28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Центр общественного здоровья отреагировал на репортаж об антисанитарии в передвижных кофейнях
07.06.2016

Чашка кофе, купленная в передвижной кофейне, может дорого обойтись здоровью. После выхода в эфир репортажа Publika TV об антисанитарных условиях работы в таких пунктах Муниципальный центр общественного здоровья устроил массовую проверку мобильных точек продаж. Подробно о нарушениях мы рассказали в передаче Moldova, ţară de minune.

«Бариста» мобильной кофейни убеждает, что подаёт клиентам итальянский кофе, приготовленный в соответствии со всеми нормами. В действительности же всё не так. «Рядом с канистрой с водой стоит веник. В воде пыль и грязь. Дно канистры покрыто грязью. И это фильтрованная вода?», - разводит руками замглавы управление Агентства по защите прав потребителей Вячеслав Чухри.

Похожая ситуация и в других кофейнях, где утверждают, что вода фильтрованная, но документы предоставить не могут. Нарушения на этом не заканчиваются – кое-где в кофе добавляют просроченное молоко, а работники моют руки средством для очистки стекол или вообще не моют руки.

Представители муниципального центра общественного здоровья говорят, что для приготовления горячих напитков администраторы мобильных кафе должны использовать только бутилированную воду. «Использовать воду из бочек ненормально. Она опасна для здоровья людей. Это полная антисанитария», - заявил гигиенист столичного Центра общественного здоровья Тудор Чауш.

Съёмочная группа передачи Moldova, ţară de minune попросила врача проверить, откуда берут воду в одной из сетей передвижных кафе. Он записал на скрытую камеру разговор с другим медицицинским работником, которая призналась: «Выдала [разрешение на работу], потому что их, как и всех остальных, направил главврач, и нужно было всё сделать срочно. Им все выдали, меня не было, и я ничего не проверила. Им нужно было срочно».

Позже запись прослушала и сама главврач муниципального центра общественного здоровья Луминица Сувейкэ. «Не было никогда такого, чтобы я своим подчиненным говорила не  проводить проверки. Не знаю, почему эта сотрудница такое сказала», - утверждает она.

Санитарные инспекторы провели проверки и составили протоколы об обнаруженных нарушениях, которые обязали устранить. Также было начато служебное расследование о выяснении процедуры выдачи разрешений на деятельность передвижных кафе.  


 
Количество просмотров:
531
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.