29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Работа "зеленой линии" для курильщиков приносит первые результаты
13.06.2016

Первые звонки начали поступать на открытую для курильщиков "зелёную линию".

По телефону люди, страдающие табачной зависимостью, могут получить консультации о том, как избавиться от вредной привычки: " – Здравствуйте. Это "зелёная линия"? – Да. – Я уже  четыре года курю по четыре пачки в день. Как мне избавится от этой привычки?.  – Во-первых, хочу сказать, что бросить курение несложно".

Антитабачный закон вступил в силу чуть больше недели назад. Теперь спокойно выкурить сигаретку можно лишь в специально отведённых для этого местах. Под запрет попали автобусные остановки, бары и кафе. Даже парки. Под угрозой предусмотренных законом суровых штрафов многие задумались, как избавиться от губительной привычки.

Психолог Виктор Яновский отвечает на звонки курильщиков пять дней в неделю с девяти до четырёх. Говорит, в основном ему приходится развеивать мифы о табаке.

"Сигарета успокаивает, расслабляет или способна отвлечь от напряжённой работы - все эти оправдания курильщиков ошибочны и ложны", - отметил психолог Виктор Яновский. 

"Зелёная линия" действует при Республиканском наркологическом диспансере. После разговора по телефону курильщиков вызывают на приём и предлагают методику борьбы с зависимостью.

"Мы предлагаем медикаментозное лечение и лечение без таблеток. Также используем заместительную терапию и даём пациентам таблетки, содержащие никотин. Применяем иглоукалывание и спецтренинги", - сообщила нарколог Алена Овчаренко. 

На то, чтобы отучить от сигареты даже самого заядлого курильщика, уходит около трёх недель. Хотя врачи признают: бывают побочные эффекты: "Развивается, так называемый абстинентный синдром. Пациент просто одержим желанием покурить, он всё время недоволен и взвинчен", - поведала нарколог Алена Овчаренко. 

Телефонные консультации для курильщиков проводят бесплатно и надеются, что со временем звонить на "зеленую линию" станут чаще: "Я 38 лет курю, и вряд ли это мне поможет. Человек, прошедший две войны, вряд ли он бросит курить. Для меня это не вариант". "Если я, к примеру, действительно хочу бросить курить или пить, то должен это сделать сам, не обращаясь ни к кому со стороны. Люди, которые звонят лишь ищут причину своих слабостей и неспособности самостоятельно за себя отвечать".

"Зелёная линия" помощи тем, кто хочет отказаться от курения, действует с 1 июня. Бесплатные консультации можно получить по номеру 0800 10 001.


 
Количество просмотров:
473
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.