29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Экскурсии по улицам Кишинева: Алеку Руссо
17.06.2016

Улица Алеку Руссо была проложена в 1964 году, а сейчас играет роль главной и единственной магистрали, напрямую связывающей секторы Рышкановка и Чеканы.

Russo_1

Названа в честь молдавского и румынского писателя XIX века Алеку Руссо (1819 — 1859), который был известен также как литературный критик и публицист.

Russo_2

Улица Алеку Руссо была проложена в 1964 году, когда шло интенсивное городское строительство на территории, которая принадлежала и примыкала к территории бывшего Рышкановского аэропорта Кишинёва.

Russo_3

До 1990 года улица носила имя Ивана Фёдоровича Федько, советского военачальника, командарма 1-го ранга и участника Гражданской войны.

 

Russo_4

Russo_18

До 1972 года улица оканчивалась пересечением с улицей Димо. В 1972 году улица была продлена через лесной массив (нынешний Рышкановский парк) и дошла до территории нынешнего сектора Чеканы. С 1978 года на улице началось троллейбусное движение.

Russo_9

Russo_11

В секторе Рышкановка на улице Алеку Руссо выстроены в основном 5-тиэтажные жилые дома. В начале улицы, на пересечении с Московским проспектом, выделяется многоэтажное административное здание, построенное в 1980-х годах (ныне в нём располагаются торговый комплекс «Союз», различные офисы, нотариальные конторы, «Cadastru» (БТИ) и другие организации.

Russo_5

На углу улиц Алеку Руссо и Димо располагается Третья городская больница (1976) и городская поликлиника № 6. Верхняя часть улицы (сектор Чеканы) застроена 9-тиэтажными жилыми домами.

Russo_12
Russo_6

На пересечении улиц Кирова (ныне – улица Михаила Садовяну) и Федько в 1988 году планировалось построить многоуровневую развязку, что не было сделано. Теперь улица Михаила Садовяну, по сути, перерезается улицей Алеку Руссо, проходящей относительно неё в котловине. Чтобы попасть на другую часть улицы Михаила Садовяну, необходимо отъехать от неё в сторону.

Russo_15

Russo_16

В настоящее время улица Алеку Руссо играет роль главной и единственной магистрали, напрямую связывающей сектор Рышкановка и жилой массив в секторе Чеканы.

Russo_17

Russo_22

На улице Алеку Руссо находятся крупные торговые центры «Союз» (улица Алеку Руссо, дом 1/1), «Green Hills» (улица Алеку Руссо, дома 2 и 28), «Pan-Com» (перед «Green Hills» в начале улицы), несколько ресторанов, кафе, магазинов и аптек. Улица Алеку Руссо оканчивается на Чеканах разворотным кругом, за которым находится Чеканский рынок.

Russo_20

Недалеко от разворотного круга на Чеканах располагается бюст Алеку Руссо.

Russo_21

Интересный факт: на остановке общественного транспорта «Улица Михаила Садовяну» находится торговый павильон из металлоконструкций, который был построен в конце 1980-х годов и являлся первым в Кишинёве кооперативным залом игровых автоматов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А магазин «Green Hills» в начале улицы Алеку Руссо до 1990-х годов назывался «Флоричика» и был одним из главных продовольственных магазинов Рышкановки. Рядом с ним находился магазин «Дулчишор» («Лакомка»), который торговал продукцией кишинёвской кондитерской фабрики «Букурия»


 
Количество просмотров:
818
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.