28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Эмулятор Andorid для Windows 7 – где скачать и как установить?
15.06.2016

На сегодняшний день одной из самых популярных мобильных операционных систем является Android. Все больше и больше устройств выходят под управлением этой системы, а некоторые владельцы “яблочных” девайсов отказываются от них в пользу андроида.

Но частенько случается и так, что при всем том обилии всевозможных программ, написанных под Android, пользователь не может найти аналог необходимой программы или игры, которая есть для операционной системы Windows.

И наоборот. Что же делать в таком случае? Ответ гораздо проще, чем вы думаете: нужно только установить эмулятор Android для операционной системы Windows или Windows для Андроид-планшета.

Что такое эмулятор Windows для Android?

Эмулятор – это виртуальная машина. Специальная программа, которая при запуске начинает “воспроизводить” образ операционной системы, который в нее установлен. Чаще всего эмуляторы Windows на Android планшет состоят из нескольких компонентов.

1. Сама программа. Самыми популярными программами для эмуляции системы от Microsoft на устройствах под управлением “гугловского” робота являются QEMU и BOCHS (читается как “бокс”). В первом случае вы сможете запускать и использовать Windows версий 95 и 98 на все, в том числе и старых девайсах. Однако при всей своей скорости работы QEMU все-таки уступает программе BOCHS, которая хоть и работает медленнее, но зато она стабильна, и с ее помощью можно запускать образы любых систем, вплоть от Windows 3 до XP или “семерки”. Плюс возможность запускать операционные системы семейства Linux.

2. BIOS, видеокарта и прочие составляющие начинки любого персонального компьютера представляют собой несколько файлов, код которых эмулятор использует, чтобы создать виртуальную машину. Скачать все эти файлы можно в одном архиве, а затем распаковать на внутренний накопитель Android-устройства.

3. Непосредственно сам диск с установленной операционкой. Это обыкновенный файл образа, имеющий расширение .img, который содержит “слепок” локального диска C с установленной системой. Такие виртуальные копии системных дисков можно редактировать и сохранять в любой программе наподобие UltraISO, Alcohol или Daemon Tools. Образы системы Windows различных версий и сборок можно найти и скачать в сети Интернет.

Также пользователь может скачать или создать сам пустые образы разделов жесткого диска. Это может пригодиться для того, чтобы пользователь мог хранить свои личные файлы как на персональном компьютере, устанавливать в виртуальную систему свои программы или игры. На фото ниже представлен смартфон с установленной программой QEMU, в которой запущена игра “The Settlers II”.

Не стоит ожидать, что у вас получится превратить ваш планшет или смартфон в мультимедиа-монстра, который бы поддерживал и систему Android, и Windows, и Linux, и даже Macintosh. Более или менее современные операционки, вроде XP, если вообще запустятся, то будут грузиться очень-очень долго, иногда около получаса, да и из игр максимум, что можно будет попробовать, первая часть культовой саги HALF-LIFE, а вот что-нибудь более требовательное вряд ли пойдет.

Тем не менее энтузиасты вполне могут попробовать добавить в свое устройство немного нужных функций. И сейчас я расскажу вам, как это сделать на примере эмулятора BOCHS.

Установка BOCHS

Предположим, что все необходимые компоненты программы для эмуляции вы уже скачали (благо, в Интернете их можно найти с легкостью), и они лежат у вас на планшете или смартфоне.

Теперь: Шаг 1. Установите программу. Для этого просто запустите установочный пакет .apk , нажмите на кнопку “Установить” и дождитесь окончания установки.

Шаг 2. Распакуйте архив “SDL”, в котором содержатся файлы видеокарты, BIOS’a и прочих внутренних устройств компьютера. Затем скопируйте разархивированную папку “SDL” в корень карты памяти.

Шаг 3. Переименуйте файл образа диска с системой в “c.img” и переместите или скопируйте в папку “SDL”.

Шаг 4. Если вы хотите добавить в вашу систему второй локальный диск, то зайдите в папку “SDL”, откройте файл bochscr.txt, найдите в нем строчку #ata0 - slave: type = disc, path = "d.img" и удалите знак “#” перед ней. Также есть возможность получить доступ напрямую к внутреннему накопителю самого устройства только для чтения. Запись пока недоступна. К тому же это может навредить как работе программы, так и работе вашего устройства. Но если вы все же решились на этот ответственный шаг, откройте файл “bochscr.txt” и впишите после строки с обозначением локального диска D такую строку: ata1-master: type=disk, mode=vvfat, path=/sdcard/HDD, journal=/sdcard/SDL/vvfat.redolog

Шаг 5. В оригинальной версии BOCHS в отличие от модифицированной любителями нет встроенной поддержки звука. То есть ваша система будет работать, будет запускать приложения, но ни одного слова вы от нее не дождетесь. Есть возможность справиться с этой проблемой с помощью того же файла “bochscr.txt”. Для этого замените строку, начинающуюся на “sb16:” (то есть Sound Blaster 16) на такое значение:

sb16: wavemode=1, dmatimer=500000

Также с подробными инструкциями и файлами для загрузки программы BOCHS можно ознакомиться на форуме 4pda.

Что ж, как я уже говорил, многого ждать от эмуляторов Windows не нужно. Но если вы хотите попробовать для себя что-то новенькое или просто почувствовать приятное дежавю от пользования какой-нибудь старой версией операционки или игры в старые добрые игры вашего детства, этот путь для вас.

Как эмулировать Android на ОС Windows 7?

Если воспроизведение программ для винды на смартфоне – нечто из области экзотики, то запуск мобильных приложений на ПК может быть весьма полезной функцией, поскольку после завоевания Адроидом мира смартфонов под него было написано множество уникальных и интересных приложений и игр, не имеющих аналогов на Windows.

Также бывает удобно для записи какого-нибудь видеоурока или написания статьи про работу с Android не сохранять каждый раз скриншоты с экрана, а потом перекидывать их на комп, а сразу делать все необходимое в подобном эмуляторе.

Для того, чтобы запустить такую программу в среде Windows 7, необходимо скачать и установить на ПК или ноутбуке приложение BlueStacks App Player, доступное также в версии и под компьютеры Apple. При установке, возможно, программы потребует обновить графические драйверы на вашем компьютере. Вообще, эта программка весьма требовательна к ресурсам – так, самые простенькие “птички” пойдут только на двухядерном процессоре от 2.5. ГГц и видеокарте с как минимум 512 Мб встроенной памяти.

После инсталляции эмулятора Android на рабочем столе появится три новых ярлычка: BlueStack – для обновления приложения Start BlueStack – собственно, для запуска эмулятора Apps – для загрузки Android-приложений Мы кликаем по второму ярлыку и запускаем программу. Откроется новое окно, имитирующее монитор смартфона.

На нем уже имеются некоторые предустановленные приложения. Кстати, в Windows 7 на них также появятся ярлыки в новой созданной папке “Apps” в разделе “Библиотеки”. Можно сразу же в настройках (иконка “Инструменты” в правом нижнем углу) выбрать ориентацию экрана – портретную или альбомную. Теперь можно установить новое приложение для виртуального планшета. Чтобы попасть в Play Market просто кликаем по любой иконке программ из предложенного на главном экране набора.

Вообще, первый запуск программы BlueStacks App Player полностью имитирует первое включение планшета, то есть прежде, чем начать с ним полноценную работу, нужно будет авторизоваться или завести свой Google-аккаунт. После этого попадаем уже в привычный всем Play Market и пользуемся им точно так же, как на Android планшете, то есть ищем приложения, устанавливаем их и пользуемся.

Так как компьютер не имеет сенсорного экрана, управление здесь немного сложнее и производится через клавиатуру и мышь, а иногда вынесено на отдельную панель под программой. Вот такой интересный эмулятор Android для Windows, который теперь использую я для создания уроков вместо программы AirDroid, которую я запускал раньше для создания скриншотов с планшета. Думаю, и вам он будет полезен!


 
Количество просмотров:
1419
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.