23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Способность правительства управлять Молдовой
09.06.2016

Восприятие появившегося в конце апреля проекта закона о государственном бюджете на 2016 г. совершенно неоднозначное - от мелких «замечаний» и «дополнений» - до полного «неприятия» и желания все радикально сделать иначе. Агентство «ИНФОТАГ» публикует мнение депутата, члена постоянной парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Кирилла ЛУЧИНСКОГО, высказанное им в беседе с корреспондентом Владимиром Сидоренко.

Часть I. Затягивание принятия бюджета 2016 г. достойно внесения в молдавскую книгу рекордов Гиннеса

«И.»: Летом 2015 г., менее года назад, парламент РМ внес изменение в статью 7 Налогового кодекса (НК). Оно предписывает вводить в действие новые ставки, принятые во исполнение бюджетно-налоговой политики (БНП), только спустя полгода после их опубликования в Monitorul Oficial. Поправка разумная, поскольку налоговые нововведения не должны заставать хозяйствующих субъектов врасплох, хотя бы потому, что предпринимательская деятельность предполагает заключение долгосрочных договоров, как при закупке, так и при продаже продукции по заранее оговоренным ценам. Но в проекте закона о государственном бюджете на 2016 г. почему-то предлагается через проект закона о внесении изменений в другие законы, отступить от ранее принятого положения (prin derogare). Почему нарушаются нормы действующего налогового законодательства?

К. Л: Использование в законодательстве РМ словосочетания «рrin derogare», отнюдь не нововведение. Возможно, оно непривычно звучит в контексте НК. Но в Таможенный кодекс, словосочетание «в отступление», парламент вносит систематически. Например, при освобождении от уплаты НДС на импорт и таможенных пошлин на специальные автомобили, ввозимые для нужд примэрий и благотворительных организаций.

Ответить же на вопрос: почему работники министерства финансов при верстке проекта бюджета на 2016 г. не руководствуются положениями НК, я не могу. Но могу предположить, что если государственный бюджет будет, например, утвержден 1 июня, а опубликован в Monitorul Oficial 11июня, то новые налоговые ставки вступят в силу только в середине последнего месяца 2016 г.

Получается, что нет резона голосовать за БНП и государственный бюджет на 2016 г. Для того, чтобы предлагаемые налоговые параметры вошли в действие хотя бы в середине 2016 г., министерство финансов, очевидно, предложило данную формулировку. Хорошо, что оно не полагает, что новые ставки налогов следует ввести с 1 января 2016 г.!

Знаете, затягивание принятия бюджета на 2016 г. достойно внесения в молдавскую книгу рекордов Гиннеса. Хотя все это было предсказуемо еще осенью 2015 г., когда ДПМ согласилась на отправку в отставку правительства во главе с Валерием Стрельцом. Не будь той отставки, закон о госбюджете на 2016 г. был бы принят в декабре 2015 г., поскольку первый этап переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) состоялся, и основные параметры внешней финансовой помощи были определены. В конце 2015 г. ожидалось прибытие миссии МВФ для подписания итогового документа.

После отставки правительства, председатель ДПМ Мариан Лупу с парламентской трибуны громогласно заявил, что новое ПРОЕВРОПЕЙСКОЕ правительство будет утверждено в кратчайшие сроки. Потому и проблем при подписании Программы с МВФ не будет! Но блицкрига не случилось. Во-первых, правительство утвердили только в конце января 2016 г. Во-вторых, европейские доноры и американские партнеры до настоящего времени блокируют любую международную финансовую помощь РМ, поскольку не доверяют, что этот кабинет министров способен проводить реформы, которые являются условием для получения финансирования.

Я первый раз наблюдаю ситуацию, когда европейцы отказываются финансово поддерживать ПРОЕВРЕПЕЙСКОЕ правительство РМ. И что будет дальше – неизвестно. Общество «питают» официальными сообщениями о продуктивном сотрудничестве правительства с МВФ. В Кишинев уже дважды приезжала миссия МВФ с ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫМ визитом без полномочий ПОДПИСАНИЯ программы или Меморандума. И в ближайшие месяц, полтора, вряд ли, что-то позитивное, прорывное произойдет.

«И.»: И как жить и работать без БНП и бюджета на 2016 г.?

К.Л.: В моем понимании, если в ближайшее время не будут приняты БНП и государственный бюджет на 2016 г., то возникнет резонный вопрос: способно ли нынешнее правительство управлять страной? Поэтому, предлагаемое министерством финансов «рrin derogare», на этом печальном фоне, сущие мелочи.

Часть II. Бюджетная политика будоражит бизнес каждый год

«И.»: Скажите, а разве ЛДПМ, будучи у власти, управляла РМ более продуктивно?

К.Л. Я думаю, что да. И подтверждение тому - большое количество положительных примеров. Во всяком случае, подавляющее число примэрий располагало намного большими финансовыми возможностями, чем сейчас.

«И.»: Предлагаемое в проекте закона о бюджете на 2016 г. «отступление» будет действовать в течение какого времени?

К.Л.: На протяжении действия закона.

«И.»: Но финансисты и юристы так, отнюдь, не считают. Исходя из текста предлагаемой поправки, они полагают, что введение ее в действие через ординарный закон о внесении изменений в законодательные акты, не внося изменений в НК – это НОНСЕНС!

К.Л.: А разве использование данного выражения в контексте таможенного законодательства допустимо?

«И.»: Но почему депутаты парламента разрешают растаскивать по «углам» Налоговый кодекс?

К.Л.: Я думаю, что это исходит от плохой организации подготовки законопроектов.

«И.»: Принятие поправки «prin derogare» сравнимо с изменением правил игры в самый канун начала матча? Каково бизнесменам в таких непредсказуемых законодательных условиях вести свое предпринимательское дело?

К.Л.: Я согласен, сложно. Общепринятые международные правила ведения бизнеса предполагают стабильность государственной налоговой политики. В частности, предприниматели из Уэльса, который входит в состав Великобритании, осведомлены каковыми будут бюджетные параметры и налоговые ставки до 2023 г. Плюс – минус. Потому и могут спокойно планировать инвестиционные проекты, которые принесут им предсказуемую сумму доходов.

Молдавская беда даже не в том, будут или нет, повышены те или иные ставки налогов. Проблема заключается в том, что мы будоражим деловое сообщество каждый год. Бизнесмены не могут ничего планировать по причине того, что завтра правительство проснется и заявит, например, о том, что ставки по акцизам будут иными. И точка!

Странность заключается еще и в том, что правительство, согласно принятым законодательным предписаниям, осуществляет бюджетное среднесрочное планирование - на три года, а парламент принимает государственный бюджет ежегодно. Но самое поразительное в том, что молдавский бизнес уже давно привык жить в условиях налогового хаоса. Деловые люди готовы ко всему. У некоторых из них даже чемоданы упакованы, чтобы покинуть страну.

«И.»: Почему?

К.Л.: Потому, что невозможно вести предпринимательское дело. Остались только крупные бизнесмены, с которыми не может конкурировать мелкий и средний бизнес. Но увеличения объемов доходов при этом у них не произошло. Низка покупательская способность населения. Не лучше обстоять дела и у юридических лиц. Недавно был объявлен тендер на выполнение строительно-монтажных работ стоимостью в 1,5 млн. леев. Так за право их осуществления боролось 18 крупных строительных компаний.

«И.»: В июне обсуждается проект закона о бюджете на 2016 г., тогда как уже пора рассматривать БНП на 2017 г.

К.Л.: Отвечу словами министра финансов господина Армашу, заявившего, что крайний срок предоставления для рассмотрения депутатами БНП на 2017 г. – начало июля.

«И.»: Когда будет утверждена БНП на 2016 г.?

К.Л.: Примерно в такие же сроки, что и закон о государственном бюджете на 2016 г., который напрямую увязан с подписанием Программы с МВФ.


 
Количество просмотров:
668
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.