24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Анатол Цэрану: Почему в Румынии победили левые, почему в Молдове торжествуют самопровозглашенные гаранты политической стабильности и сколько будет сидеть Филат
15.06.2016

Марина ТИМОТИН

Румыния перевернула новую страницу своей политической жизни. Что дальше? Есть ли в политической жизни соседнего государства схожие с Молдовой черты? Как румынам прививают дух классического капитализма и протестантской этики? На эти вопросы «Молдавским ведомостям» ответил политолог Анатол Цэрану. 

Скромное обаяние румынской социал-демократии 

- В Румынии левые побеждают на местных выборах. Что это значит?  

- Победа левых сил оказалась достаточно скромной. Превышение над национал-либералами - менее пяти процентов. Отчасти победа была предсказуема, так как социал-демократическая партия Румынии традиционно имеет сильные позиции, особенно в запрутской Молдове.

Амбиции национал-либералов были очень большими. В 2014 году они сумели привести своего лидера Клауса Йоханниса на пост главы государства. Были надежды, но они не сбылись на этот раз на уровне местных администраций. Хотя НЛПР на нынешних местных выборах получила самые лучшие результаты за всю свою историю после 90-х. В этом большая роль Йоханниса, хотя сам он выразил неудовлетворенность результатами.

К двухпартийной системе

- Местные выборы показали, что в Румынии исподволь происходит формирование двухпартийной системы. При этом и левая, и правая партии – центристские. В перспективе политическая сцена будет определяться борьбой между этими главными политическими силами.

Если судить по результатам этих выборов - все остальные партии играют второстепенную роль. И это - несмотря на большой успех в Бухаресте популистской партии «Союз спасем Бухарест». За ней стоят силы, недовольные действиями традиционных партий: социал-демократической и национал-либеральной. Возникновение такой партии говорит о том, что в обществе вырос протестный потенциал. Как видим, недовольство проявилось в первую очередь в Бухаресте. В столице лозунги СДПР поддержали многие, и она стала второй партией, оттеснив НЛПР на третью позицию. В остальных территориях победу в основном разделили социал-демократы и национал- либералы.

Левым симпатизирует провинция восточной Румынии 

- СДПР выросла из Фронта национального спасения во главе с Ионом Илиеску, взявшего власть после падения режима Николае Чаушеску. Вобрав в свои ряды декабрьских революционеров 1989 года, а также некоторых членов бывшей компартии, Фронт позже слился с исторической социал-демократической партией, перенял ее название и место в Социнтерне.

У социал-демократов очень серьезные позиции на местах, прежде всего, как я уже говорил, на востоке Румынии, но более слабые в Трансильвании, где местные выборы выиграла НЛПР.  В двух жудецах с преобладающим венгерским населением победила этническая партия «Союз венгров».

Румынские традиции либерализма

- НЛПР - крупнейшая историческая партия страны, еще в XIX веке созданная зарождавшейся румынской национальной буржуазией. В ее  становлении выдающуюся роль сыграл Ион Брэтиану, выходцы из этой семьи долгие годы были в НЛПР на первых ролях. Партия была у истоков объединения румынских провинций в 1918 году и создания государства «Ромыния Маре».

Во времена коммунистов национал-либералы в большинстве своем были репрессированы. В посткоммунистические годы партия возродилась и стала одной из наиболее значимых в Румынии. В ее рядах - средний класс, интеллигенция и предприниматели. Лидеры НЛПР были спикерами парламента, премьер-министрами, ведущие члены партии избирались депутатами парламента и были членами правительства. Ее председатель Йоханнес всенародно избран президентом и, по румынской политической традиции, покинул пост председателя.

По одну сторону Прута – партии доктрин, по другую – партии кланов

- В чем отличие от партийной практики Молдовы?

- В Румынии ведущие партии придерживаются доктринальных позиций. Либералы больше ориентированы на свободную рыночную экономику, в то время как социал-демократы в программах делают упор на социальную политику.

Наиболее яркий представитель СДПР - Адриан Нэстасе, бывший премьер, возглавлявший правительство во время вступления страны в ЕС. Это не спасло его от суда, приговора за коррупцию и тюрьмы. Он стал знаковой фигурой борьбы с коррупцией в Румынии, и этот пример порождает ожидание таких же решительных действий в Молдове.

Румынии ренессанс коммунизма никогда не грозил

- Если бы в Румынии не была запрещена коммунистическая партия – могла ли она сейчас прийти к власти?

- В Румынии, как и во всех странах Центральной Европы, коммунисты полностью потеряли свое влияние и превратились в маргинальные политические силы. На левом фланге на сцену вышли влиятельные социал-демократы. В этом смысле Румынии ренессанс коммунизма не грозит. Политическая сцена четко делится по европейским лекалам: социально-демократический блок, либеральный и консервативный, коммунистам значимого места не осталось.

Демократичен ли запрет коммунизма

- В Румынии, демократической стране, запрещают коммунизм и отрицание Холокоста. В Приднестровье собираются запретить критику российской армии. Как можно запретить высказывать мнение?

- В демократическом обществе невозможен запрет на высказывание мнения, если только речь не идет об экстремизме или аморализме. Также нельзя запретить функционирование политических организаций, если только они не проповедуют экстремизм.  

Сегодня в Румынии не существует законодательного запрета на действие коммунистической партии. Насколько мне известно, есть зарегистрированная коммунистическая партия, но ее реальная политическое влияние тяготеет к нулю.

Что касается запрета отрицания Холокоста, то такие законы существуют во многих странах. В Румынии официальное отношение к Холокосту ничем не отличается от общеевропейского.

Наши соседи не одобряют решения наступать за Днестр  

- Определенные разночтения существуют в румынском обществе в части оценки роли Антонеску. Некоторые видят его заслугу в попытке освободить Бессарабию от советской оккупации, пусть даже ценой союза с нацистской Германией. Однако в обществе существует консенсус в признании грубейшей политической ошибкой приказа румынской армии наступать за Днестр. Что касается роли в Холокосте – официальная позиция по Антонеску: он военный преступник.

Румын номер один – Штефан чел Маре

- В Румынии исторические традиции и мифология имеют огромное влияние на общественное мнение. Так, к примеру, на вопрос: «Кто является румыном номер один?» граждане Румынии  с большим перевесом назвали имя господаря Молдовы Штефана чел Маре. Причем имя молдавского господаря примерно в равной пропорции назвали  жители как Молдовы, так и Валахии и Трансильвании.

Что касается Приднестровья, то это сепаратистское образование, где демократия не функционирует. Они могут запретить что угодно.

Партию коммунистов в Молдове запретили, но…

- Почему у нас не удалось запретить компартию?

- Коммунистическая партия была запрещена бюро молдавского парламента после путча 1991 года. Спустя два года то же бюро парламента вернуло компартию в политическое поле. В 1995 году ее возглавил Владимир Воронин.

Политическое возрождение компартии Молдовы стало возможным на фоне кризиса национальной идентичности этнических молдаван – большинства населения страны, что способствовало живучести советской идентичности, на которой паразитировали молдавские коммунисты. В результате двухвековой политики денационализации молдаване во многом лишились иммунитета идентичности, который присущ прибалтам или, например, грузинам.

Поэтому партия коммунистов, которая в памяти обладающих национальной идентичностью народов не может не ассоциироваться с самыми бесчеловечными преступлениями советского прошлого, не имеет у этих народов политического будущего. Увы, это не случай молдаван.  

Вторая причина связана с тем, что демократические партии оказались несостоятельны. И граждане наказали их возвратом к старому.

Прививка протестантской этики

- Вернемся к румынским левым. Почему они завоевали Бухарест?

- Победа социал-демократов в Бухаресте - полная. У них не только кресло генерального примара - они будут руководить всеми шестью округами. И это полное поражение национал-либералов.

На мой взгляд, это связано с проведением провальной электоральной политики национал-либералов в столице, где они в ходе избирательной кампании умудрились поменять четырех кандидатов в примары. Бухарест сегодня – это бурно развивающийся мегаполис с огромным количеством муниципальных проблем. В пробках на улицах можно простоять целый день. Организация деятельности в Бухаресте была связана с большими ошибками. Достаточно сказать, что бывшего примара Сорина Опреску взяли на взятке, и последние полгода он просидел в тюрьме. Вместе с ним арестована группа важных муниципальных чиновников.

В Румынии борьба с коррупцией началась в последние пять лет. До этого был период дикого накопления капитала и обогащения. Разбогатеть в рамках закона трудно, для этого нужно время. Разбогатеть быстро можно за счет политического влияния. В Румынии чиновники богатели так же, как у нас, в Молдове. Для них зарплата в госструктуре – не главная статья дохода. Коррупция разъедала государство. Но Румыния стала членом НАТО. Разъеденное коррупцией государство – это слабое государство, в том числе и в области обороны. НАТО продавило своими методами антикоррупционное законодательство, результатом стало образование национального управления по борьбе с коррупцией (DNA), которое в скором времени предъявило обвинения в коррупции более тысяче чиновников.

Власть ограничили. Румынам стали прививать дух классического капитализма с его протестантской этикой, которая направлена на формирование трудолюбия, бережливости, честности, расчётливости и безусловного соблюдения закона. В Румынии кумовской капитализм с его коррупцией и воровством начинает терять позиции. Вполне естественно, что в продвинутом Бухаресте эта тенденция начала проявляться раньше. Время покажет, полностью ли отвечают требованиям дня  румынские социал-демократы, столь безусловно завоевавшие Бухарест.  

Как Демпартия экстраполирует на себя успех румынских левых

- Молдавские демократы поздравляют румынских социал-демократов. Что это значит? Вы реально считаете Демпартию левой? 

- Достаточно посмотреть программу и вспомнить политическую практику ДПМ, чтобы понять: в доктринальном плане у них огромные проблемы. В первую очередь, левых отличает такая налоговая политика, при которой богатые платят больше. Левые - за массивные социальные программы. Наша же Демпартия в глазах граждан - скорее партия молдавских олигархов, хотя и является членом Социалистического интернационала.

Высказывая поддержку румынским социал-демократам, ДПМ пытается экстраполировать их политический успех на себя. Несомненно, это пиар-ход. Расчет на то, что часть общества примет это за чистую монету.

Самопровозглашенные гаранты политической стабильности 

- Принципиальная разница между Бухарестом и Кишиневом в том, что у нас гарантами политической стабильности самопровозглашаются отдельные лидеры, а у них ни Йоханнис, ни Басеску не обеспечивают стабильность. Эту роль выполняют институты власти: парламент, правительство, прокуратура, DNA.

Если такое же изменение произойдет в Молдове, то исчезнет незаконный способ использования политической власти в целях наживы. Это можно назвать молдавским способом производства. Пока он функционирует молдавские граждане будут прозябать в нищете.

Сценарий: Филат берет на себя ответственность за кражу миллиарда

- Будет ли открытым процесс по делу лидера ЛДПМ, чем закончится этот суд и что ждет партию?

- Процесс может стать открытым лишь на этапе, когда его судьба уже будет предрешена.

Филат по сценарию тех, кто его арестовал, должен взять на себя ответственность за кражу миллиарда. Притом что его арестовали по обвинению в получении баснословной и поэтому совершенно неправдоподобной взятки. Филат в этом смысле - проигравший в политической борьбе не по правилам. Его осудят, и он получит срок. Дальнейшая его судьба зависит от того, как в Молдове будет складываться ситуация. Он будет сидеть столько, сколько времени будет держаться режим, который и украл миллиард. 

ЛДПМ нужно начать с себя

- В отношении судьбы ЛДПМ есть разные мнения. Многие считает, что она закончила свое существование. Но существует и мнение, что у партии есть шанс возродиться. Для этого необходимо провести ребрендинг, с чем, кстати, либерал-демократы катастрофически запаздывают. Ситуация усугубилась запоздалой отставкой Филата с поста лидера партии. Ожидаемый в ближайшее время съезд партии станет в этом смысле знаковым. Это шанс ЛДПМ стать антиолигархической силой. Но для этого надо начать с самой себя.

Все танцуют под музыку олигархов

- А пока мы вынуждены лишь констатировать, что все значимые молдавские партии и политики играют преимущественно по правилам олигархического политического режима. И эти правила не оставляют простому гражданину надежду на существенное улучшение условий его жизни.

А ведь бывает и по-другому. Так, проиграв в Бухаресте выборы генерального примара, все столичное руководство национал-либеральной партии сразу подало в отставку. Это демократическое правило политической игры. Когда же и мы, простые граждане Молдовы, научимся заставлять наших политиков уважать правила аутентичной демократии?  


 
Количество просмотров:
907
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.