19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Премьер-министр выступил за повышение эффективности сотрудничества в рамках СНГ
08.06.2016

Премьер-министр Павел Филип выступил на заседании глав правительств государств-участников СНГ в Бишкеке, Республика Кыргызстан, за применение в полном объеме Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ, а так же за структурную оптимизацию организации.

На том же заседании премьер-министр провел встречу с российским коллегой Дмитрием Медведевым, передает IPN.

Согласно пресс-релизу правительства, Павел Филип заявил, что Молдова наметила в качестве приоритетных задач сотрудничества в рамках СНГ углубление торгово-экономических отношений, обеспечение свободного передвижения людей. Премьер сказал, что Молдова заинтересована в укреплении и повышении эффективности сотрудничества с государствами СНГ посредством новых механизмов, которые отвечали бы последним тенденциям на международных рынках.

„В этой связи наша страна предлагает много возможностей для партнеров по СНГ на основе Соглашения о свободной торговле с Европейским союзом. Для аннулирования тарифов и снижения производственной стоимости, компании из СНГ, а так же из ЕС могли бы заинтересоваться возможностью их переноса в Молдову, воспользовавшись двойной либерализацией торгового режима с СНГ и с ЕС”, - подчеркнул Павел Филип.

Отметив Соглашение о свободной торговле в рамках СНГ, Павел Филип сказал, что его положения не соблюдаются, поскольку при осуществлении торговли страны-члены продолжают сталкиваться с многочисленными барьерами. „В целях развития сотрудничества на уровне СНГ, в частности в экономической сфере, считаем необходимым применение в полном объеме положений Соглашения о свободной торговле. Кроме того, мы выступаем за качественное преобразование СНГ, которое могло бы генерировать оптимизацию структур организации”, - заявил Павел Филип.

В Бишкеке премьер-министр Павел Филип встретился с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Они обсудили необходимость продолжения политического диалога и возрождения экономических отношений между Молдовой и Российской Федерацией. Кроме того, стороны говорили о создании общей программы действий для идентификации решений по всему спектру существующих проблем в двустороннем сотрудничестве.

Премьер-министр коснулся и предстоящего визита Дмитрия Рогозина в Молдову, намеченного на 5-6 июля, в ходе которого будет согласован план по отмене ограничений на экспорт молдавских товаров на российский рынок. В этой связи, национальные профильные органы будут сотрудничать более тесно с российскими учреждениями в целях обеспечения соблюдения стандартов качества.

Дмитрий Медведев выразил готовность с российской стороны возобновить отношения между двумя странами, в том числе на платформе межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. „Хочу пожелать вам успехов в этот совсем непростой для Республики Молдова экономический период. Российская Федерация заинтересована в том, чтобы вы добились успеха, и я готов обсудить текущую ситуацию в наших отношениях и перспективы на будущее”, - сказал Дмитрий Медведев.

Следующее заседание глав правительств государств-участников СНГ состоится 28 октября 2016 года в Минске, Беларусь.


 
Количество просмотров:
320
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.