у нас был случай, когда пришла пенсионерка с двумя внуками, и мы сделали им вход «2+1», то есть она купила билет на одного ребенка, а второй получила в подарок.

В дельфинарии ежедневно проходят по три представления, и в таком режиме он проработает три года, согласно контракту с украинским представительством «Немо». После этого будет принято решение о продлении или приостановке работы дельфинария. 

Пока новое развлечение для детей в Кишиневе пользуется популярностью. По словам сотрудников дельфинария, на каждое представление приходит довольно много посетителей. 

Для работы в кишиневском дельфинарии из Одессы привезли четырех дельфинов и двух морских котиков, их сопровождают два высококвалифицированных тренера. 

С одним из тренеров, 26-летней Настей, удалось пообщаться корреспонденту «Панорамы». 

— Меня всегда очень огорчает, когда кто-то заявляет, что дельфины у нас несчастливы и живут в ужасных условиях, — сказала Настя, переводя дыхание и теребя свои мокрые после выступления волосы. 

— А где живут дельфины, в перерывах между выступлениями? 

— Бассейн, в котором они выступают, — это и есть их дом. Мне очень неприятно слышать и читать какие-то небылицы. Все это далеко от правды, но к каждому невозможно подойти и сказать, что это не так.

— То есть дельфины чувствуют себя комфортно? 

— Вы сами могли в этом убедиться. Они активные, веселые, радостные, хорошо выглядят и хорошо кушают, у них хорошее настроение, и я на своем месте. Моя задача как тренера — предоставить им все необходимое и обеспечить правильные условия содержания. Для них крайне важен контакт с человеком, они привязываются к тренеру, и я делаю все возможное, чтобы каждый их день был особенным и они не скучали.

— Как именно вы боретесь с их скукой? 

— Их надо чесать, гладить и целовать, играть с ними. Никто их тут не используется как какой-то материал. Для них выступление — это игра, а моя задача — показать людям, на что дельфины способны. Все, что они умеют делать, — это их природные навыки. Дельфин — не то создание, которого можно из-под палки заставить что-то сделать. 

Тренеру необходимо как-то разнообразить достаточно похожие дни дельфинов. Им нравится, когда после выступления тренер ныряет к ним в бассейн и просто плавает с ними, чешет их, гладит. Они ценят, когда человек привносит что-то новое и интересное в их жизнь. 

— Некоторые зоозащитники утверждают, что в бассейне дельфины не могут общаться. Так ли это? 

— Если вы окунетесь под воду к дельфинам, вы услышите, что они постоянно говорят, щелчки, свист, все это слышно. А вы спрашиваете об эхолокации, которая применяется ими в условиях плохой видимости, им нет нужды постоянно ее использовать. Люди мало знают о физиологии дельфинов, отсюда и все эти мифы. 

— В какой воде содержатся дельфины? 

— Эта вода полностью соответствует международным нормам. В Интернете легко можно найти нормы содержания морских животных в условиях закрытого бассейна, полузакрытого бассейна, вся эта информация доступна. Если бы эти нормы не соблюдались, дельфины бы не выглядели так хорошо, как они выглядят сейчас. Наша Алиса (дельфин. — Прим. авт.) такая холеная и упитанная, что она уже скоро в кольцо не будет помещаться. У нас тут четыре дельфина, и трое из них были рождены в одесском дельфинарии. 

— В каком возрасте дельфин начинает учиться всем этим трюкам? 

— Маленький дельфинчик плавает с мамой и постепенно начинает подражать. Он смотрит, что делает мама, ему это интересно, и он пытается все повторить. Дельфины, рожденные у нас в неволе, за год уже осваивают какие-то элементарные номера программы, их даже учить не нужно.

— Сколько лет дельфинам, которые выступают в кишиневском дельфинарии? 

— Алисе, Мирону и Кусто от 3 до 6 лет. Это дельфины, которые поменьше. А большому дельфину, девочке Радуге, около 8 лет, но она тоже еще молодая. 

— Мы много говорим о дельфинах, но совсем забыли про морских котиков, а они ведь тоже участвуют в программе. 

— Да, один из них тоже родился в нашем дельфинарии, его зовут Стич. Он очень энергичный и активный, и с его гиперактивностью иногда сложно справиться. Второй котик — девочка Лилу, она любит все делать четко и идеально, и когда Стич ей мешает, она нервничает. Они очень разные и дополняют друг друга. Когда мы выходим выступать, я всегда думаю, что же Стич на этот раз выкинет. Я тренер, а не дрессировщик, и не показываю вышколенность животных. Я могу лишь направить их и продемонстрировать все возможности поведения таких животных. 

В завершение беседы Настя сказала, что ее жизнь — это дельфины, и за стены дельфинария она выходит нечасто. Девушка с грустью думает о том, что, когда она захочет создать семью, ей придется оставить своих любимых животных. 

— Есть какой-то элемент жертвенности и сложного выбора в нашей работе, — подытожила тренер дельфинария «Немо».


 
Количество просмотров:
616
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.